Галлинари и Пачулия — в нокдауне, Паркер с трудом, но устоял
Андрей Белик
Николас де Йонг и Заза Пачулия
Сенсация от сборной Нидерландов и разборка претендентов на медали со счастливым для Сербии концом — в обзоре первого тура Евробаскета.

Нидерланды шокируют баскетбольную Европу

«Оранжевые», которых баскетбольная общественность накануне чемпионата Европы воспринимала как туристов, приехавших в Загреб на мир посмотреть да себя показать, сенсационно стартовали на турнире с победы над Грузией — той самой, с Зазор Пачулией в составе, не говоря уже о других известных в Старом Свете исполнителях вроде Манучара Маркоишвили. В поединке с одним из наиболее рослых коллективов всего чемпионата Нидерланды визуально очень легко установили контроль над щитом и, что еще важнее, сумели совладать с эмоциями в четвертой четверти, когда Торнике Шенгелия и Дуда Санадзе в четыре руки едва не вытянули горцев из болота, став главными действующими лицами спурта 22:5. Положившись на поймавшего кураж Шарлона Клуфа, реализовавшего сумасшедшую «треху» от стекла за 44 секунды до сирены и не забывавшего при этом ассистировать партнерам (именно он вывел на решающую атаку «большого» Робина Смелдерса), парни Тоона ван Хелфтерена довели дело до победного конца, не позволив экс-игроку ЦСКА соорудить «баззер-битер» со средней дистанции. Учитывая, с каким треском провалилась Македония, получив от Греции безальтернативную «двадцатку», голландцы вполне могут побороться за плей-офф.

Сборная Нидерландов

Сербы подтверждают собственные амбиции

Для сборной Испании старт Евробаскета выдался инфарктным. В течение пяти минут баскетболисты «красной фурии» безуспешно пытались поразить кольцо сербов, но за оставшуюся часть стартовой четверти набрали аж 21 очко. Эмоциональный Саша Джорджевич брал тайм-ауты и активно спорил с судьями, получив за это технический фол, но изменить ситуацию не сумел. За него это сделал Неманья Недович, выдавший перед большим перерывом феноменальную двухминутную серию из четырёх попаданий подряд, включая два трёхочковых. А во второй половине блистал уже действующий MVP Евролиги Неманья Бьелица. Именно его точные броски с дальней дистанции в ключевые моменты встречи позволили сербам перехватить инициативу и в концовке удержать преимущество, несмотря на все усилия проявившего недюжинные лидерские качества Пау Газоля.

Неманья Бьелица

Турция добывает стратегическую победу

Италия начала встречу с турками с провала в обороне и шести потерь за стартовый отрезок. Однако уже к большому перерыву усилиями Данило Галлинари подопечные Симоне Пьяниджиани наладили взаимодействия в нападении, а после него стали эффективно защищаться. Помогли им и три ранних фола лидера анатолийцев Эрсана Ильясовы, из-за которых он был вынужден чаще сидеть на скамейке, чем играть. Команда Эргина Атамана сохраняла лидерство исключительно благодаря агрессивности под чужим щитом, где был собран 21 подбор, и отличной работе связки Бобби Диксона и Семиха Эрдена. Однако итальянцы все же были очень близки к тому, чтобы перевести матч в овертайм. Но за 8 секунд до финальной сирены Галлинари, установивший личный рекорд результативности за сборную в 33 очка, реализовал только один из двух штрафных после 14 попаданий с линии кряду, предельно усложнив своим партнерам задачу по выходу с группы с места выше четвертого, дающего возможность избежать попадания на Францию уже в 1/8 финала.

Бобби Диксон

Франция заставляет сомневаться

К слову, сами «трехцветные» тоже не впечатлили. Пару дней назад мы предполагали, что проблемы с глубиной скамейки запасных застопорят дружину Венсана Колле на поздних стадиях плей-офф, но в первом же поединке группового турнира Тони Паркеру и компании пришлось играть овертайм с финнами, а сам возрастной защитник провел на площадке более 35 минут, что вряд ли порадовало тренерский штаб французов. Сказать, что северяне выдали матч жизни или забивали все, что выбрасывали в сторону вражеского кольца, нельзя — скорее, они просто грамотно пользовались ошибками соперника, коих было слишком много (хозяева Евробаскета допустили 17 потерь, после которых пропустили 23 очка), и не опускали рук в любой ситуации, отыграв двузначное отставание по ходу заключительной четверти. Впрочем, только со временем мы узнаем, получили ли Петтери Копонен со товарищи заряд уверенности в своих силах, поставив титулованного соперника на край пропасти, или же наоборот, отдали всех себя в поединке, который с турнирной точки зрения для «Сусьенги» практически ничего не решал.

Тони Паркер

Тони Паркер

Украина сражается, но уступает

Стартовый разыгрывающий сборной Литвы Мантас Калниетис поединок с Украиной провел не то чтобы из рук вон плохо, но действиями своей команды дирижировал до боли неуверенно (четыре потери и одно попадание с игры при девяти бросках говорят сами за себя), заставив даже задуматься о том, что в 2014-м без номинальных разыгрывающих прибалты выглядели поинтереснее. Но так уж сложилось, что именно его фол, раздробивший четыре секунды, остававшиеся у желто-синих на потенциально победную атаку, оказался судьбоносным — имея два тайм-аута, Евгений Мурзин все равно не смог нарисовать результативную комбинацию. Правда, его команде, невзирая на неудовлетворительный результат, стоит отдать должное за проявленный характер: отыграть "-12", нарисовавшиеся к середине второй четверти, и не сложить оружие после того, как Йонас Валанчюнас завершил шикарную дуэль с Кириллом Фесенко досрочной победой, усадив новичка «Локомотива-Кубань» на скамейку с перебором фолов, дорогого стоит. А ведь не загуби натурализованный разыгрывающий Джером Рэндл две атаки кряду под занавес заключительной четверти, сенсация могла бы состояться не только в столице Хорватии, но и в Риге.