Кубок под медали у "Будивельника" уже есть
Олег Шумейко
Киевский "Будивельник" добыл первый трофей в сезоне. В финале Кубка Украины подопечные Айнарса Багатскиса обыграли БК "Донецк" — 96:88.

Именно эти два клуба считались фаворитами полуфинальных пар и сражения Киева и Донецка ждали болельщики в борьбе за Кубок. Довольно уверенно статус фаворитов и «Будивельник», и «Донецк» в полуфинальных матчах с «Днепр-Азотом» и «Говерлой» — соответственно — подтвердили. В нынешнем сезоне финалисты Кубка встречались один раз: дома киевляне в регулярном чемпионате разгромили «Донецк» — 82:55. Статус нынешнего матча был совершенно другой, поэтому лёгкой победы «Будивельника» никто не ждал.

Первую четверть хозяева площадки начали очень уверенно, в середине десятиминутки их преимущество уже составляло целых четырнадцать очков – 20:6. Всему виной неуверенная игра лидеров «Донецка» в атаке, несколько нелепых потерь, фол в нападении от Марко Киллингсуорта.

Кубок Украины
Финал четырёх. Киев
Полуфинал. 8 февраля

Украина – Австрия – 2:1

«Говерла» — «Донецк» — 77:84 (15:20, 23:21, 21:26, 18:17)

«Будивельник» — «Днепр-Азот» — 100:74 (26:25, 25:10, 16:23, 33:16)

Финал. 9 февраля

«Будивельник» — «Донецк» — 96:88 (25:19, 28:31, 27:16, 16:22)

Не помог гостям и тайм-аут, который Валерий Плеханов взял уже на второй минуте. Правда, с горем пополам «тигры» нащупали свою игру и к концу четверти сумели навязать сопернику борьбу. Гости выдали хороший отрезок 13:2. Немного испортил настрой «Донецку» перед окончанием стартового отрезка дальний бросок от Эйхерна — 25:19.

В таком же рваном темпе проходили и следующие десять минут. Команда Айнарса Багатскиса сначала вновь рванула с места в карьер, а затем опять с трудом сдерживала атаки оппонента. Игра в нападение в исполнении двух команд была выше всяких похвал. Странно, учитывая, что оборона «Донецка» и «Будивельника» одна из самых сильных в Суперлиге. Очень редко, когда соперникам этих команд удаётся набрать в матче с ними больше семидесяти очков за матч, но в то, что этот рубеж киевляне и дончане преодолеют в финале, сомнений не было. Во всяком случае, после первой половины встречи счёт уже был 53:50 в пользу хозяев. ВпрочемЮ не покидало ощущение, что всё самое интересное в матче впереди.

После большого перерыва у «Будивельника» не получилось уйти в отрыв, наоборот, уже гости дважды выходи вперёд. «Донецку» прибавить бы в этот момент и нарастить преимущество, но подопечные Айнарса Багатскиса попытки соперника уйти вперёд вовремя остановили.

Финал

«Будивельник»: Минард (13 + 6 подборов + 8 передач), Стрелниекс (13 + 5 подборов + 5 передач), Дроздов (8 + 5 подборов + 4 передачи), Саммерс (25), Лавринович (15 + 6 подборов) — старт; Эхерн (14), Анисимов (5 + 4 передачи), Горбенко (3).

«Донецк»: Цинцадзе (8 + 9 передач + 3 перехвата), Кинг (26 + 9 передач + 8 потерь), Яковлев (8), Корниенко (3), Киллингсворт (17 + 6 подборов) — старт; Макколи (19 + 6 подборов), Буренко (2), Липовый (2).

Сначала Лавринович забил из-под кольца, затем добавил три очка капитан «Будивельника» Артур Дроздов, и «Донецк» вновь оказался в роли догоняющего. Перед заключительной десятиминуткой преимущество киевлян вновь достигло четырнадцати очков – 80:66. Отрыв не такой уж и большой, можно его отыграть и за более короткий промежуток времени, чем четверть, но, наверное, не у «Будивельника» и не в финале Кубка страны.

Дальние броски дончан Цинцадзе и Кинга сохранили шанс на острую борьбу в конце матча, но последние минуты киевляне провели очень собранно. В последнюю атаку «тигры» идти так и не решились — смысла бороться уже не видели. Финальная сирена зафиксировала победу «Будивельника» — 96:88, выигравшего первый трофей в нынешнем сезоне.

Литовский центровой Дариуш Лавринович был признан MVP «Финала четырёх». Вполне вероятно, что по достоинству оценили не только игру литовца в финале -15 очков и 6 подборов, скажем у того же Саммерса показатели будут получше – 25 очков и 4 подбора – но и за вклад бигмена в победу «строителей». Порадовался своему первому выигранному Кубку Украины и Айнарс Багатскис. «Трудовой и рабочий получился первый титул в нынешнем сезоне. „Донецк“ умеет пользоваться ошибками соперника, что он и показал в этом финале. Как только мы где-то останавливались, соперник тут же пользовался нашей расслабленностью. Перед матчем я сказал своим баскетболистам: „Выходите на площадку и уважайте свой труд. Уважайте те часы, которые ми проводим в зале. Уважайте труд тренеров. Уважайте себя и других“. Очень рад за команду, что мы добились такого успеха», — подвёл итог выступлению в финале наставник «Будивельника».