Неделя кубковых сюрпризов
Олег Шумейко
Уверенная победа "Будивельника", сенсация в Одессе, трансферные аппетиты "Азовмаша" – обзор баскетбольной недели в Украине.

На прошедшей неделе главными баскетбольными событиями в украинском баскетболе стали ответные матчи четвертьфинала Кубка страны. «Будивельник» вместе с вернувшимся Артуром Дроздовым, в «Финал четырёх» пробился уверенно, а вот остальные участники свои путёвки добывали потом и кровью.

«Будивельник»: победа в Мариуполе

График выступлений у киевского «Будивельника» настолько плотный, что готовиться к ответственным матчам у подопечных Айнарса Багатскиса попросту нет времени. После неудачной игры в Израиле, где чемпиону Украины не хватило самой малости для победы над местным «Хапоэлем» в Кубке Европы – 84:88, киевляне вернулись домой, переночевали, а на следующее утро отправились на ответную кубковую встречу с «Азовмашем». Первую — «Будивельник» хоть и выиграл – 79:76, но чувствовать в полной безопасности себя, конечно не мог. Во-первых, дома отыграть «львы» в состоянии любую разницу. Во-вторых, не стоило сбрасывать со счетов усталость «строителей». В-третьих, у «Азовмаша» сменился тренер, клуб принял Звездан Митрович, а такие изменения могут послужить для команды дополнительной встряской.

Но на деле получилось по-другому. В первой четверти «львы» огрызались довольно таки успешно, правда, игра началась в каком-то рваном темпе. То «Будивельник» обеспечивал на старте себе комфортный задел, то «Азовмаш» выходил вперёд, и уже гостям приходилось догонять соперника. Хозяева паркета вновь попытались нейтрализовать самое грозное оружие «Будивельника» — их центровых. Если в Киеве с этой задачей, тогда ещё команда Сергея Завалина справилась «на ура», то в ответной игре «закрыть» удалось только Михаила Анисимова. За пять фолов центровой «Будивельника» площадку покинул только в заключительной десятиминутке, но действовал бигмен гостей настолько неуверенно, что Багатскису пришлось его «экономить» на скамейке запасных. В итоге Анисимов провёл на паркете меньше восемнадцати минут, забив два штрафных и, отметившись одним подбором. Зато Дариуш Лавринович был неудержим. Литовский центр в Мариуполе чувствовал себя как рыба в воде – не стеснялся бросать трёхочковые (четыре из шести), активно играл под щитами, в итоге стал самым результативным игроком встречи – 26 очков. Учитывая, что первый матч против «Азовмаша» Дариш провёл невыразительно, характеру бигмена надо отдать должное. Подобное «перерождение», но в худшую сторону, по сравнению с первой кубковой игрой, произошло и с самым активным игроком в составе «Азовмаша» — австралийцем Даниэлем Кикертом. В матче с Киевом у него прошло только два броска с игры. Хотя, фолили на нём гости, будь-здоров, да и штрафные Кикерт реализовал все семь, которые успел заработать. В любом случае, «Будивельник» в ответной игре усомниться в своём превосходстве не позволил, добыв уверенную победу – 75:65.

Ещё один примечательный факт ответной игры – возвращение в строй капитана «Будивельника» Артура Дроздова. Для национальных турниров это пополнение «Будивельнику» очень кстати, ведь, с качеством у украинских баскетболистов в столичном клубе не всегда срастается. Нельзя не отметить и Сергея Горбенко, который нынешнюю неделю провёл на хорошем уровне. Во-первых, он запомнился в Иерусалиме, где выпустил все четыре выстрела из-за дуги в цель. Внёс свою лепту в копилку «Будивельника» Горбенко и в кубковом матче в Мариуполе – 8 очков и 5 подборов. У «Азовмаша», положа руку на сердце, возможностей обыграть команду, построенную под Евролигу шансов практически не было. Зато теперь наставник «львов» Звездан Митрович точно знает, что ему нужен разыгрывающий.

«Чтобы победить „Будивельник“, мы должны были сыграть на очень высоком уровне, — подвёл итог матча черногорский наставник „Азовмаша“. — После игры с „Ферро“ я уже сказал, что наша проблема это позиция первого номера. Мы заставляем Забирченко играть первым, это не его работа. Он старается, молодец, но это не его. Лукашов быстро не вернётся. У Хьюстона контракт до конца месяца. Так что мы сейчас в поисках первого номера».

Трудная победа «Донецка»

БК «Донецк» после небольшого запаса в шесть очков, который удалось команде Валерия Плеханова увезти из Черкасс в первом матче, мог чувствовать на своём паркете достаточно уверенно. Но ответный матч получился валидольным, а для определения победителя пришлось играть дополнительную пятиминутку.

«Черкасские Мавпы» перед заключительной четвертью имели подавляющее преимущество в 16 очков. Если в черкасском матче феерил Джейсон Уошберн, то на сей раз лидерские функции взял на себя другой американец — Рональд Мур. Он выдал свой самый запоминающийся матч в составе черкасского клуба, отметившись дабл-даблом – 32 очка и 12 подборов. Правда, для этого показателя Муру пришлось несколько снизить командную статистику гостей — бросал американец очень много, а процент попаданий показал не самый выдающийся. В любом случае именно Мур хладнокровно забросил оба штрафных в конце последней четверти, установив окончательный счёт основного времени – 90:84.

В овертайме Мур своим трёхочковым вернул интригу, сохранив шансы «Черкасским Мавпам» на завоевание путёвки в «Финал четырёх». Гости в коце дополнительной пятиминутки выиграли эту битву – 106:102, но кубковую войну «тиграм» всё же проиграли.

«Лучше плохо выигрывать, чем хорошо проигрывать, — философствовал после игры главный тренер „Донецка“ Валерий Плеханов. — Работаем над этим. Для того чтобы играть длинный сезон, нужна глубокая ротация. Пытаясь увеличить эту ротацию, я несколько ухудшаю качество нашей игры. Это касается тех украинцев, которые должны уже заиграть. Не делая этого, будет еще хуже. Пусть лучше будет так, результат мы всё равно пока тянем. Надеюсь, что сейчас и Корниенко, и Глебов, и Липовый подтянутся под уровень первой пятерки. Тогда у нас будет более глубокая ротация, и качество игры будет совсем другое. То, что четвертую игру не играет МакКоли, это спад. Это спад, который рано или поздно наступает у любого игрока. Да, он не играет на своем уровне. Это плохо, но мы над этим работаем. Очень надеюсь, что за те шесть дней, которые у нас есть до следующего матча, мы поправим не только его физические кондиции, но и состояние всей команды».

Одесский подвиг «Днепр-Азота»

Не обошлось без овертайма и в Южном, где лидер чемпионата «Химик» в матче с «Говерлой» только в последней четверти, и с огромным трудом, обеспечил себя нужными " +8" — 74:66. В овертайме южненцы в один момент стали наращивать преимущество, попытались уйти в отрыв, но своими трёхочковыми иванофранковцы всё вернули на круги своя. Но последних секундах «химикам» пришлось останавливать проход Янга фолом. Тот с первой попытки попал в кольцо, а затем оставил мяч в игре. Времени на ответную атаку у «Химика» не осталось, а «Говерла» благодаря победе в овертайме, вернулась из Южного с путёвкой в решающий раунд национального Кубка.

Настоящей сенсацией закончился ответный матч между «Одессой» и «Днепр-Азотом». Аутсайдер чемпионата не только не дрогнул на площадке фаворита, но и в нужный момент дожал «акул». Команда Олега Юшкина в последней десятиминутке растеряла все шансы на то, чтоб выйти в «Финал четырёх». У «Одессы» не шёл бросок, разладилась игра в защите. На фоне судорожных действий в атаке хозяев паркета, «стрижи» уверенно довели матч до своей победы – 83:65, оказавшись в финальной четвёрке.