Эванс выиграл гонку Формулы-Е в Монако, у «Ягуара» победный дубль
Старт гонки Формулы-Е в Монако

Пилоты команды «Ягуар» Митч Эванс и Ник Кэссиди заняли первое и второе места по итогам гонки Формулы-Е в Монако, которая стала восьмым этапом сезона 2024 года. Это второй дубль «Ягуара» в Формуле-Е — первый команда сделала год назад на этапе в Берлине. Отметим, что за 10 лет существования электросерии это лишь 10-й случай, когда первые два места занимают пилоты одной команды.

На третьем и четвёртом местах финишировали экс-пилоты Формулы-1 Стоффель Вандорн и Жан-Эрик Вернь, выступающие за «DS Пенске», а пятым заезд завершил лидер чемпионата Паскаль Верляйн из команды «Порше». Далее расположились Оливер Роуленд, Антониу Феликс да Кошта и Саша Фенестраз.

Права на видео принадлежат ABB FIA Formula E World Championship. Полностью посмотреть ролик вы можете на YouTube-канале Formula E.

Формула-Е. Монте-Карло (топ-10):
1. Митч Эванс (Jaguar TCS) — 31 круг.
2. Ник Кэссиди (Jaguar TCS) +0,9 сек.
3. Стоффель Вандорн (DS Penske) +3,8.
4. Жан-Эрик Вернь (DS Penske) +4,7.
5. Паскаль Верляйн (TAG Heuer Porsche) +6,3.
6. Оливер Роуленд (Nissan) +6,7.
7. Антониу Феликс да Кошта (TAG Heuer Porsche) +7,3.
8. Саша Фенестраз (Nissan) +7,9.
9. Максимилиан Гюнтер (Maserati MSG) +8,2.
10. Норман Нато (Andretti) +9,0.

В общем зачёте преимущество Верляйна увеличилось до семи очков, а второе место теперь занимает Кэссиди. Джейк Деннис, который в одном из эпизодов разбил переднее антикрыло и в итоге финишировал лишь 20-м, откатился на третью позицию, а следом за ним идут Роуленд, Эванс и Гюнтер.

Формула-Е. Общий зачёт (топ-10):
1. Паскаль Верляйн (TAG Heuer Porsche) — 102 очка.
2. Ник Кэссиди (Jaguar TCS) — 95.
3. Джейк Деннис (Andretti) — 89.
4. Оливер Роуленд (Nissan) — 88.
5. Митч Эванс (Jaguar TCS) — 77.
6. Максимилиан Гюнтер (Maserati MSG) — 65.
7. Жан-Эрик Вернь (DS Penske) — 65.
8. Сэм Бёрд (Neom McLaren) — 38.
9. Стоффель Вандорн (DS Penske) — 37.
10. Антониу Феликс да Кошта (TAG Heuer Porsche) — 26.

В командном зачёте «Ягуар» теперь опережает своих ближайших соперников на 44 очка, в то время как «Порше» удалось обогнать «Андретти» и подняться на вторую позицию.