Беньо: Костову трудно в "Карпатах", есть ограничения во времени и выборе игроков

Бывший игрок «Карпат» и «Арсенала» Юрий Беньо поделился мнением о встрече этих команд в десятом туре украинской премьер-лиги. Игра в Львове, напомним, завершилась со счётом 1:1.

«Я надеялся на более зрелищный матч, в котором было бы больше голов и борьбы. А в первом тайме мы видели в основном академический футбол, к сожалению, особенно от „Карпат“.

»Арсенал", в свою очередь, очень сыгран. Там выступают сильные и классные исполнители. Особенно в средней линии. «Карпаты» в первом тайме проиграли середину поля. Киевляне быстрее переходили от обороны в атаку и перекрывали все зоны. Зелёно-белые долго пытались найти «дыру» в обороне, но из-за медленного розыгрыша мяча не смогли этого сделать. По центру пройти было нереально, поэтому и приходилось переводить мяч на половину поля соперника за счёт длинных передач, в борьбу. А там умело работали защитники и снимали мячи. Львовяне не успевали подстраховать партнёров. Вот и вся причина.

Во втором тайме уже многое изменилось, в частности за счёт проведенных замен. Кополовец и Пучковский усилили игру, хотя и ошибались в довольно простых ситуациях. Но они прибавили в скорости, и «Арсеналу» стало значительно сложнее. Также надо отметить, что Худобяк отошёл на позицию опорника, просил мяч у защитников и шёл в нападение. Уже легче пройти по центру и продолжить атаку. Активно заиграл и Штилич — поэтому «Карпатам» удалось переломить ход матча.

Костов принял команду, когда чемпионат уже начался. Это было перед игрой с «Таврией». Он не готовил её к сезону, не проводил комплектации. Только сейчас изучает, кто на что способен. Ему нужны зимние сборы, чтобы во всём разобраться, провести товарищеские матчи, наиграть схемы, заготовки. Сейчас ему трудно. На команду давит результат. А есть ограничения во времени и выборе. Нет пока в «Карпатах» 20 равноценных игроков, нет пока из кого особенно выбирать. Поэтому нужны зимние сборы", — приводит мнение Беньо пресс-служба львовского клуба.