Взлёты, падения и снова взлёты Квята. Самому успешному россиянину в Ф-1 — 26 лет
Дмитрий Захарченко
Квяту — 26 лет!
Что принесёт гонщику «Торо Россо» год, в котором возраст догнал его боевой номер?

Россиянин вместо Феттеля

Квят был быстр с самого начала карьеры и может похвастаться победами в гонках уже Формулы БМВ, двухлитровой Формулы «Рено» и Toyota Racing Series, но широкой публике россиянин стал известен в 2013 году, когда с первой попытки стал чемпионом GP3 Series. К слову, Карлос Сайнс в тот год тоже гонялся в GP3, но занял по итогам сезона лишь десятое место. Квят тогда показал себя не только быстрым, но и универсальным пилотом, способным одинаково эффективно выступать за рулём разной техники: параллельно он гонялся на совершенно других шинах в европейской Формуле-3, однако был быстр и там — пять поулов, победа и ещё шесть подиумов.

Даниил Квят на церемонии награждения после чемпионства в GP3, 2013 год

Чемпионский титул в GP3 позволил получить место в команде Формулы-1 уже в 2014-м, минуя GP2. В «Ред Булл» сочли, что переход на новый регламент нивелирует значение опыта, и раз уж россиянин так быстр, то почему бы и не посадить его в «Торо Россо» прямо сейчас? И Даниил уверенно оправдал авансы: смотрелся немногим хуже опытного Жана-Эрика Верня, набрал несколько очков и запомнился зрелищным «сейвом» в Монце, когда вынужден был ловить машину с отказавшими тормозами.

Ближе к концу сезона-2014 неожиданно для всех образовалась вакансия в «Ред Булл»: Феттель договорился о переходе в «Феррари», не поставив своих боссов в известность. Кроме Риккардо, который с уходом Себа стал лидером «Ред Булл», наиболее подготовленным в составе австрийцев был Квят — и именно он сел в кокпит топ-команды.

10 забавных гоночных видео — от фейла Ферстаппена до эпичной аварии. Выбираем лучшее!

Победа над Риккардо

Поначалу фортуна была не особенно благосклонна к россиянину: в первом Гран-при за «Ред Булл» он даже не смог выйти на старт из-за технических проблем, а в третьем отказал двигатель. Зато в конце мая Квят занял четвёртое место в Гран-при Монако, опередив на финише Риккардо. Затем последовало шестое место в дождевой Великобритании, а в июле Даниил впервые поднялся на подиум этапа Формулы-1 — Квят финишировал вторым в Венгрии.

После летнего перерыва Даниил занял четвёртое место в Бельгии и опередил напарника в общем зачёте. В какой-то момент Риккардо удалось отыграться, но две сильные гонки — пятое место в Сочи и четвёртое в Мехико — позволили Квяту вернуть позицию. Сезон-2015 Даниил закончил на седьмом месте, Риккардо остался восьмым – важнейшая строчка в гоночном резюме россиянина.

Квят, Феттель и Риккардо на подиуме Гран-при Венгрии-2015

Учитывая, что ещё два года назад «Ред Булл» выиграл чемпионский титул и Кубок конструкторов, такие результаты были явным провалом. Постоянные проблемы с маломощными и ненадёжными двигателями «Рено» отбросили команду на четвёртое место Кубка конструкторов — впереди оказались не только «Мерседес» и «Феррари», но даже «Уильямс»! Гроуву «Ред Булл» проиграл 70 очков. Не было бы преувеличением сказать, что Квят попал в команду в её худший период в новейшей истории.

Более того, проблемы с машиной и разгорающийся скандал с «Рено» затмили весьма солидный дебют Квята в новой команде. Преувеличивать значение результатов того года, разумеется, не стоит, тем не менее факт остаётся фактом: в 2015 году, обладая равной техникой, Даниил Квят победил Даниэля Риккардо.

Посмотреть видео можно на «Чемпионате»

С подиума — в «Торо Россо»

Сезон-2016 начался точно так же, как предыдущий: в Мельбурне из-за технических проблем Квят вообще не смог стартовать в гонке. По-настоящему чемпионат для россиянина стартовал лишь в Бахрейне, где он выцарапал седьмое место, но уже через две недели на Гран-при Китая Квят во второй раз поднимется на подиум. Тогда Даниил пошёл в смелую атаку на Феттеля в первом повороте, а немец перед церемонией награждения назвал его в ответ Торпедой.