Нервотрёпка лидеров
Олег Барков
Испытания еврокубками успешно прошёл только "Будивельник". Киевляне и в Европе борьбу продолжают, а в Суперлиге очков не теряют.

Удача отвернулась от «Азовмаша»
Не очень успешно складывается нынешний сезон для мариупольского «Азовмаша». Вице-чемпион Украины хоть и находится среди лидеров Суперлиги по потерянным очкам, но на международной арене дела у азовцев совсем не ладятся. На прошлой неделе «львы» попрощались с Еврокубком, похоже, что и в Единой Лиге ВТБ «Азовмашу» уже ничего не светит. К экватору соревнований мариупольский клуб подошёл только с двумя победами — над польским «Турувом» и эстонским «Калевом». Последняя домашняя встреча против «Летувос Ритас» из Вильнюса тоже вполне могла закончиться для украинского клуба успехом, если бы в самые ответственные моменты хозяева площадки не допускали досадные ошибки.

Отдохнувший в последней еврокубковой игре лидер «Азовмаша» американец Линн Грир выдал самый успешный свой матч на международной арене.

Отдохнувший в последней еврокубковой игре лидер «Азовмаша» американец Линн Грир выдал самый успешный свой матч на международной арене. Он принёс в копилку команды 32 очка менее чем за тридцать две минуты, проведённые на площадке! Вот только партнёры Грира почин американца не поддержали. Алексей Печеров за игру набрал всего два очка, а после двух промахов из-за и вовсе сник.

Он принёс в копилку команды 32 очка менее чем за тридцать две минуты, проведённые на площадке! Вот только партнёры Грира почин американца не поддержали. Алексей Печеров за игру набрал всего два очка, а после двух промахов из-за и вовсе сник.

В отсутствие сербского центрового Мирослава Радулицы «Азовмаш» вчистую проиграл подбор. И если в первой половине игры за счёт частых фолов соперника и точным броскам с линии штрафной хозяева ещё диктовали свои условия, то стоило литовцам сыграть построже в защите, как преимущество мариупольцев растаяло. Перед последней десятиминуткой литовский клуб довёл счёт и вовсе до неприличного — 73:57. «Львы» бросились на последний штурм, но смогли только сократить отставание в счёте до шести очков — 88:94. В ближайший вторник команду Сергея Завалина ждёт очередное серьёзное испытание: в чемпионате Суперлиги «Азовмаш» в гостях встречается с одним из лидеров турнира — запорожским «Ферро».

Не день «Химика»
Выездное турне по Западной Украине для южненского «Химика» удачным не назовёшь. Команда потерпела три поражения в последних четырёх играх. Отговоркой может служить разве тот факт, что южненцы успешно выступают в Кубке Вызова, где выиграли групповой турнир.

Во Львове в матче против местной «Политехники» гостям чудом удалось спасти игру, добыв победу (94:86) благодаря мощному спурту в последней десятиминутке — 30:17. Повторить нечто подобное спустя два дня в Ивано-Франковске гостям уже было не под силу. Баскетболисты «Химика» выглядели слишком опустошёнными и уставшими. У «Говерлы» наоборот получалось практически всё. Хозяева практически с первых минут убежали в отрыв. Здорово провёл матч американский легионер «Говерлы» Райан Пирсон, набравший 27 очков и сделавший шесть подборов.

Поддержали его и другие представители американского легиона «Говерлы» Кинделл Дайкс, Тревис Питерсон и Айинде Убака. Вопрос о победителе матча был снят уже в концовке третьей четверти, когда «Говерла» довела разницу в счете до 25 очков. В заключительном отрезке игры Зоран Мартич дал отдохнуть лидерам «Химика», выпустив на площадку молодых украинских баскетболистов Александра Беликова, Александра Прокопенко и Артёма Пустового. На общую картину их появление не повлияло — «Химика» разгромно проиграл — 65:92.

Камбэк «Будивельника»
Столичный клуб продолжает успешно сражаться на всех без исключения фронтах. В Еврокубке команда Айнарса Багатскиса — единственная из трёх представителей Украины, кто продолжает борьбу. Да и в национальном первенстве «строители» держат марку. Правда, последние победы лёгкими прогулками не назовёшь. Даже, наоборот: в матче против «Николаева» киевлянам пришлось очень непросто.

Начало встречи осталось за «Будивельником» — 15:8 к середине первой четверти. Но благодаря активным действиям американцев Дуэйна Митчелла и Джоша Майо «Николаеву» удалось выровнять игру. Уже к середине второй десятиминутки отрыв гостей был неприличным – 43:27. Но затем сбился прицел у Майо: все пять бросков американца из-за дуги в цель не попали. «Будивельник» воспрял духом и выдал великолепную десятиминутку. Нашёлся у хозяев и свой лидер — грузинский легионер Георгий Цинцадзе, набравший за две минуты семь очков.

Как показалось, к рывку хозяев «Николаев» оказался совершенно не готов. В итоге победа «Будивельника» — 82:73, которая позволила «строителям» закрепиться на первом месте в турнирной таблице. До конца года на подопечным Багатскиса предстоит провести три три непростых игры – против «Киева», «Донецка» и «Азовмаша».