Кому за медалями, кому — на вылет
Олег Шумейко
В Суперлиге начинаются матчи плей-офф. Анонсируя первый раунд, "Чемпионат.com" советует обратить внимание на матчи в Южном и Мариуполе.

С нынешнего сезона победитель в противостоянии будет определяться в серии до четырёх побед. Случайности практически исключены, да и в целом на четвертьфинальной стадии больших сюрпризов не ожидается.

«Будивельник» (Киев, первое место) – «Говерла» (Ивано-Франковск, восьмое)

«Будивельник» — «Говерла»

Вторые матчи четвертьфинальной стадии пройдут 9-10 апреля.

В этой паре спрогнозировать фаворита довольно просто. Всё-таки встречаются победитель регулярного чемпионата, полуфиналист Еврокубка и главный фаворит в борьбе за золотые медали и команда, которая на протяжении сезона стабильностью не отличалась и серьёзных задач перед собой не ставит. Максимум, на который может рассчитывать иванофранковская «Говерла» во встречах с «Будивельником» — выигрыш одного из матчей четвертьфинальной серии. Да и то, если на такой «подарок» сопернику сподобится сам киевский клуб.

В нынешнем сезоне «Будивельник» и «Говерла» встречались трижды. Дважды побеждал киевский клуб, раз — в ноябрьском матче у себя дома — «Говерла» — 81:80. Но это, как говорят, исключение из правил. По ростеру, сыгранности и потенциалу «Будивельник» значительно превосходит своего соперника. Плюс ещё в начале марта стало известно, что основной разыгрывающий иванофранковского клуба американец Юджин Лоуренс своей команде в текущем сезоне точно не поможет. С переломанной рукой один из лучших ассистентов Суперлиги будет поддерживать «Говерлу» разве что морально.

Иванофранковский клуб в нынешнем году добился хорошего прогресса, став вторым в Финале четырёх Кубка Суперлиги, а также пробившись в раунд плей-офф по итогам регулярного чемпионата. Правда, выступления в четвертьфинале команде Евгения Мурзина, скорее всего, придётся прекратить. В то, что «Будивельник» пройти получится, не верят, пожалуй, даже самые преданные болельщики «Говерлы».

«Ферро-ЗНТУ» (Запорожье, 2) – «Черкасские Мавпы» (Черкассы, 7)

Волею судьбы последний свой матч в регулярном чемпионате «Черкасские Мавпы» провели как раз против «Ферро». Запорожцы легко победили — 91:74. Да и по итогам всех трёх встреч лучше выглядел запорожский клуб – две победы у «Ферро», одна – у «Мавп».

Для обеих команд очень важен фактор родных стен. В четвертьфинале преимущество домашней площадки у запорожского клуба. Ключевыми в противостоянии станут две стартовые игры, которые состоятся 7 и 9 апреля в Запорожье.

«Большинство баскетболистов „Ферро“ в прошлом году уже играли в плей-офф, а в составе своей команды они не только показали хороший баскетбол, но и добивались высоких результатов. У моей команды опыт скромнее, но я уверен, что мы не сыграли свой лучший матч в чемпионате, надеюсь, что это произойдёт как раз в этой серии, — делился ожиданиями от четвертьфинальных матчей главный тренер „Черкасских Мавп“Йовица Арсич. – В матчах с „Ферро“ очень важно будет удерживать концентрацию на протяжении всех сорока минут и не позволить сопернику проводить свои быстрые атаки. У каждой команды есть свои плюсы и минусы, мы хорошо изучили соперника и, надеюсь, используем это».

«Ферро» — фаворит пары. Нынешнее второе место запорожской команды – продолжение поступательного движения вперёд, которое «Ферро» начал в прошлом сезоне, завоевав бронзовые медали.

«Азовмаш» (Мариуполь, 3) – БК «Донецк» (Донецк, 6)

Пожалуй, это единственная пара, в которой шансы соперников на выход в следующий раунд действительно равны. Никто не хотел попадать уже в первом раунде плей-офф над действующего чемпиона — «Донецк». А «Азовмаш», наверное, особенно. В прошлом сезоне эти две команды разыгрывали между собой «золото» чемпионата и тогда серия закончилась со счётом 4:0 в пользу «Донецка». Примерно, такого же сценария ждут и от нынешнего противостояния, хотя, вряд ли на сей раз «Азовмаш» отпустит соперника так легко.
В регулярном чемпионате «Донецку» ни разу в нынешнем сезоне не удалось победить мариупольцев: все три матча закончились победой азовских «львов». Понимая важность удачного старта, руководство «Донецка» надеется на солидную поддержку своих болельщиков, организовывая выезд в Мариуполь под громким названием — «Всё включено!».

Тем временем на центрового «Азовмаша» Мирослава Радулицу положил глаз «Милуоки Бакс», так что в концовке сезона бигмен мариупольцев будет из кожи лезть, дабы проявить себя с наилучшей стороны. Результаты уже видны: на прошлой неделе Мирослав попал в символическую пятёрку недели по итогам голосования официального сайта Суперлиги. Матчи против «Донецка» для Радулицы – ещё одна возможность громко заявить о себе.

«Химик» (Южный) – «Политехника Галичина» (Львов)

О том, как руководство львовской «Политехники-Галичины» оценило выступление наставника команды Желько Лукаича свидетельствует хотя бы тот факт, что серб подписал контракт на два года по системе «1+1». В прошлом сезоне львовяне под руководством Лукаича финишировали на последнем месте. В нынешнем — «Политехника» остановилась на пятой позиции в регулярном сезоне, хотя долгое время держалась в тройке лидеров.

Четвертьфинальное противостояние львовской команды и южненского «Химика» обещает стать самым захватывающим в первом раунде плей-офф. На стороне южненцев опыт приобретённый «Химиком» в Кубке Вызова, где команда Звездана Митровича остановилась в шаге от полуфинала, уступив дорогу немецкому «Ольденбургу». А вот главный козырь «Политехники» на сегодня — центровой Владан Вукосавлевич. За свои достижения сербский центровой давно заслужил прозвище «мистер дабл-дабл». В нынешнем сезоне Вукосалевич 25 раз умудрился совершить маленький баскетбольный подвиг, а в одном из последних матчей в регулярном чемпионате Владану покорилось уникальное достижение – в поединке с «Говерлой» центровой «Политехники» набрал 20 очков и умудрился насобирать 20 подборов.

Многое для «Полтихеники» в противостоянии с «Химиком»будет зависеть от удачной игры американцев Дэрелла Митчелла и Майкла Ли, а также от стабильности Леонида Стефанишина, который своей игрой во львовском клубе вновь напомнил о себе наставникам сборной страны.

Справедливости ради стоит отметить, что ростер «Химика» выглядит посолидней. Не стоит забывать и о тренерском опыте Звездана Митровича, с которым «Химик» добился самых больших достижений, выиграв первые три «бронзы» чемпионата Украины. «Мы входим в ту стадию чемпионата, где у нас нет права на ошибку. Нацелены на то, чтобы попасть в четверку, — озвучил задачи „Химика“ перед четвертьфиналом Звездан Митрович. — Наш соперник – команда очень опытная, и к этим играм мы будем готовиться со всей серьезностью. То, что в первом раунде плей-офф серия ведется до четырех побед, еще более усложняет задачу для всех участников, и нам нужно постараться получить максимальный результат в первых двух матчах, имея преимущество своей площадки».