Неприятности не ходят поодиночке
Антон Соломин
Евролига. 1/4 финала. "Каха Лабораль" — ЦСКА
Третий матч плей-офф Евролиги опять обернулся кошмаром для ЦСКА, по ходу встречи уступавшего "Каха Лабораль" 33 очка.

Увы, в последние годы у ЦСКА появилась не самая приятная традиция — проигрывать первый выездной матч 1/4 финала Евролиги баскскому клубу после двух уверенных побед дома. Но главный тренер чемпионов России Этторе Мессина и не планировал повторять судьбу своих предшественников Евгения Пашутина и Йонаса Казлаускаса, проигравших соответственно «Каха Лабораль» в 2009-м и «Бильбао» в 2012-м. Судьба, конечно, не такая уж незавидная. Ведь за неожиданной неудачей неизменно следовали победа и выход в «Финал четырёх». Но четыре матча в планы итальянского маэстро тем не менее не входили категорически. Во-первых, в этом случае пришлось бы из Витории лететь прямиком в Самару — на воскресный матч ПБЛ. А во-вторых, Лондон уже не за горами, и каждая лишняя игра сил не добавляет.

Кстати, «Фернандо Буэса арена», год назад пережившая масштабную реконструкцию (вместимость увеличилась с 10 до 15 тысяч зрителей), своей новой крышей, подвешенной на тросах к торчащим из фундамента опорам-короне, напоминает дворец O2 в Лондоне, где и пройдут решающие баталии главного еврокубка. Именно с британской столицей были связаны всеобщие чаяния — болельщиков, игроков, тренеров ЦСКА. Но судьба даже не шутку сыграла с красно-синими. Все 40 минут она издевалась над Мессиной и его подопечными как могла. И даже финальный трёхочковый Эртеля, повергший всю Виторию в экстаз, но ничего уже не решавший, — самый настоящий удар под дых. Мол, думали воспользоваться тем, что соперник сбавил обороты и уйти от самого крупного поражения в сезоне? Сократили с "-33" до "-18"? Ну так получайте вместе с финальной сиреной "-21" — столько же, сколько проиграли дома «Барселоне».

Беды следовало ожидать. Она ведь, как известно, не приходит одна. Во вторник по пути в Домодедово автобус с московской командой попал в небольшую аварию, из-за чего добирался по столичным пробкам ещё дольше. Потом, на подлёте к Витории, выяснилось, что малюсенький аэропорт во втором по величине городе страны басков… закрыт! Даже чартерные рейсы он принимает не каждый день, так что забывчивые сотрудники терминала припозднились с завершением сиесты и заставили «армейцев» рассматривать красоты своего города свысока, кружа над ним в течение лишних 20 минут.

Вот и на площадке баскетболистов ЦСКА ничего хорошего не ожидало — за исключением разве что огромного красно-синего стяга в первых рядах, принадлежащего фанатам «Каха Лабораль». Что поделать, цвета-то совпадают. За секунды до стартового спорного с этой же трибуны на паркет одновременно выпорхнуло порядка сотни белоснежных рулонов туалетной бумаги, которую быстро-быстро начали собирать уже привычные к таким акциям стюарды и… талисман испанского клуба — козёл. А одновременно с первым в матче попаданием хозяев — в исполнении Ночиони в ответ на точный бросок Уимза — болельщики бросили над собой горсти бумажных конфетти. Больше ЦСКА в счёте не вёл.

Милко Бьелица забил из-за дуги и тут же получил второй фол. На замену вышел его тезка Неманья, который чести фамилии не уронил и отправил в цель ещё один дальнобойный снаряд. А вот ЦСКА за первые 30 минут забил из-за дуги… 1 раз из 17. «Каха» же не только умело растягивала зонную оборону гостей, но и успешно атаковала из-под кольца. Что через Кауна, что через Крстича. А в ответ… В ответ российские болельщики ждали 1000-го очка в Евролиге от Хряпы. Хотя бы. Но и его не дождались: закончив этот матч с «баранкой» и всего одним броском, капитан так и остался на отметке 999. И правильно — не устраивать же пир во время чумы.

Евролига. 1/4 финала. «Каха Лабораль» разгромил ЦСКА

После сухого 6-минутного отрезка ЦСКА, вроде бы, ожил к концу стартовой четверти — лишь "-1" после 4:12, но следующий период сулил новые кошмары. Подливали масла в огонь и трибуны, которым только дай повод крикнуть что-нибудь гадкое про судей или, например, Папалукаса. Его «пиратский жест» в заключительном матче Топ-16 сезона-2003/04 здесь до сих пор не забыли. Джексон тоже кинул трибунам кость — прессингуемый соперником «армеец» сначала выронил мяч на центральную линию, а потом наступил где-то очень рядом с ней (до разрешённой границы или после — без повтора было не разобрать). А уж когда Теодосич после выхода мяча в аут начал выхватывать его у Ночиони и едва не сошёлся в рукопашной с подоспевшим на подмогу Сан-Эметерио, «Фернандо Буэса» заходила таким ходуном, который в 10-тысячной модификации ей и не снился.

По техническому фолу в итоге получили и грек, и испанец. А вскоре — ещё и главный тренер хозяев Жан Табак. Но «Каху» это только подстегнуло — Эртель отправил в цель один «хирукоа» (трёхочковый по-местному), потом второй… А у москвичей не летел ни в какую, хоть ты по-баскски его называй, хоть по-русски. 43:24 к большому перерыву — когда в последний раз ЦСКА набирал так мало за 20 минут?

На паркет вышел какой-то местный знаменитый фокусник, но нам было не до него. Подумаешь, поджёг пустую клетку, накрыл плащом — и вытащил из неё девушку из группы поддержки. ЦСКА-то во второй половине предстояло совершить чудо почище — отыграть "-19". Да не иллюзорно, а взаправду. Но как это было сделать, если Уимз патологически мазал даже «свои» броски без сопротивления, а в ответ баски словно устраивали парад трёхочковых. Кто там у нас ещё не забивал? Кук? Пожалуйста — 70:37! До кучи ещё и Воронцевич не забил из-под кольца одновременно с окончанием третьей четверти.

Болельщики хозяев искали, чем ещё себя развлечь, — и нашли: придумали новую кричалку в адрес своего «любимца» Папалукаса под хорошо известный московским фанатам ритм «ЦСКА всегда будет первым». Только вместо хвалебной кричалки в адрес «армейцев» они скандировали фамилию грека, а затем называли его сыном неблагополучной женщины. Мессина выпустил на паркет резервистов — и те сократили разницу до менее непристойной, но, конечно, общую идиллическую для «Кахи» картину изменить уже были не в силах.