На первый-второй рассчитались
Александр Мороз
"Жальгирис" гарантировал первую строчку в группе B
Сенсационное поражение ЦСКА, второе фиаско "Красных Крыльев" кряду, сопротивление "Нимбурка" и трагедия "Енисея" – в обзоре лиги ВТБ.

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ ГЕРОЕВ ТУРА

Эрл РОУЛЭНД (ВЭФ) – 19 очков, 5 подборов, 4 передачи, 4 перехвата / 32.20
Чак ЭЙДСОН (УНИКС) – 14 очков, 6 подборов, 9 передач, 2 перехвата, 1 блок-шот / 33.29
Дижон ТОМПСОН («Нижний Новгород) – 14 очков, 13 подборов, 2 передачи, 1 перехват, 2 блок-шота / 31.06
Иван РАДЕНОВИЧ (»Донецк") – 26 очков, 9 подборов, 7 передач, 1 блок-шот / 35.35
Лукас МАВРОКЕФАЛИДИС («Спартак») – 13 очков, 12 подборов, 2 передачи, 2 блок-шота / 25.23.

МАТЧ ТУРА

С праздником, уважаемые! Нет, ваш автор не проморгал наступление календарной весны. И не поздравляет заранее прекрасный пол с международным женским днём. Просто в лиге ВТБ любая сенсация – словно праздник. Ведь приходит-то не так уж и часто. Благо 16-й тур в этом плане выдался исключением, даровав любителям «лучшей игры с мячом» пока чуть ли не главную неожиданность розыгрыша.

В первом круге ЦСКА разделал «Нижний Новгород» под орех. Как, впрочем, и подавляющее число оппонентов. Тогда москвичи привезли сопернику "+23". Наверняка многие поклонники баскетбола не обращали внимания на поединок в Нижнем из-за высокой вероятности дежавю. Правда, оного не случилось и близко.

Ей-богу, давненько не доводилось видеть настолько непрезентабельную игру подопечных Мессины на чужой половине площадки (имеем в виду по ходу всей встречи, а не отдельной четверти, как в матче с «Цмоками»). Финалисты Евролиги ведь набрали всего-то 68 очков. Но куда более удивляет статистика бросков: 37% (!) попаданий с игры, всего 2 (!!!) из 20 – из-за дуги.

Правда, даже при таких «успехах» гости, выступавшие без Хряпы и Теодосича, могли одержать верх. По крайней мере сравняли счёт за 39 мгновений до сирены после двух штрафных Мицова. Ну а чуть позже Уимз мог довести лидерство ЦСКА до "+2". Впрочем, не вышло – американец реализовал лишь одну попытку. После же промаха подбор достался Томпсону, который помчался на чужую половину площадки, словно всадник без головы и, что неудивительно, упустил мяч за боковую линию. Правда, за мгновение до этого прозвучала судейская трель. «Люди в сером» диагностировали нарушение правил и, поскольку «армейцы» к тому времени перебрали персональных замечаний, отправили Дижона на линию штрафных.

Верно или неверно – у каждой стороны найдётся своё толкование. Естественно, гости считают, что нарушением в том эпизоде и не пахло. В частности, остервенело пытался доказать арбитрам эту точку зрения Папалукас. Мы же останемся нейтральными, отметив лишь, что в концовках матчей нередко остаются без внимания куда более жёсткие столкновения.

Как бы то ни было, Томпсон реализовал первый штрафной, сравняв тем самым счёт. После же промаха во второй попытке… сам забрал подбор на чужом щите и без проблем забросил из-под кольца. Исправить ситуацию пытался было Мицов, однако его бросок из-за дуги пришёлся в дужку.

СТАТУС ТУРА

После семи викторий кряду «Красные Крылья» уступили уже второй раз подряд. Причём на сей раз – прямому конкуренту, УНИКСу. Таким образом, первая строчка в группе A, ещё недавно более чем реальная, может достаться самарцам лишь в теории, которая вряд ли осуществима на практике. Что поделать, если даже матёрой дружине Базаревича тяжело преодолеть капканы и мины, которые вновь расставили казанцы на своей половине площадки? Особенно если позволять казанцам навязать сопернику свою игру. Во-первых, хозяевам удалось замедлить темп – в вязкой же позиционной борьбе УНИКСу равных в лиге не найдётся. Во-вторых, казанцы раз за разом вынуждали Симмонса и компанию атаковать из-за дуги. Естественно, с далеко не самым высоким процентом. Лишь 7 из 25 трёхочковых достигли цели. В свою очередь за комбинационную игру в атаке нежданно отвечал Эйдсон, раздавший аж девять результативных передач. Любопытно, но при этом «крылышки» имели шанс на викторию. В частности, сократили отставание до "-5" после дальнего попадания Колесникова за три с половиной минуты до сирены. Правда, за последующие три минуты отличились с игры лишь однажды.

СОПРОТИВЛЕНИЕ ТУРА

Теперь официально. Первое место в группе B от «Жальгириса» никуда не денется. Пусть и для 11-й виктории кряду литовцам и пришлось попотеть. Не сильно, конечно, но всё же. По-иному и быть не могло: сеньор Плаза нынче целенаправленно готовит дружину к поединку Евролиги против «Реала». Оный мало того что имеет турнирное значение, так и ещё и является для тренера принципиальным. Принципиальнее некуда. Вот и получилось, что матч с «Нимбурком» отошёл даже не на второй, а на третий план. Чем чехи и попытались было воспользоваться. К примеру, за четыре минуты до сирены после дальнего попадания Ранчика отставание хозяев составляло всего "-3". Правда, тут же адекватный ответ соорудил Лафайетт. В итоге максимум, на что сподобились чехи в оставшееся время, – сократили дефицит до "-4" за 27 секунд до сирены. После чего Попович хладнокровно реализовал обе штрафные попытки, а Картер смазал из-за дуги.

МИНИ-РЫВОК ТУРА

Упорное соперничество удалось навязать и «Енисею» в матче с «Триумфом». Удивительного в этом ничего нет. Как-никак, это был последний шанс для красноярского клуба побороться за плей-офф. Зацепиться за соломинку хозяева могли. В частности, сравняли счёт за три минуты до занавеса. После чего подмосковная дружина сподобилась на мини-рывок 6:0, в котором четыре очка набрал Карасёв-младший, а также важным перехватом отметился Лэндри. Последнего и вовсе впору признать главным героем матча. Выйдя со скамейки, великан, тем не менее провёл на паркете более получаса, за которые набрал 22 очка. Тем самым помог гостям одержать нелёгкую викторию, а также донельзя расстроил выступавшего в «Триумфе» в минувшем сезоне Джефферсона. Во встрече с бывшими одноклубниками он набрал всего пять очков, совершив при этом четыре потери.

РЕВАНШ ТУРА

Так получилось, что «Спартак» и «Астана» провели два матча за двое суток. И если в первой казахстанская дружина умудрилась одержать викторию, то на вторую сил уже, видимо, не осталось. Уже к большому перерыву преимущество питерцев достигало двузначной отметки. Оно-то и немудрено, ведь в одиночку Саймон на своих могучих плечах вытянуть подопечных Боничиолли не смог. Да, центровой старался, как мог: набрал 23 очка, реализовав 9 из 15 попыток с игры, забрал 8 подборов. Однако должной поддержки так и не дождался. Цветкович пустил «в молоко» 8 из 10 бросков с игры. Маршалл и вовсе потерялся, набрав всего четыре очка. В итоге 32 очка парочки легионеров Райт – Картер, а также дабл-дабл Маврокефалидиса (13 очков и 12 подборов) позволили подопечным Здовца оперативно взять реванш за фиаско.

ПРОВАЛ ТУРА

Это уже не смешно. Ей-богу, устаёшь смотреть за тем, как «Цмоки» на равных соревнуются с оппонентом ровненько две четверти для того, чтобы упустить все шансы на викторию в третьей десятиминутке. Матч с ВЭФом в этом плане – не исключение. После 25 минут матча и «энд-уана» Брауна хозяева выровняли чаши весов. Но ненадолго. В ответ латвийцы разразились рывком 16:2 – и к заключительной четверти подходили с перевесом в "+13". Кто знает, может, белорусскому коллективу и удалось бы сотворить ответный спурт, да только огромное количество необязательных потерь (у одних только Кудрявцева и Брауна набралось по пять технических огрехов), а также не самый удачный выбор моментов для броска в самом эндшпиле перечеркнули для подопечных Кривоноса надежды на важную викторию.

ЗЕРКАЛО ТУРА

84:48 – именно с таким зеркальным счётом «Локомотив-Кубань» разобрался с «Нептунасом». Легко и непринуждённо. За вторую и заключительную четверти литовцы разжились всего-то 15 очками. И им ещё повезло, что наставник хозяев Евгений Пашутин решил не танцевать на костях аутсайдера. Так, 24 минуты на паркете провёл один только Калниетис, признанный, к слову, лучшим игроком лиги в феврале. Калатесу и вовсе предоставили выходной, Марич же и пяти минут на площадке не отбегал. Но даже несмотря на полурезервный состав и аж 19 потерь краснодарцы одержали уверенную викторию. Во многом благодаря удачной игре в обороне. Особенно на периметре. Красноречивая статистика: гости отправили в цель всего-то одну (!) «трёшку». Из 20 попыток.

ЛУЧШИЙ МОЛОДОЙ ИГРОК ТУРА

11 очков, 7 подборов, 1 перехват, 1 блок-шот, 3 из 5 попаданий с игры – такова статистика 23-летнего центрового «Азовмаша» Игоря Зайцева, чья прыть пришлась как нельзя кстати – на победный поединок с «Калевом». Виктория нужная, ибо благодаря оной украинцам удалось покинуть последнюю строчку в группе А. При этом, к слову, великан отметился важным попаданием за минуту до сирены, доведшем преимущество гостей до "+4". Вроде бы и не гигантское преимущество, но отыграть его эстонский клуб так и не сдюжил, чему виной дальнее попадание Серапинаса, потеря Маклеода и… точный штрафной Зайцева за шесть секунд до сирены, после которого шансы на овертайм хозяев перекочевали в область сухой теории.

ЧИСЛО ТУРА

Впервые в истории лиги обе играющие команды преодолели отметку в 60% реализации двухочковых. Порадовали атакующей удалью «Донецк» с «Турувом». При этом виктории закономерно одержали украинцы – у них ведь ещё остался шанс на плей-офф. Посему и обрушились огневой мощью на польского оппонента, настреляв аж 99 очков. Особо усердствовали реализовавший 11 из 14 попыток с игры Сонгайла, а также всего немного не добравший до трипл-дабла Раденович.

ЦИТАТА ТУРА

«Дома „Летувос Ритас“ играет с двойной энергией», – заявил наставник «Химок» Римас Куртинайтис. И оказался прав. Шутка ли, на матч с триумфаторами Еврокубка пришли посмотреть аж 10 250 зрителей – рекордный показатель в сезоне! И это притом, что в Евролиге Сейбутис и компания сражались с «Барселоной» и ЦСКА. Впрочем, даже поддержка заполненных трибун хозяевам не помогла. На чужой половине площадки подмосковная команда привычно действовала безупречно, реализовав аж 66% попыток с игры. Ну а больше всего проблем оппоненту доставил набравший в последнее время великолепную форму Дэвис, записавший в актив 20 очков.