"Будивельник": трудный шаг на пути в плей-офф
Олег Шумейко
"Будивельник" дома обыграл турецкий "Банвит" — 60:59, "Химик" в гостях уступил сербскому "Раднички" — 68:86.

Именно с турецким «Банвитом» у «Будивельника» возникли самые большие сложности в нынешнем групповом турнире Еврокубка. В первом туре на выезде подопечные Айнарса Багатскиса были на грани от краха, уступая перед заключительной четвертью – 62:82, но за оставшиеся десять минут практически всё исправили, уступив с более-менее приличным счётом – 85:92. В Турции «строители» просто безобразно сыграли в защите, и подобной расточительности надеялись избежать в киевском матче. Почти получилось.

Правда, начало встречи осталось за гостями – 9:4.

Пока игроки «Будивельника» безуспешно штурмовали кольцо соперника из-за дуги, турки собирали броски со средней дистанции и понемногу реализовывали свои штрафные. С другой стороны, киевляне лучше играли под щитами, успешнее оборонялись, поэтому не мудрено, что «строителям» соперника быстро удалось достать, а затем и вовсе выйти вперёд. Здорово включился в игру Михаил Анисимов. Сначала выиграл трудный подбор на своём щите, затем довольно смело пошёл на кольцо соперника, забросив два очка, и в довершение ещё и хорошим пасом вывел на ударную позицию Стрельниекса. В конце четверти у хозяев пошли и броски из-за дуги. Положил начало точным трёхочковым Артур Дроздов, а на первый перерыв «Будивельник» ушёл в роли лидера – 20:16.

Во второй четверти из-за дуги начал попадать ещё и Эйхерн, и преимущество хозяев постепенно начало увеличиваться – 27:16. Тут же вспомнилось, что для выхода из группы неплохо было бы отыграть ещё и разницу, полученную в Турции. Но гости эти мысли прогнали прочь. 27:22 – агрессивная защита туркам очень помогла. Но на большой перерыв «Будивельник» ушел с семиочковым преимуществом – 35:28.

В тягучей борьбе прошла и третья десятиминутка, и на финишную прямую соперники вышли с равными шансами на успех. За три минуты до финальной сирены доминканец Самми Мехиа своим дальним броском счёт сравнял – 54:54. Кстати к этому баскетболисту нужно присмотреться, на чемпионате мира в Испании нам с ним и с его сборной Доминиканской Республики ещё встречаться. Концовка встречи получила дополнительный накал, а развязка необычайные эмоции.

Когда за минуту до конца Кит Симмонс своим трёхочковым вывел «Банвит» вперёд – 59:56, казалось, фиаско чемпиону Украины не избежать. Но сначала Дариуш Лавринович хладнокровно выполнил два штрафных, затем Рики Минард здорово сыграл на подборе и точно бросил со средней дистанции – 60:59.

На организацию атаки у гостей оставалось пятнадцать секунд. Инициативу взял на себя взял тот же Мехиа, но из-под кольца в цель не попал. Трудная, но очень важная победа киевского «Будивельника» — 60:59. Теперь для выхода в следующий раунд киевлянам будет достаточно победить в последнем матче словенскую «Олимпию», которая лишилась всех шансов на выход из группы.

Лидер украинского чемпионата — южненский «Химик» — после выезда в сербский Крагуевац ситуацию в группе N запутал до предела. Уже в первой четверти у команды Карлиса Мужниекса наметились определённые проблемы. Главным образом это касалось игры под щитами. У сербов не шёл бросок, но они многое компенсировали как в атаке, так и в защите благодаря подборам. Щит гости проиграли в чистую – 20:38. На чужом кольце «Химику» и вовсе удалось собрать всего лишь четыре подбора за всю игру.

«Раднички» уверенно контролировали ситуацию на протяжении всего матча. На старте хозяева паркета буквально «забомбили» кольцо гостей из-за дуги. «Химик» постарался отплатить той же монетой, но в цель мяч не шёл. "-11" после стартовой четверти и "-22" — после первой половины.

Больше всех досаждали южненцам Бирчевич, Калинич и дирижёр атак «Раднички» Маринович. Но после большого перерыва, то ли сербы остановились, то ли гости нащупали свою игру. Подопечные Карлиса Мужниекса включили прессинг, в результате чего преимущество «Раднички» начало таять. Здорово в эти минуты смотрелся на площадке Виталий Коваленко, при непосредственном участии которого южненцам удалось отыграть десять очков. Правда, большего хозяева не позволили, а в концовке встречи команде Мирослава Николича удалось практически всё вернуть – 86:68. Теперь, чтобы выйти в раунд плей-офф «Химику» необходимо не только побеждать дома «Страсбург» в последнем туре, но и надеяться на лидера группы – немецкую «Альбу», которая на своё площадке будет принимать «Раднички».