Обыкновенное чудо. Как «Локо» разгромил «Хапоэль» Стадемайра
Дмитрий Планидин
Амаре Стадемайр выдал одну из лучших игр в сезоне, но его команда всё равно была бита краснодарцами по всем статьям.

За последними турами Еврокубка отечественный болельщик может следить со спокойной душой: все российские клубы обеспечили себе путёвку в следующий раунд и решают свои локальные задачи. Учитывая предсезонные расклады, совершенно неожиданно в худшем положении оказался «Локомотив-Кубань», который перед отчётным матчем с «Хапоэлем» занимал четвёртое место в группе, опережая только потерявшую всякую надежду люблянскую «Олимпию».

Однако краснодарский клуб постепенно находит свой ритм, и победа над одним из лидеров европейского баскетбола стала лишним доказательством в копилке фактов. Победа, стоит заметить, добытая без Тэйлора Рочести, который на старте сезона играл ничуть не меньшую роль, чем общепризнанный лидер «Локо» Марди Коллинс.

Саша Обрадович, выглядевший не то шокированным, не то умиротворённым на последней пресс-конференции, за полчаса до игры против «Хапоэля», которого в идеале нужно было обыгрывать с разницей в «+12», сосредоточенно всматривался в лица игроков соперника.

Среди «красных футболок» разминался тот, ради которого не жалко было прилететь из Москвы, из Красноярска, из Владивостока – откуда угодно. Краснодарцам в этот вечер завидовали многие дети «нулевых», собиравшие по крупицам ролики звёзд тех лет. Амаре Стадемайр замыкал вереницу игроков «Хапоэля», посылая знаки небесам. Два хлопка в грудь, забитый лэй-ап, несколько десятков вращений мяча на пальце – Амари уже давно просто наслаждается возможностью играть в баскетбол в своё удовольствие и получает кайф от каждой новой арены, каждого нового европейского города.

В свои 34 звёздный форвард перенёс какое-то немыслимое количество операций на своих многострадальных коленях. То, что он всё ещё находится на площадке в относительном здравии, – уже чудо. Как и чудо то, что первый игрок такого масштаба после Аллена Айверсона появился не просто в Европе – его действительно вживую видели тысячи глаз рядовых краснодарских болельщиков.

Стартовый спорный Амаре проиграл, и тут же зевнул в защите Яна Вуяюкаса, но при первом же пик-н-ролле забил через двоих. Следующая комбинация – пик-н-поп, и вновь что-то напомнило о моментах десятилетней давности в исполнении «Финикса». Вуюкас, похоже, всерьёз настроился на звёздного соперника, регулярно проверяя Амари на прочность.

Правда, в одном из моментов для него это закончилось смачным «горшком» – первый номер «Хапоэля» с особым артистизмом показывал «жест Мутомбо» кому-то из болельщиков «Локо». Второй подобный фокус Амаре провернул уже с Кевином Джонсом.

Однако за исключением ярких моментов в исполнении Стадемайера «Хапоэль» долгое время не мог продемонстрировать ровным счётом ничего. «Локо» здорово двигал мяч, постоянно заставляя соперника полировать паркет от «краски» до периметра: то Вуюкас оказывался без подстраховки, то на дуге забывали Зубкова и Бабурина. В итоге первые очки, набранные не Амаре, были записаны на счёт Кёртиса Джерреллса за полторы минуты до конца первой четверти, которая прошла под диктовку «Локомотива» – 20:13.

Неплохое преимущество по итогам первой десятиминутки «Локо» растерял довольно нелепо: Шон Джонс забил откровенного «дурака», а Кёртис Джерреллс в сверхраннем нападении не встретил сопротивления на дуге. Быстро навёрстывать упущенное принялись краснодарские «большие»: Вуюкас и Джонс прекрасно читали игру, делая минимальные усилия для набора очков в решающей стадии атак (28:19).

Амаре вернулся только в середине четверти, тут же ассистировав Дайсону на дуге. Чуть позже «Стат» подарил бесплатной урок по работе в «посте» Владимиру Ивлеву. Но всё это были по-прежнему всплески, организованные одним человеком. В одном эпизоде Амари настолько надоела тягомотина в нападении, что он по-отцовски напихал молодому Бару Тимору. «Локо» работал командно как в атаке, так и в защите, хотя необязательные мячи от Стадемайра и Джерреллса в концовке не позволили хозяевам развить успех – 42:35.

Поняв, что разбросать мобильную защиту «Локо» вряд ли удастся, игроки «Хапоэля» начали «согревать» места на периметре. Джерреллс и Дайсон облюбовали «45 градусов» и несколько раз заглушали рёв трибун. Первый результативный пик-н-ролл (и то, учитывая штрафные броски) гости разыграли только в середине четверти. «Локомотив» также не собирался менять тактики, не стесняясь задействовать Вуюкаса и Джонса, в этот вечер полностью переигрывавших своих визави.

Преимущество хозяев неумолимо росло и после очередного сольного трюка Джонса достигло максимальных в матче 14 очков (60:46). Кинси и Джерреллс пытались за счёт индивидуальных действий как-то переломить ситуацию, но постоянные ошибки в защите сводили и эти усилия на нет. В конце периода Обрадович почувствовал, что у его команды пошло, и впервые за долгое время дал понюхать пороха Денису Захарову – 66:52.

Амаре, пропускавший третью четверть из-за перебора фолов, в дебюте заключительной десятиминутки схватил четвёртое замечание, в какой уже раз вопрошая небеса о мотивации арбитров. «Хапоэль» разваливался на глазах, с каждым владением давая понять, что единственным нерешённым вопросом в матче остаётся итоговая разница. Заняться им вплотную решили Джонс и Дженнинг, параллельно выясняя между собой, кто станет самым результативным игроком матча. Локальную победу одержал Кевин Джонс, набравший 22 очка, а финальной разницы с лихвой хватило, чтобы с надеждой ждать осечки израильтян в последнем туре. 88:68 – после подвига в воскресенье разгром «Хапоэля» выглядит обыкновенным чудом.

Форвард «Хапоэля» Амаре Стадемайер: «Мы сделали только 8 результативных передач при 17 потерях – это недопустимо. «Локомотив» сегодня больше хотел победить, играл с большей энергией и интенсивностью. Поэтому сегодня победили именно они».

Главный тренер «Локомотива-Кубань» Саша Обрадович: «Поздравляю всех игроков и болельщиков, всю команду с победой. Сегодня мы играли очень хорошо. Я должен заметить, что у нас была очень хорошая атмосфера после матча с ЦСКА, и мы её использовали. Особенно это было заметно в первой четверти. Эта победа очень важна для нас, и мы постараемся играть ещё лучше в следующих матчах».

Главный тренер «Хапоэля» Симоне Пьяниджани: «Ещё до начала мы знали, что это будет тяжёлая игра. «Локо» – физически сильная команда. Для нас эта игра не имела турнирного значения. Эта игра важна была как тест. Мы начали очень мягко. И когда ты начинаешь играть мягко с такой командой, как «Локомотив», ничего хорошего из этого не выходит».