Нескандинавский рекордсмен
Максим Вершинин
Себастьен Лёб выиграл Ралли Финляндии-2012. Француз улучшил свой же рекорд по числу побед на этой гонке нескандинавским пилотом, в третий раз выиграв Ралли тысячи озёр. Евгений Новиков стал 36-м.

Заключительный день Ралли Финляндии WRC-2012 стартовал допом номер 13. Победу на этом спецучастке праздновал лидер гонки и общего зачёте сезона француз Себастьен Лёб. Напарник восьмикратного чемпиона по заводской команде «Ситроен» Микко Хирвонен в стремлении сократить отставание от напарника показал третье время допа, но допустил ошибку,

36. Евгений Новиков («Форд») +34:47.1.

столкнувшись с деревом, и лишь позволил отрыву от партнёра вырасти. Гонщики заводского «Форда» финн Яри-Матти Латвала и норвежец Петтер Сольберг показали второе и пятое времена соответственно. Яри Кетомаа, Матти Рантанен, Себастьян Линдхольм, Рику Тахко, Кен Блок и Евгений Новиков не смогли безошибочно преодолеть спецучасток и потеряли немного времени.

На СУ14 победу одержал Хирвонен, Лёб стал вторым – разрыв между напарниками в преддверие первого сервис-парка субботы стал меньше. Латвала стал третьим, Сольберг вновь пятым. Линдхольм столкнулся с проколом, а Арминду Араужу смог отыграть позицию у Тахко. К сожалению, сошёл Блок – американец попал в аварию из-за технической неполадки и не смог добраться до финиша. Сход Кена в дебютном для него Ралли Финляндии открыл дорогу в топ-10 Себастьену Ожье. Новиков и Крис Аткинсон, которых судьи поставили открывать дистанцию, продолжили терять время относительно лидеров. По прибытии на сервис Ив Маттон, глава Citroen Total World Rally Team, заявил, что его пилоты, лидирующие в гонке, имеют право бороться между собой – для Хирвонена, уступавшего Лёбу семь с половиной секунд, это был шанс одержать первую в сезоне победу да ещё на домашнем ралли.

Впрочем, за три спецучастка до финиша Себастьен лишь нарастил своё преимущество над Микко – француз выиграл СУ15, Хирвонен стал пятым, второе время показал Яри-Матти, Петтер стал четвёртым. У Кетомаа была потеря времени из-за прокола колеса, Тьерри Невиль, рестартовавший по системе Rally 2, на дистанции заглушил двигатель, а у Линдхольма возникли проблемы с тормозами. В том же порядке квартет лидеров финишировал на 16-м допе. Мадс Остберг проиграл одну позицию в общей классификации гонки Отту Танаку – норвежец вынужден был замедлиться из-за технических проблем, сломался карданный вал. Потерял позиции и Араужу – Арминду вылетел с трассы и повредил машину, что позволило отыграться Тахко.

Что касается Новикова, то Евгений смог подняться в общем зачёте с 65-й на 53-ю позицию, но если бы не старт первым и не проблемы со спиной у штурмана Дени Жиродэ, россиянин мог бы оказаться и выше. Пилот признал, что едет в прогулочном темпе, дабы не ухудшить состояние здоровья своего ко-драйвера, а доезд до финиша в Финляндии стал пристрелкой на будущее – Новиков, старательно объезжая все неровности и не прыгая на трамплинах, проверял стенограмму и просто

10. Отт Танак («Форд») – 26.

набирался опыта перед предстоящими гонками 2012 года.

Судьбу победы предстояло решать на двух последних допах. В качестве СУ17 и СУ18 участникам WRC предложили двойное прохождение легендарного спецучастка «Оунинпохья», вернувшегося в состав Ралли Финляндии в сезоне-2012. Доп, на котором можно всё выиграть или всё проиграть, да ещё при двойном прохождении, был наиболее подходящим для финиша столь плотной гонки.

На СУ17 победу праздновал Хирвонен, опередивший Лёба. Латвала замкнул топ-3, Сольберг-младший стал четвёртым – Петтер заявил, что будет ехать с целью сохранить шины, чтобы потом, на СУ18, побороться за победу на Power Stage и три бонусных очка. Остберг смог опередить Танак в борьбе за пятую позицию во всей гонке. Новиков потерял время, поехав не в ту сторону на перекрёстке, Аткинсон сетовал на скользкую трассу, а Невиль просто ехал медленнее из-за неуверенности в своей стенограмме. Пауло Нобре на допе помешал своему напарнику Араужу, а вот Тахко за один спецучасток до финиша разбил свою машину…

Впрочем, ставка Сольберга не оправдалась – на СУ18 Петтер, допустивший несколько ошибок, оказался лишь вторым, а лучшее время записал на свой счёт Хирвонен. Лёб стал третьим, Латвала – четвёртым. В итоге с преимуществом чуть более шести секунд Себастьен выиграл Ралли Финляндии – 73-я победа в WRC и третья на Ралли тысячи озёр, больше из нескандинавов нет ни у кого, да и легендарный финн Юха Канккунен выиграл так же лишь три гонки.

Вторым стал Микко Хирвонен, Яри-Матти Латвала и Петтер Сольберг замкнули топ-4 – финны из «Форда» признали, что на домашней гонке не могли соответствовать скорости «Ситроена». Пятое место занял Мадс Остберг, опередивший в итоге Отта Танака. Матти Рантанен финишировал седьмым, Яри Кетомаа стал восьмым, а девятое место занял Мартин Прокоп – чех посвятил участие в гонке своему товарищу Богуславу Цеплехе, который погиб в аварии на Ралли Богемии в июле. Последним в очковой зоне финишировал Себастьен Ожье на «Шкоде» класса Super 2000. Лучшим из «МИНИ» стал Арминду Араужу на 15-й позиции. Благодаря рестарту по Rally 2 добрались до финиша Тьерри Невиль (16-й), Крис Аткинсон (39-й) и Пауло Нобре (38-й). Евгений Новиков закончил Ралли Финляндии на 36-й позиции – так дорого россиянин заплатил

В классе FIA Super 2000 World Rally Championship первым в Финляндии стал швед Пер-Гуннар Андерссон на «Протоне», второе место занял араб Язид Аль-Раджи («Форд»), третьим финишировал финн Юхо Сало («Протон»). Победу на финском этапе монокубка FIA WRC Academy одержал британец Эльфин Эванс, вторым финишировал швед Понтус Тидеманд, третьим стал австралиец Брендан Ривс.

за небольшую ошибку на коротком ралли с большим количеством участников. Себастьян Линдхольм свой первый старт в WRC с 2007 года и первое Ралли Финляндии с сезона-2006 завершил 14-м.

Остальные российские и украинские раллисты так же завершили Ралли Финляндии-2012: Радик Шаймиев («Пежо») – 21-й, Алексей Тамразов («Форд») – 31-й, Юрий Протасов («Ситроен») – 47-й, Ефим Важеевский («Ситроен») сошёл.

В классе FIA Super 2000 World Rally Championship первым в Финляндии стал швед Пер-Гуннар Андерссон на «Протоне», второе место занял араб Язид Аль-Раджи («Форд»), третьим финишировал финн Юхо Сало («Протон»). Лидер SWRC-2012 новозеландец Хэйден Паддон сошёл на СУ5 из-за поломки мотора, ну а лидер пятницы ирландец Крейг Брин на «Форде» попал в аварию в быстром левом повороте на СУ17 и выбыл из борьбы.

Победу на финском этапе монокубка FIA WRC Academy одержал британец Эльфин Эванс, вторым финишировал швед Понтус Тидеманд, третьим стал австралиец Брендан Ривс, который, несмотря на несколько разворотов, смог отыграть место на подиуме у голландца Тимо ван дер Мареля, который в итоге потерял время из-за проблем с радиосвязью в машине.

К девятой гонке сезона, Ралли Германии, которая пройдёт 24 августа, Лёб подходит с уверенным лидерство в общем зачёте – преимущество над Хирвоненом составляет 43 очка. Если учитывать, что из пяти оставшихся гонок большая часть будет асфальтовыми, где французу равных нет, можно смело говорить, что рекордсмен WRC уверенно идёт к своему девятому чемпионскому титулу. К слову, в финальных гонках сезона борьбу Себастьену может навязать Сордо. «Продрайв» отказался от участия в Ралли Великобритании в пользу гонок в Германии, Франции и Испании – Дани традиционно быстр на асфальте, да и «МИНИ» далеко не медленная машина, так что испанец вполне может попортить нервы пилотам заводских команд «Ситроен» и «Форд».