В гостях как дома
Зураб Читая
Гостевые победы "Орландо", "Юты", "Индианы" и "Бостона", трогательная встреча Кирка Хайнриха в Чикаго, супер-бросок Дэрона Уильямса и Деррик Роуз, устрашающий соперников – в обзоре дня НБА.

МАТЧ ДНЯ

Мемфис – Бостон. «Селтикс» должны были побеждать «Мемфис», согласно своему статусу фаворита – и они это сделали. Однако успех дался им очень и очень непросто. Во-первых, «Гризлиз» в этом сезоне выглядят очень неплохо и на своей площадке очков не намерены дарить никому. Пара форвардов — Руди Гэй, Зак Рэндольф — в четыре руки набирает в среднем по 42 очка за матч и гребёт почти по 19 подборов. Остановить этот дуэт – проблема даже для лучшей в лиге обороны.

* – лидер дивизиона.

Во-вторых, этот матч был последним в тяжелейшем четырёхматчевом выездном турне «Бостона». До этого «кельты» последовательно «сходили в гости» к «Оклахоме», «Далласу» и «Майами». Проиграли только в Техасе, но сил при этом затратили очень много. А тут ещё и овертайм в Мемфисе как назло. Когда такие ветераны, как Рэй Аллен, Пол Пирс и Кевин Гарнетт вынуждены проводить на площадке по 40 с лишним минут, свежее от матча к матчу они становиться не будут – это факт.

Однако на сей раз бостонцы сдюжили. Как нельзя кстати пришлась блестящая игра ещё одного «мощного старика» — Шакила О’Нила. Дизель набрал 18 очков, за 22 минуты вдвое перекрыв свою среднюю результативность в этом сезоне, а наставник «зелёных» Док Риверс на послематчевой пресс-конференции назвал его выступление «феноменальным». Ещё один человек, удостоившийся заслуженной похвалы от главного тренера, – защитник Рэй Аллен. 35-летний суперснайпер в прошлом матче с «Майами» выглядел великолепно, и, по всей видимости, вошёл во вкус. В заключительной четверти и овертайме он набрал 12 очков включая снявшее все вопросы попадание из-за дуги за 3.21 до конца экстра-периода. «Этому парню не нужно много шансов. Если Рэй-Рэй попадает один раз, это обычно означает, что в ближайшее время в корзину влетит ещё несколько его бросков,» — говорил после игры Риверс.

И всё же действиями своих подопечных в целом маститый специалист остался недоволен. В частности – игрой в обороне на последних секундах. За 0.55 до конца четвёртой четверти гости вели – 99:95. Необходимо было отбиться хотя бы в одной из двух следующих атак. Однако сделать этого не удалось. За семь секунд до сирены Гэй, которому перед началом встречи вручили золотую медаль за победу на ЧМ-2010, тяжелейшим средним попаданием сравнял счёт. В ответной атаке маэстро концовок и решающих бросков Пирс даже не успел толком выбросить мяч. К счастью для фаворита, в дополнительной пятиминутке везение было уже на его стороне.

ГЕРОЙ ДНЯ

Монти Уильямс. Тренер-новичок «Нью-Орлеана» сенсационно одержал со своим клубом на старте сезона восемь побед подряд. И в каждой из этих встреч «шершни» удерживали своих соперников ниже отметки в 100 набранных очков. В последней встрече Уильямс уверенно разобрался с «Портлендом», в котором предыдущие пять лет трудился в качестве тренера-ассистента. Строгая защита и разнообразие действий в атаке – вот почерк нынешних «Хорнетс». Благодарить за эти достоинства они должны прежде всего своего наставника.

ФОТО ДНЯ

Форвард «Торонто» Сонни Уимс грубо фолит на одном из лидеров «Майами» Леброне Джеймсе (в белом).

15. «Клипперс» – 1/9.

Ди. Джей. Огастин. Разыгрывающий «Шарлотт» провёл в целом неплохой матч. Атаковал не слишком удачно (лишь четыре попадания с игры из 11), но зато раздал 10 голевых передач. Однако все усилия свела на нет его ошибка за 24 секунды до финальной сирены при "+1" у его команды. Огастин полез в проход, но, на его беду, в самый последний момент невесть откуда взявшаяся рука Дэрона Уильямса хлопнула по мячу, который, в свою очередь, предательски улетел за пределы площадки от ноги атакующего игрока. Ди. Джей. Долго и грустно смотрел на арбитров, однако поделать уже ничего было нельзя – последняя атака в матче осталась за «Ютой».

БРОСОК ДНЯ

И вот в этой самой последней атаке вновь свое веское слово сказал Дэрон Уильямс. Плеймейкер «Джаз» мучился весь матч. Ужасный процент попадания с игры, травма, из-за которой он значительную часть матча провёл не на площадке, а в дружеской компании физиотерапевта… Однако решающий бросок он реализовал. Да ещё как – красиво раскачав финтами Стивена Джексона, он навесил «парашютик» на кольцо «Бобкэтс» метров с пяти за 0,8 секунды до конца матча.

ЦИФРА ДНЯ

34 очка Дэнни Грэйнджера. В этом сезоне лидер «Индианы» уже успел пару раз услышать упрёки в свой адрес – дескать, играет он слишком неровно. В гостевом поединке с «Кливлендом» вопросов уже не было никаких: 13 попаданий с игры из 21 (в том числе и пять точных трёхочковых из восьми), все три реализованных штрафных – и личный снайперский рекорд сезона.

ЦИТАТА ДНЯ

«Я всего-навсего пытаюсь быть агрессивным на площадке, стараюсь постоянно оказывать на соперников максимальное давление. Хочу, чтобы они меня боялись», — заявил после победного матча с «Вашингтоном» разыгрывающий «Чикаго» Деррик Роуз. Что ж, против «Уизардс» ему это удалось — вопросов нет. Осталось только запугать «Лейкерс» и «Селтикс» — и дело в шляпе.

РЕКОРД ДНЯ

Победная выездная серия «Юты». Четыре гостевых победы подряд – это ещё полбеды. Но вот то, что «мормоны» сумели одержать победу, проигрывая с двузначной разницей во второй половине в пятой (!) встрече подряд – это уже самая настоящая фантастика. Браво, Джерри Слоун! Наши поздравления Андрею Кириленко.

ВСТРЕЧА ДНЯ

Кирк Хайнрих вернулся в Чикаго. Этим летом Кирк был обменян в «Вашингтон» из «Буллз», где провел семь очень неплохих лет. Болельщики не забыли одного из своих недавних любимцев и удостоили его овации. На табло показали видеоролик с нарезкой эпизодов игры Хайнриха в форме «быков» — и нынешний «волшебник», казалось, был готов прослезиться. Трогательная и приятная картина.

УРОК ДНЯ

Джон Уолл против Деррика Роуза. Два вундеркинда, два воспитанника выдающегося студенческого тренера Джона Калипари, два первых номера драфта наконец встретились лицом к лицу. Не исключено, что именно эти два лица будут олицетворять лицо (не слишком ли много лиц?) лиги в целом в ближайшее десятилетие. Оба разыгрывающих весьма похожи друг на друга – невероятно быстрые, атлетичные, играющие «от прохода». В этот раз на родной площадке «третьекурсник» Роуз наглядно продемонстрировал новичку Уоллу, «кто здесь папа». Дело даже не в статистике, а в том, насколько мощнее и увереннее выглядел плеймейкер «Буллз». Несчастный Уолл сбился с ног, гоняясь за своим визави, и в итоге добегался до травмы левой стопы. Ладно бы это ещё результат дало, а так, неистовый Ди-Роуз словно и не заметил усилий юного коллеги. Добро пожаловать в НБА, парень!

ТРАВМА ДНЯ

Совсем недавно Брэндон Рой заявил, что не будет ложиться на операцию, несмотря на хроническую травму колена. Желание лидера «Портленда» не бросать команду в столь важный для неё момент не может не вызывать уважения. Но собственный организм не обманешь – в третьей четверти матча с «Оклахомой» Би-Рой почувствовал боль в ноге и покинул площадку, заметно хромая. В этой встрече он на паркет не вернулся, а что ему «светит», покажет медобследование.