Погоня обречённых. «Кливленд» повёл 2-1 в финале НБА
Лев Савари
«Кливленд», растеряв «-20» по ходу матча, всё же победил «Голден Стэйт» и повёл в серии 2-1. Леброн Джеймс набрал 40 очков.

Несмотря на то, что по ходу регулярного чемпионата и плей-офф подопечные Стива Керра выиграли 50 из 52 поединков, когда соперник набирал менее 100 очков, в финале они проиграли обе. когда этого не смогли сделать «Кавс».

Информация к размышлению. Все пять команд, выигрывавших матч № 3 в сериях при счёте 1-1, уступали в итоге. Значит ли это, что «Кливленд» обречён?

Отличная инфографика для тех, кто всё проспал.

Кайри Ирвинг подблагодарил партнёров за победу посредством своего аккаунта в социальной сети «Инстаграм»: «Отличная работа, парни. Осталось одержать ещё две победы. Сложно испытывать ещё большую гордость за вас и быть счастливее в данный момент».

Леброн, одаривший комплиментами австралийского защитника сразу же после финальной сирены, на пресс-конференции не забыл поблагодарить болельщиков и главного тренера. «Думаю, сейчас им следовало бы поспешить домой, и выпить чаю, причём много. Мне хотелось бы, чтобы за следующие 36 часов они полностью восстановили голос, и поддерживали бы нас столь активно, как сегодня. «Как развиваются мои отношения с Блаттом? Они прогрессируют с каждым днём. Приятно иметь дело с человеком, чья жизнь неразрывно связана с баскетболом уже много лет. Он понимает, что всё, что я пытаюсь сделать, я делаю только в интересах команды, и я рад, что тренер даёт мне определённую свободу».

Финальные выкладки по Стивену Карри, умудрившемуся-таки настрелять 27 очков.

«+28» – таков КПД Мэттью Деллаведовы в двух последних матчах. У ближайшего преследователя – Джеймса Джонса на 11 пунктов меньше.

Тристан Томпсон не мог пройти мимо подвигов Деллаведовы, и отметил, что говорить об усталости в решающей серии плей-офф бессмысленно. „Следующий матч станет для нас сотым в сезоне? Как мы с этим справляемся? Мне 24 года, и я не имею права говорить об усталости. Мы играем в финале, и я должен оставить на площадке все силы, что у меня есть — когда серия закончится, у меня будет возможность отдохнуть. Что я могу сказать о Деллаведове? Он делает свою работу, прессингуя Карри по всей площадке. Несмотря на то, что нынешний сезон является для Мэттью всего вторым в лиге, он делает всех нас лучше на свой лад. Я очень рад за него — его старания на тренировках не проходят даром. Деллаведова демонстрирует потрясающий баскетбол.“.

К 200 из 291 очка команды в первых трёх играх приложил руку Леброн Джеймс. Фантастика!

А Коби Брайант объяснил лидерство «Кавальерс» в серии тем, что Джеймс и компания сражаются за свою жизнь, а «Уорриорз» считают, что впереди у них ещё немало финалов плей-офф НБА.

Стивен Карри повторил мантру о том, что должен играть агрессивнее по ходу всего матча, а не на коротких отрезках: «Леброн убил нас. Он реализовал важнейшую „трёху“ в заключительной четверти, набирал очки тогда, когда его команда в этом больше всего нуждалась. Но мы уступаем в серии со счётом 1-2 не из-за Джеймса, а по собственной вине. „Голден Стэйт“ обязан действовать агрессивнее в течение всех 48 минут, чтобы победить. Я должен найти способ набирать очки на постоянной основе. Это серьёзный вызов, но я обязан его принять, ведь команда зависит от моих попаданий».

Андре Игуодала отметил важность опыта участия в финальных сериях, которым могут похвастать многие игроки «Кливленда», но которого катастрофически не хватает «Голден Стэйт»: «Мы вышли в финал впервые и пропустили несколько болезненных ударов от „Кливленда“, команды, составленной из ветеранов, которые знают, что такое борьба за титул. Но мы должны оставаться самими собой, расценивать каждое следующее владение как последнее и решающее, усложнять сопернику задачу в защите, и уделять внимание мелочам. В этом мы уступаем в каждом матче. Фолили ли на мне при исполнении трёхочкового броска в заключительной атаке? Я не пробивал штрафные — это всё, что я могу сказать».

Всего три броска без сопротивления из 20 совершил отчетным вечером Карри.

Стивен Карри повторил достижение Рэя Аллена от 5 июня 2010-го, реализовав в заключительной четверти матча пять трёхочковых.

Дэвид Ли уже сменил наставника: «Отзащищаться против Леброна можно только в результате усилий всей команды. У нас есть четыре или пять человек, которые способны защищаться против Леброна один на один, но проблема в том, что вокруг него играет несколько снайперов, что усложняет нам задачу по подстраховке. Как настраивали себя на «камбэк» в заключительной четверти? Прежде всего отмечу, что отыграться с «-17» до «-1» на выезде очень непросто. Говорили мы о необходимости отзащищаться несколько раз кряду, забрать несколько подборов и поймать свой ритм. Что касается лично меня, то я пытался помочь Карри постановкой заслонов, освобождая ему свободное пространство. Как мне удаётся поддерживать себя в форме при том, что я почти не играл в плей-офф? Мы говорили об этом весь сезон — я должен ждать своего шанса, и тренер рано или поздно назовёт мой номер. Посмотрите на «Кливленд»: Майк Миллер и Джеймс Джонс практически не играли в регулярном чемпионате, но при этом всегда готовы выйти на площадку и реализовать несколько бросков».

Продолжают острить пользователи…

Продолжает оправдываться Керр: «Сегодня мы намного лучше контролировали щит, но у нас, по большому счёту, не было ни единой возможности разогнать быстрый отрыв после подборов на своём щите. «Кливленд» отлично защищается, сбивает темп изоляциями под Джеймса, да и в целом никто не ожидал, что в этой серии мы будем быстро бежать, много забивать и набирать по 125 очков за встречу. Ведь это финал, все испытывают на себе давление.

Насколько хорош Джеймс? Это ваша, журналистов, работа — писать о великолепных матчах, которые он проводит, его статистических достижениях и лидерских качествах. Мне, как тренеру, приходится думать, как его можно… нет, не остановить, потому что свои очки он всё равно наберёт, но хотя бы немного снизить его эффективность. Мы посмотрели повтор и поняли, что решение отдать мяч «Кливленду» на последних секундах было правильным. Рука Клэя действительно была на мяче, когда он стоял за пределами площадки

Харрисон Барнс провёл неплохую встречу, но не реализовал свои броски. Такое с ним уже случалось – в серии то ли с «Хьюстоном», то ли с «Мемфисом». Но это не значит, что я намерен вносить изменения в стартовую пятёрку».

Стив Керр пришёл в зал для пресс-конференций: «Я не увидел разницы между опекой Карри в трёх первых четвертях и заключительном отрезке. Другое дело, что сам Стивен стал действовать агрессивнее и начал попадать, и выход Дэвида Ли пошёл нам на пользу. Он провёл отличный матч, и вы наверняка увидите его на площадке снова».

Напоминают нам, что в 84% случаев команда, выигравшая третий матч финала, становилась чемпионом.

Руди Гобер шутит: «Если вы сидите в первом ряду, у вас куда больше шансов поймать Мэтта Деллаведову, нежели мяч».

Дэвид Блатт уже на пресс-конференции: «Я считаю, что мы могли сыграть в нападении немного лучше и тем самым избежать нервной концовки. В заключительной четверти «Голден Стэйт» набрал 36 очков, но эта команда дошла до финала НБА и реализовала несколько тяжёлых бросков, которые регулярно забивала в прошлом. Как мне игра Деллаведовы? Он нравится всем, не так ли? (Смеётся.) Из всех австралийцев, которых я встречал в своей жизни, Мэттью больше остальных похож на рядового жителя Кливленда, а его наипервейшего фаната зовут Кайри Ирвинг. Его нам, к слову, очень не хватает».

Средние показатели Короля в серии: 41,0 очка, 12,0 подбора, 8,3 передачи, 1,7 перехвата и 1,0 блок-шота.

Брэндон Дженнингс вновь отдаёт должное Леброну Джеймсу, называя его Мистер, который идёт набирать свои 40 очков!

Из 156 минут финала лучшее нападение в лиги лидировало лишь 26:56. Удивительное рядом!

Это смешно, но «Кливленд» победил во всех четырёх встречах в плей-офф, когда не играли Кайри Ирвинг и Кевин Лав одновременно.

Мама имеет полное право гордиться своим сыном.

Леброн совершал в каждой из первых трёх игр финальной серии 34 и более бросков с игры по кольцу соперника.

К 78 из 96 очков команды приложили свои руки Леброн и Мэтт.

Делли Лама, что тут ещё можно приписать. Австарлиец был хорош на обеих половинах площадки, пусть во второй половине Стивен Карри расстрелялся.

ESPN подтверждает, у Рика Бэрри было 122…

Рекорд всех времён устанавливает Леброн Джеймс. Никому прежде не удавалось набрать 123 очка в первых трёх матчах финала плей-офф НБА. Уникум!

Кливленд будет гулять два дня, можно не сомневаться. Леброн всё ближе к мечте.

Ключевой эпизод матча, после которого мяч достался хозяевам. А ведь могло всё быть наоборот… Побоялись судьи усмотреть потерю, ведь мяч был в руках у Майка Миллера.

Леброн Джеймс: «Деллаведова сделан из сплава стали с чем-то ещё, мне неизвестным. Если мяч оказывается на полу, где бы Мэттью ни находился, он всегда будет на нём первым. Его усилия, его спортивная злость очень помогают нам. Порой мне приходится прикрикнуть на ребят, но это рабочий момент — мы сразу же забываем о разговоре на повышенных тонах, едва начинается следующее владение. Но я должен оставаться собой, и в следующем матче мы обязаны защитить преимущество домашней площадки, которое получили».

В результате «Уорриорз» были вынуждены фолить на Джеймсе, тот реализовал оба, а бросок отчаяния в исполнении Игуодалы оказался неточным. «Кливленд» повёл в серии со счётом 2-1.

Невероятный подарок «Голден Стэйт» едва не сделали арбитры. Миллер ввёл мяч из-за лицевой на Деллаведову, Томпсон пытался обокрасть Мэттью и коснулся мяча, стоя одной ногой за пределами площадки. Хорошо ещё, что в итоге судьи решились посмотреть повтор и разобрались в ситуации. В противном случае наверняка разгорелся бы серьёзный скандал, ведь лига уже признала, что в концовке второго поединка серии товарищи со свистками прилично наошибались.

24 из своих 27 очков набрал Карри во второй половине. Но похоже поздно…

Без комментариев.

Карри, видимо, решил реабилитироваться за все прегрешения разом. Стивен забил ещё одну шальную «трёху» с ведения, и за 18 секунд до окончания заключительной четверти победитель регулярного чемпионата уступает «-3». Разумеется, гости будут фолить, но проблема в том, что у Керра не осталось ни единого тайм-аута.

Стэф ещё пытается сопротивляться. Попал из угла после незамысловатой комбинации.

Арбитры невольно помогли «Голден Стэйт», не услышав просьбу Леброна Джеймса о предоставлении хозяевам тайм-аута. В результате Мозгов и Деллаведова под активным прессингом соперника сообразили потерю, а Карри после ввода мяча из-за лицевой линии поразил кольцо с периметра, улетая за лицевую линию. За 28 секунд до сирены парни Керра уступают «-4».

Похоже на то, что это был решающий перехват, если не произойдёт чуда в оставшееся время.

Ещё две потери допустил Карри, предварительно умудрившись отзащищаться против Джеймса. Это, конечно, не Роналдо в финале футбольного ЧМ-1998, но даже при вводе мяча из-за боковой линии самый ценный игрок сезона опростоволосился. Рывок 11:3 проводят «Кавальерс».

В шаге от повторения личного рекорда результативности австралиец.

Впечатляющая статистика – Леброн Джеймс и Мэттью Деллаведова соорудили 70 из 88 очков «Кливленда» сегодня.

Вот как он это делает?! Он – это Джеймс, реализовавший трёхочковый бросок за 1:44 до окончания основного времени, и увеличивший преимущество «Кливленда» до «+7». В отличие от Карри, допустившего потерю владением ранее, у Леброна руки не дрожат — забивает форвард с такой лёгкостью, словно и не отыграл под 100 минут в двух предыдущих поединках серии.

Неужели! Карри едва ли не впервые реализовал действительно сложный трёхочковый бросок и сократил отставание гостей до «-1». Правда, ненадолго: Деллаведова оформил «энд-ван». Уж очень было, правда, похоже на пробежку в исполнении Мэттью.

Напоминают нам, что прежде ни в одной финальной серии не было трёх овертаймов. На всякий случай.

Усадил Ли на скамейку Стив Керр при «-3» для «Голден Стэйт». Логичное решение. Сколь бы он ни был полезен, в обороне ему удавалось далеко не всё, да и после долгого перерыва «большому», естественно, сложно проводить продолжительные отрезки. Едва Дэвид покинул паркет, у гостей вновь разладилась игра в нападении. Игуодала и Томпсон свои броски не реализовали, а затем Клэй ещё и тактическую ошибку в обороне допустил, не рискнув нарушить правила на Джеймсе. Леброн в отместку вколотил сумасшедший данк, психологическое значение которого трудно переоценить. «+5» для коллектива из Огайо.

С 31 марта не набирал 8 очков Дэвид Ли. «+13» – КПД форварда на данный момент.

«Уорриорз» выигрывают четвёртую четверть со счётом 18:7, действуя экспериментальной пятёркой — помимо неоднократно упоминавшегося (и заслужившего многочисленные комплименты) Ли на площадке находится также Барбоза. Именно его защита против Джеймса, к слову, вынудила «Кливленд» нарушить правило 24 секунд.

«Голден Стэйт» выиграл 7 игр в сезоне, когда уступал «-15» и более. С этим надо считаться!

К слову, вот видео одного из результативных художеств Дэвида на чужой половине.

Слушайте Чонси Биллапса, он ведь ещё в первой игре сказал, кто может стать икс-фактором у «Голден Стэйт». Стив Керр вспомнил об этом лишь во второй половине третьей игры.

Какой же красавец Дэвид Ли! Вот кто должен был играть в лёгкой пятёрке «Голден Стэйт», а никакой не Дрэймонд Грин. Уводя за собой Томпсона из трёхсекундной зоны, форвард освобождает пространство для своих партнёров под чужим кольцом, а затем при каждом удобном случае сам же и кормит их передачами. Если бы не подборы Тристана в нападении, «Кливленду» было бы совсем худо. Пока команда Блатта ведёт «+4».

Свидетельство того, что полетело у гостей.

Немного расслабились хозяева, чем «Уорриорз» незамедлительно воспользовались. Ответный рывок калифорнийцев 8:0 вовсе не случайно совпал с возвращением Ли на паркет – Дэвид здорово помогает команде своими ассистентскими навыками, выводя снайперов на открытые броски после «пик-н-роллов» с Карри. Именно так и отличился Игуодала, сократив отставание гостей до «-9».

Блатт утверждает, что ничего сверхъестественного в защите он не придумывал. «Наш секрет заключается в том, что мы ничего не дарим сопернику, усложняем ему жизнь в каждом владении и заставляем работать». А с последним у «Голден Стэйт» не особенно складывается – отметки в 60 очков команда достигла на старте четвёртой четверти».

В двух играх кряду «Голден Стэйт» не может набрать 60 и более очков за три четверти. Это уже не просто совпадение, а тенденция.

В последних нескольких владениях «Кавальерс» против Джеймса защищается Ливингстон. Леброну, кажется, совершенно всё равно, кто будет мешать ему атаковать – он с одинаковым успехом находит контакт и забивает с отклонением через любого. Трёх передач не хватает форварду до второго трипл-дабла кряду, а играть ещё целую четверть.

А может, в самом деле психологически не готовы калифорнийцы. Этот матч действительно может стать решающим.

В своё удовольствие играют подопечные Блатта, и дарят один шикарный эпизод за другим. Джеймс эффектно заблокировал Томпсона, Мозгов вколотил двумя руками сверху, Деллаведова улетел за бесхозным мячом на первый ряд трибун. Настоящий кураж поймали хозяева. «Уорриорз», судя по всему, уже в конце третьей четверти готовы признать поражение.

Мозгов с передачи Джеймса доводит преимущество хозяев до максимальных в серии «+20». Неужели на этом всё?

Если Керр и паникует, то где-то в глубине души. Во время тайм-аута он достаточно спокойно как для тренера, чья команда теряет почву под ногами в финале НБА, объяснял подопечным, что каждое владение имеет значение, и им не следует опускать руки.

«Голден Стэйт» смазал 20 из 25 брсков с игры, в том числе 1 из 10 из-за дуги, и совершил 7 потерь в последних двух играх, когда против них защищался Деллаведова.

В избиение беззащитных младенцев превращается третья четверть. С небольшим перерывом Карри и Томпсон попали с дальней дистанции, и показалось, что «Уорриорз» появится возможность почувствовать свою игру. Джеймс рассудил иначе, поучаствовав в каждой из четырёх результативных атак «Кливленда» перед тайм-аутом Керра. Его усилия не пропали даром – хозяева ведут «+13». Фаворит финальной серии рассыпается на глазах.

Титул MVP финала Мэтту конечно не дадут ни при каких обстоятельствах, но на роль икс-фактора серии он явно наиграет, если продолжит в том же духе.

Одна проблема за другой возникает у «Голден Стэйт». Дрэймонд Грин на четвёртой минуте второй половины заработал четвёртое персональное замечание, и при этом пока не собирается на скамейку запасных.

10:9 выигрывает очную дулю Мэттью Деллаведова у стартовых защитников «Голден Стэйт».

Кошмарное начало второй половины для «Голден Стэйт». Пропустив пять очков кряду от Деллаведовы, гости уступают «-10» — это крупнейшее преимущество «Кливленда» в третьем матче финала. Керру явно не удалось завести подопечных в большом перерыве, и подтверждением тому стал жуткий промах Томпсона из-за дуги. Мяч после броска Клэя даже в дужку кольца не попал. Где же лучшие снайперы регулярного чемпионата? А самая эффективная защита?

На месте Стива Керра некоторые предложили бы Стивену Карри и Клэю Томпсону наплевать на всё и начать поливать.

В продолжение темы ухудшающегося процента реализации трёхочковых «Уорриорз».

Справедливый стёб над самым ценным игроком сезона.

Всё, что вам нужно знать о заслонах «Кливленда» в финале НБА.

У гостей в первой половине не получилось ни-че-го. Совершенно. Да, «Голден Стэйт» в кои-то веки выигрывает подбор, получив добрый десяток возможностей провести атаку вторым темпом, но толку с этого чуть, ведь Карри, Томпсон и Барнс на троих реализовали 4 из 21 броска с игры и 1 из 7 трёхочковых. «Кливленд» реализовал почти 45% атак до большого перерыва — из этого следует, что и в защите дружина Керра действует не безукоризненно.

Тем временем, 37 очков – худшая результативность «Уорриорз» в сезоне в первой половине.

Справедливость восторжествовала на заключительных секундах первой половины – «Уорриорз» всё-таки не заслуживали уйти на большой перерыв с отставанием всего в четыре очка. В роли Фемиды выступил Джонс, чья сумасшедшая «трёха» за 0,9 секунды до сирены оказалась точной.

«Твиттер» разрывается от вопросов, куда подевались «Сплэш бразерс»? Пока безобразно выглядит «Голден Стэйт» в нападении. Даже комментировать сложно.

Результатами эксперимента с использованием Ли Керр остался недоволен — только этим можно объяснить возвращение на паркет Эзели после очередной паузы. Любопытное решение, учитывая, что Фестус поблагодарил наставника за доверие тем, что не смог продавить Деллаведову…

Напоминают нам насколько плохи Стивен Карри и Клэй Томпсон в этом финале пока – 12 из 38 трёхочковых они реализовали.

Блатт во время последнего тайм-аута просил своих игроков играть умно, не принимать поспешных решений и не исполнять неподготовленных бросков. Большего «Кливленду» пока не нужно — с рядом оговорок, но план тренерского штаба игроки выполняют на «ура» с самого начала финальной серии.

К слову, это первое появление в финале для Дэвида, в своё время наводившего ужас на соперников. Правда, давно это было…

А вот и Ли собственной персоной – причём на позиции центрового, а не тяжёлого форварда. Ждём многочисленных «пик-н-роллов».

С учётом того, как складывается встреча для «Уорриорз» в целом, и передней линии команды в частности (плохо — это ещё мягко сказано), возникает вопрос, почему Керр маринует на скамейке запасных Дэвида Ли. Да, все мы знаем, что форвард является игроком однонаправленным, и бесполезен в защите, а также понятия не имеем о том, в какой форме он находится, но тренерскому штабу калифорнийцев нужно рисковать. В заключительной четверти пятого матча при счёте 1-3 в серии будет поздно.

Шамперт вот-вот должен вернуться на площадку. Попробует Иман поиграть, несмотря на боль, и по собственным ощущениям будет судить, следует ли геройствовать а-ля Ирвинг, или нет.

Невероятно, но факт: «Кавальерс» имеют явное или не очень преимущество во всех микродуэлях. Мозгов переигрывает связку Богут – Эзели, Тристан Томпсон вьёт верёвки из Грина, а Леандро Барбоза, которому пришлось в ряде эпизодов защищаться против Смита, получил «в лоб» всё, что Джей Ар выбросил. Это даже если позабыть о Джеймсе, один в один способном уничтожить любого.

Но «Кливленду» всё нипочём. Джеймс, воспользовавшись отменным заслоном Мозгова, отметился очередным результативным проходом (к слову, из 31 командного очка 20 хозяева набрали из «краски»), а здорово вошедший в игру Смит после серии эффектных финтов вколотил трёхочковый. Постоянно на шаг впереди соперника находится коллектив из Огайо.

Джей Ар Смит в своём стиле забивает издали. Пока это всего лишь вторая «бомба» хозяев.

Кто там говорил, что у Леброна Джеймса никудышная группа поддержки? Посмотрите на статистику первой трети матча…

Джонс, останавливая летевшего на данк Фестуса Эзели, заработал своё уже третье персональное замечание — а ведь вторая четверть едва началась. Учитывая, что минуты молодых игроков (Ирвинг, Шамперт), имеющих достаточно сил и энергии, чтобы отзащищаться без фола, достаются ветеранам, не всегда способным успевать за соперником в ногах, это может стать серьёзной проблемой.

Несмотря на проигранную четверть, Стив Керр во время флэш интервью излучал оптимизм. «Что я могу сказать об игре в нападении? Мы стали лучше двигать мяч и активнее искать свободные зоны в защитных построениях соперника. Но, уверен, мы можем играть сильнее».

В продолжении темы Тристана Томпсона. 7 подборов за четверть при 8,0 в среднем за матч в регулярном чемпионате. Впечатляет работа «большого».

Героем заключительных секунд первой четверти стал Майк Миллер, в невероятном прыжке спасший улетающий за боковую линию мяч после потери в исполнении Карри (Стивен заказал изоляцию, и сыграл её ужасно, потеряв мяч на ведении). Деллаведова сохранил за «Кавальерс» право на заключительную атаку перед перерывом, но Джонс загубил все старания партнёров фолом в нападении. Тем не менее, хозяева ведут «+4».

3 из 10 с игры залетело у Леброна Джеймса в первой четверти. Это значит, что защищаются гости не так уж плохо, как могло бы показаться.

Вот таким блок-шотом отметился вышедший на площадку Фестус Эзели. Пытается разнообразить игру Стив Керр.

Что-то странное творится с «Уорриорз». Тактически команда готова великолепно, претензий по части игры в защите к Керру быть не может и близко. Но в мелочах, которые в финале выходят на первый план, калифорнийцы уступают сопернику вчистую. Грин на долю секунды опоздал с принятием решения — и получил «3+1» от Джеймса Джонса. Барнс, перешедший на позицию тяжёлого форварда, в «краске» ничего не смог поделать с тем же Джонсом, будучи моложе, атлетичнее и банально выше. К концовке эти и многие другие эпизоды забудутся, а зря, ведь второй поединок Карри и компания проиграли с разницей в два очка.

Справедливое замечание. Пока не вспоминают комментаторы о наставнике.

Джеймс Джонс забивает трёхочковый с фолом. Красиво, ничего не скажешь. Отдельный привет Дрэймонду Грину.

За исключением восьмерых игроков основной ротации (Деллаведова, Ирвинг, Смит, Шамперт, Джеймс, Томпсон, Мозгов, Джонс), для одного из которых, Кайри, нынешний сезон уже завершён, в финале на паркете появлялся, напомним, только Майк Миллер, получивший от Дэвида Блатта целых шесть минут. Учитывая, что Шамперт отправился в раздевалку, тренерскому штабу хозяев впору начинать паниковать.

Андре Игуодала вышел и отметился солидным «гвоздём». Может быть, именно он выведет из спячки гостей. Пока они явно не в своей тарелке.

Ой-ой, ещё одна потеря для «Кливленда» – не оставят травмы эту команду в покое. При попытке пройти заслон, поставленный Грином, Иман Шмаперт травмировал то ли кисть руки, то ли плечо, то ли и то, и другое сразу. На скамейку защитник отправился с явной гримасой боли на лице. Неужели «Кавальерс» останутся вшестером?

Все свои 12 очков хозяева набрали из трёхсекундной зоны. Пока проходной двор у «Голден Стэйт» в защите.

Ещё половина четверти не сыграна, а Тристан Томпсон уже 5 подборов собрал.

Деллаведова получил свою первую стоячую овацию от болельщиков «Кавальерс». Было за что — уже второй с начала точный «флоутер» довёл преимущество хозяев до «+5» и вынудил Стива Керра брать тайм-аут. «Голден Стэйт» вновь начал невыразительно: команда набрала всего пять очков за 4:27, а Дрэймонд Грин довёл собственную серию промахов из-за дуги в финальной серии до 12 кряду. Если форвард продолжит в том же духе, выпрашивать максимальный контракт ему будет стыдно. Даже у «Детройта».

Леброн Джеймс на пракете и Джим Браун на трибунах в одном кадре!

Любопытно, «Кавальерс» выиграли последние 26 из 28 домашних встреч.

Карри прислушался к советам экспертов, которых наверняка не слышал, и уже на второй минуте поединка реализовал свою первую «трёху». Впрочем, пока это единственный успех гостей: Джеймс несколько раз легко разобрался с Харрисоном Барнсом, Тристан Томпсон уже успел отметиться путбэк-данком… Словом, наступают «Уорриорз» на те же грабли.

Потрясающая атмосфера в Кливленде.

А вы отметили, что Стивен Карри заметно снизил процент попадания бросков с игры после падения на голову во второй четверти четвёртого матча финала Западной конференции и составляют соответственно 35,6% с игры и 27,0% из-за дуги?

А вы помните, что лучшим снайпером после Леброна Джеймса в предыдущем финале был Ларри Хьюз?

Победитель игры № 3 при паритете в серии выигрывал финальную серию в 31 случае из 37 (83,8%). Сработает ли это правило на сей раз?

Дуэйн Уэйд, вновь пожаловавший в студию в качестве эксперта, выделился на фоне коллег хотя бы тем, что поставил сегодня на «Кливленд» – и Роуз, и Коллинз уверены в победе коллектива из Калифорнии.

Джален Роуз напоминает, что на старте второго поединка Стивен Карри долгое время не решался брать на себя инициативу, и свой первый бросок по кольцу исполнил лишь на экваторе первой четверти. Известный в прошлом форвард считает, что действующему обладателю приза MVP сезона следует быть более агрессивным со стартового вбрасывания.

Аналитик АВС и известный в прошлом тренер Даг Коллинз считает, что основной проблемой «Голден Стэйт» в двух стартовых поединках финальной серии были слабая игра в нападении в первых четвертях (3 из 15 реализованных трёхочковых – лучшее тому подтверждение), а также неспособность помешать Тристану Томпсону и компании собирать подборы в нападении. По мнению специалиста, если устранить данные недочёты, у «Уорриорз» появится отличный шанс вновь повести в серии.

NBA Memes продолжает стебаться над Карри…

Леброн Джеймс подогревает интерес к серии: «Нашим парням нравится, что нас списали со счёта и считают аутсайдером. Они часто об этом говорят, особенно после того, как травмировался Кайри и на этом серия закончилась. Думаю, они используют это как мотивацию. Я тоже в некоторой степени это использую, но для меня участие в этом великом событии уже большая мотивация. Моя мотивация – обеспечить, чтобы партнёры были готовы каждый раз, когда мы выходим на площадку. Кроме того, у меня есть дополнительная мотивация, о которой я пока не хочу рассказывать. Мне есть за что переживать, помимо того что нас считают аутсайдером».

Если «Кливленд» поведёт в серии со счётом 2-1, то шансы «Голден Стэйт» на чемпионство упадут до 44%. А ведь после победы в первой встрече серии они составляли 81%.

На Quicken Loans Arena идут последние приготовления.

«Кливленд» пропускает всего 82,9 очка в пересчёте на 100 владений, когда Мэттью Деллаведова на паркете. В те 11 минут, что он сидел в финале команда пропускала 119,3.

Обратите внимания, что Клэй Томпсон в пересчёте на минуту времени набирает больше Стивена Карри. Повод задуматься, кто пока больший лидер «Уорриорз».

Кто возглавляет таблицу игроков, проведших на паркете в серии больше других, догадаться не так сложно. 96 минут сыграл Джеймс.

Кстати говоря, сегодняшний поединок пятикратный чемпион – защитник «Лейкерс» Коби Брайант будет комментировать в прямом эфире на китайском телевидении. Ищите трансляции…

Кстати, 30 лет назад в этот день Карим Абдул-Джаббар стал самым пожилым MVP финальной серии истории лиги – на момент триумфа ему было 38 лет.

Попробуйте сказать, что показатели Короля в первых двух матчах серии, вас не впечатляют. Никто не поверит.

Статистика бросков, совершённых Леброном Джеймсом в Окленде. Очевидно, что трёхочковые под 45 градусов и броски со средней дистанции с левой стороны получаются у него хуже всего.

Поток издёвок над Стивеном в социальных сетях в последние два дня был колоссальным. И это ещё относительно безобидные…

Обнадёживающая статистика для болельщиков Стивена Карри и компании. Разыгрывающий четырежды по ходу сезона до матча №2 финальной серии реализовывал менее 30% бросков с игры, но неизменно в следующих выглядел лучше, а «Голден Стэйт» побеждал в каждом из них.

Для тех, кто хочт освежить в памяти события двух первых игр.

Мы снова с вами, дорогие друзья. Лев Савари и Андрей Белик продолжают следить за развитием событий в главном баскетбольном противостоянии года. Обменявшись тяжелейшими победами в овертаймах, команды перебрались в Огайо. Несмотря на это букмекеры по-прежнему считают «Голден Стэйт» фаворитом серии. Да, Мэттью Деллаведова выдал матч жизни и «съел» с потрохами Стивена Карри, но где гарантии, что ему это удастся снова. Скорее наоборот, MVP сезона будет мстить, но вот будет ли мстя его страшна. Тем более что Леброн Джеймс с большой долей вероятности будет помогать партнёру. Как будут развиваться события узнаем совсем скоро, никуда не уходите.