Франция — в пролёте! Кто бы мог подумать? Два раза уступили. Конец игрового дня ЧМ-2023
Артемий Берстенев
Третий игровой день ЧМ-2023
Япония тоже шокировала мир, обыграв Финляндию, у которой, как и у Франции, два поражения!

В этом году чемпионат мира по баскетболу — 2023 принимают сразу три азиатских государства: Филиппины, Япония и Индонезия. Это первый случай в истории баскетбола, когда чемпионат мира проходит в нескольких странах.

Что произошло вчера?
Все фавориты — в порядке! А сюрпризы когда будут? Конец игрового дня ЧМ-2023 по баскетболу

Сегодня, 27 августа, было сыграно восемь матчей. Первая игра началась в 11:00 мск, заключительная — в 16:30 мск. «Чемпионат» провёл онлайн-трансляцию третьего игрового дня.

8️⃣ Франция — Латвия 7️⃣ Япония — Финляндия 6️⃣ Литва — Мексика 5️⃣ Филиппины — Ангола ⚡️ Рекорд ЧМ от канадцев 4️⃣ Ливан — Канада 📊 Достижение Денниса Шрёдера 3️⃣ Черногория — Египет 2️⃣ Австралия — Германия 1️⃣ Италия — Доминиканская Республика 📸 Удаление Джанмарко Поццекко 📊 Достижение Патрика Миллза 🚑 Франц Вагнер пропустит матч
18:33 Артемий Берстенев

📸 Тот самый промах Франции, который мог бы принести им победу. Но это всего лишь «бы».

Промах из-за дуги французов

18:29 Артемий Берстенев

8️⃣ Франция — Латвия

Ох, есть чуйка, что Францию будут очень сильно критиковать. Но факт в том, что они терпят второе поражение в рамках группового этапа. Подробная статистика — в Матч-центре «Чемпионата» (чтобы ознакомиться с протоколом встречи, достаточно использовать ЛКМ снизу: если данные недостоверные, со временем они обновятся).

18:28 Артемий Берстенев

🔥🔥🔥 Артурс Жагарс смазал последний штрафной бросок, но первый попал. Франция имела возможность выиграть матч трёхочковым попаданием под сирену, но… мимо!

18:27 Артемий Берстенев

⚡️ Эван Фурнье мажет двухочковый бросок, Гершон Ябуселе пытался добавить сверху, но безуспешно. Латвийцы забирают отскок — далее штрафные!

18:26 Артемий Берстенев

👀 Но Роландсу Шмитсу ещё рано себя записывать в герои. Играть предостаточно!

18:25 Артемий Берстенев

💧 Понятное дело, здесь нужен экстренный тайм-аут, что французская команда и сделала.

18:24 Артемий Берстенев

🔄 Форвард Роландс Шмитс сократил отставание — он исполнил лэй-ап. Затем Шмитс вышел на линию штрафных бросков после фола Руди Гобера. У нас смена лидера! А играть ещё 37 секунд.

18:22 Артемий Берстенев

📈 Давис Бертанс нарушил правила на Эване Фурнье, тот оказался дважды точен!

18:21 Артемий Берстенев

🔥 Полторы минуты играть — счёт очень плотный (84:83 в пользу Франции).

18:12 Артемий Берстенев

⚡️ Воу-воу. Латвийцы потихоньку догоняют французов! В четверти 12:3 у них.

18:05 Артемий Берстенев

👀 Первая половина четвёртой четверти очень малорезультативна — всего пять очков на двоих.

17:53 Артемий Берстенев

🤔 Действительно. Проблем у французов нет. Эвану Фурнье (25 очков) активно помогает Гершон Ябуселе, у которого 18 очков. Нас ждёт заключительная четверть игрового дня!

17:35 Артемий Берстенев

💪 Хороший старт половины у Франции — 5:0.

17:26 Артемий Берстенев

😄 Когда ты хороший сын и берёшь пример исключительно со своего родителя.

Деннис Шрёдер со своим сыном

17:17 Артемий Берстенев

📊 Французы и латвийцы отдыхают. Что там интересного? Команды попадают много трёхочковых бросков (19 из 32 на всех) с хорошим процентом. Защитник Франции Эван Фурнье уже с 18 очками.

17:14 Артемий Берстенев

7️⃣ Япония — Финляндия

Апсет турнира? Япония выигрывает перед своей публикой, а Финляндия снова теряет важные очки. Неужели для них всё закончилось? Подробная статистика — в Матч-центре «Чемпионата» (чтобы ознакомиться с протоколом встречи, достаточно использовать ЛКМ снизу: если данные недостоверные, со временем они обновятся).

17:05 Артемий Берстенев

6️⃣ Литва — Мексика

Вторая победа для Литвы, но второе поражение — для Мексики. Вот такие у нас тут расклады. Подробная статистика — в Матч-центре «Чемпионата» (чтобы ознакомиться с протоколом встречи, достаточно использовать ЛКМ снизу: если данные недостоверные, со временем они обновятся).

17:04 Артемий Берстенев

💪 Япония увеличивает отрыв до девяти очков! Играть осталось около двух минут.

17:01 Артемий Берстенев

👀 Япония выходит вперёд — 82:78. Сразу после того, как мы опубликовали прошлое сообщение при 78:78. Финны взяли тайм-аут.

16:58 Артемий Берстенев

⚡️ Японии и Финляндии осталось играть меньше пяти минут. У нас — клатч!

16:57 Артемий Берстенев

5️⃣ Филиппины — Ангола

Филиппинцы терпят второе поражение подряд, тем временем Ангола одерживает первую победу на этом турнире. Подробная статистика — в Матч-центре «Чемпионата» (чтобы ознакомиться с протоколом встречи, достаточно использовать ЛКМ снизу: если данные недостоверные, со временем они обновятся).

16:42 Артемий Берстенев

😮 Кажется, Ангола точно намерена нанести филиппинцам второе поражение подряд.

16:40 Артемий Берстенев

📸 Латвийских болельщиков очень много сегодня! Их прекрасно слышно.

Фанаты сборной Латвии

16:33 Артемий Берстенев

📹 Разыгрывающий сборной Бразилии Рауль Нето, который пропустит остаток турнира из-за тяжёлой травмы колена, посетил своих ребят. Скоро Нето покинет распоряжение команды, чтобы улететь для плановой операции.

Видео доступно в телеграм-канале «Чемп.Баскет».

❗️ Франция и Латвия в деле!

16:29 Артемий Берстенев

👀 Ангола на старте заключительно четверти выбирается вперёд после начала 10:3.

16:14 Артемий Берстенев

📹 Просто эффектный момент с участием лёгкого форварда сборной Канады Ар Джея Барретта с сегодняшнего матча с Ливаном.

Видео можно посмотреть на канале FIBA — The Basketball Channel в YouTube. Права на видео принадлежат FIBA.

16:13 Артемий Берстенев

✍️ Здесь без каких-либо сюрпризов и непредвиденных обстоятельств. Литва закономерно выигрывает у сборной Мексики.

16:02 Артемий Берстенев

📊 А Япония и Финляндия уходят на большой перерыв. Вторая четверть оказалось полностью на стороне финского коллектива — 31:14.

16:01 Артемий Берстенев

📊 Филиппины — Ангола вышли с большого перерыва. Вряд ли получится обозначить этот матч как результативный.

15:55 Артемий Берстенев

📸 Французы, в частности, Руди Гобер и Николя Батюм, готовятся к матчу с Латвией.

Руди Гобер

Руди Гобер

Николя Батюм

15:32 Артемий Берстенев

👀 Японцы бодрячком — выигрывают у финнов после первой четверти.

15:01 Артемий Берстенев

⚡️ Вторая половина игрового дня официально стартовала. Начнём с пары Филиппины — Ангола.

14:53 Артемий Берстенев

📹 Индивидуальные действия лёгкого форварда сборной Канады Ар Джея Барретта в матче со сборной Ливана.

14:52 Артемий Берстенев

📹 Краткий видеообзор встречи Ливан — Канада.

14:30 Артемий Берстенев

📹 Краткий видеообзор встречи Черногория — Египет.

14:29 Артемий Берстенев

⚡️ Рекорд ЧМ от канадцев

Сборная Канады

Сборная Канады в матче с Ливаном отдала 44 результативны передачи — это рекорд в рамках ЧМ. Правда, официальная статистика ведётся с 1994 года.

14:20 Артемий Берстенев

📹 Краткий видеообзор встречи Австралия — Германия.

14:17 Артемий Берстенев

4️⃣ Ливан — Канада

Тотальный разгром и полное уничтожение! Канада второй раз подряд громит своего оппонента. Подробная статистика — в Матч-центре «Чемпионата» (чтобы ознакомиться с протоколом встречи, достаточно использовать ЛКМ снизу: если данные недостоверные, со временем они обновятся).

14:12 Артемий Берстенев

📹 Ничего необычного — просто трёхочковое попадание лёгкого форварда сборной Канады Диллона Брукса в матче со сборной Ливана под занавес первой половины.

14:11 Артемий Берстенев

📹 Индивидуальные действия разыгрывающего сборной Черногории Николы Ивановича в матче со сборной Египта.

14:10 Артемий Берстенев

📹 Индивидуальные действия разыгрывающего сборной Германии Денниса Шрёдера в матче со сборной Австралии.

14:02 Артемий Берстенев

🤯 Здесь уже «+60».

13:58 Артемий Берстенев

📊 Достижение Денниса Шрёдера

Деннис Шрёдер

Разыгрывающий сборной Германии Деннис Шрёдер стал вторым игроком в истории национальной команды с 30+ очками в матче чемпионата мира. Ранее это удавалось легендарному Дирку Новицки, который, кстати говоря, сегодня сидел в первых рядах. Помимо 30 очков (10 из 19 с игры), у Шрёдера также восемь результативных передач и четыре перехвата.

13:48 Артемий Берстенев

📹 Краткий видеообзор встречи Италия — Доминиканская Республика.

📹 Индивидуальные действия разыгрывающего сборной Доминиканской Республики Андреса Фелиса в матче со сборной Италией.

13:36 Артемий Берстенев

У Ливана и Канады, думаю, всё понятно. Единственный вопрос, который можно задать: «Сделают ли канадцы «+40» по итогам встречи?» Команды пока что отдыхают. А следующий матч начнётся лишь в 15:00 мск: Филиппины — Ангола.

13:34 Артемий Берстенев

3️⃣ Черногория — Египет

Третий матч игрового дня тоже подошёл к концу. В первой половине черногорцы, считай, решили исход встречи, так как в последующих четвертях не было явного преимущества на стороне какой-либо команды. Вторая победа кряду для сборной Черногории! Подробная статистика — в Матч-центре «Чемпионата» (чтобы ознакомиться с протоколом встречи, достаточно использовать ЛКМ снизу: если данные недостоверные, со временем они обновятся).

13:31 Артемий Берстенев

📹 Вот так баскетболисты Доминиканской Республики праздновали вторую победу на турнире.

Видео доступно в телеграм-канале «Чемп.Баскет». Права на видео принадлежат FIBA.

13:26 Артемий Берстенев

2️⃣ Австралия — Германия

Интересная концовка — в напряжении до последних секунд. В этом нет сомнений. Ошибки, неправильные решения некоторых игроков привели к текущему результату. Как и Доминиканская Республика, немцы одерживают вторую победу подряд в турнире! Подробная статистика — в Матч-центре «Чемпионата» (чтобы ознакомиться с протоколом встречи, достаточно использовать ЛКМ снизу: если данные недостоверные, со временем они обновятся).

13:25 Артемий Берстенев

🔥🔥🔥 Немцам удалось сделать 85:82 после розыгрыша. У Джоша Гидди была попытка сравнять счёт, совершив бросок с центра! Мимо.

13:23 Артемий Берстенев

🥶 Что это у нас получается? Патрик Миллз совершает потерю, после которой Австралия сразу же нарушает правила. Тайм-аут у немецкой стороны. Есть четыре секунды!

13:21 Артемий Берстенев

😮 Деннис Шрёдер совершил потерю за 23 секунды до конца — этим и воспользовалась Австралия, взяв тайм-аут при счёте 82:83 не в свою пользу.

13:19 Артемий Берстенев

❌ Рука дрогнула у австралийца при исполнении последнего штрафного броска.

13:18 Артемий Берстенев

⚡️ Разыгрывающий Германии Деннис Шрёдер выводит свою команду вперёд после лэй-апа — 83:81. Правда, Джош Гидди после этого заработал право исполнить штрафные броски.

13:17 Артемий Берстенев

👀 Всё очень напряжённо — 81:81 и 1:03 до конца.

13:08 Артемий Берстенев

❗️ Австралия и Германия в клатче! Меньше четырёх минут играть осталось, разница в счёте при этом не превышает пяти очков.

13:07 Артемий Берстенев

✋ Черногория и Египет отыгрывают заключительную 10-минутку. Сюрпризов вроде как быть не должно.

13:03 Артемий Берстенев

😐 Здесь всё спокойно — Канада продолжает увеличивать преимущество. Видимо, у Шея Гилджес-Александера не будет трипл-дабла сегодня.

13:01 Артемий Берстенев

1️⃣ Италия — Доминиканская Республика

Мини-сенсация есть? Есть. Итальянцы без единого игрока НБА, но с опытными представителями Евролиги уступают Доминиканской Республике Карла-Энтони Таунса, у которой уже две победы! Подробная статистика — в Матч-центре «Чемпионата» (чтобы ознакомиться с протоколом встречи, достаточно использовать ЛКМ снизу: если данные недостоверные, со временем они обновятся).

😮 Австралия в заключительной четверти совершила всего две попытки с игры, тем временем Германия — семь.

12:59 Артемий Берстенев

👀 Здесь всё очень плотно. Италия сократила отставание до трёх очков за 19 секунд до конца основного времени. Дальше фолить только остаётся.

12:57 Артемий Берстенев

💪 Тем временем Канада уже ведёт с 10-очковым преимуществом после семи минут первой четверти.

12:55 Артемий Берстенев

⚡️ Ух ты! А теперь Германия повела после рывка 10:0.

12:52 Артемий Берстенев

👀 У Австралии и Германии пошла заключительная четверть! Инициатива пока что на стороне австралийцев. Немцы вернутся в игру?

12:50 Артемий Берстенев

❗️ Ливан и Канада на связи! Они недавно начали.

12:39 Артемий Берстенев

📊 У Карла-Энтони Таунса на данный момент дабл-дабл — 18 очков, 10 подборов и пять передач. Но при этом он не является самым результативным игроком своей команды.

12:33 Артемий Берстенев

😮 Доминиканская Республика продолжается отрываться от итальянцев! Третья четверть полностью за ней.

12:30 Артемий Берстенев

📊 Черногория и Египет тоже на большом перерыве. Первые больше бросают и больше попадают — отсюда характерный счёт. Через 15 минут подключится пара Ливан — Канада!

12:25 Артемий Берстенев

📊 Австралия и Германия на большом перерыве. Самые результативные игроки встречи — Деннис Шрёдер (Германия — 18 очков) и Патрик Миллз (Австралия — 17 очков).

12:23 Артемий Берстенев

📸 Удаление Джанмарко Поццекко

Главный тренер сборной Италии Джанмарко Поццекко, кстати, был удалён за две минуты до начала большого перерыва.

Джанмарко Поццекко

12:20 Артемий Берстенев

📊 Достижение Патрика Миллза

Патрик Миллз

Разыгрывающий сборной Австралии Патрик Миллз набрал как минимум 10 очков во всех 16-ти матчах в рамках ЧМ. У Пау Газоля (24) и Дирка Новицки (18) подобная серия дольше длится.

12:16 Артемий Берстенев

📊 Германия в первой четверти матча с Австралией пропустила 25 очков — это наихудший показатель команды за вступительные четверти с 2006 года (30 очков в игре с Литвой).

12:14 Артемий Берстенев

🔥 Доминиканская Республика решила в третьей четверти перевернуть ход встречи — 14:5 у них рывок!

12:11 Артемий Берстенев

📸 Дирк Новицки наблюдает за тем, как сборная Германия продолжает лидировать в матче с Австралией.

Дирк Новицки

12:06 Артемий Берстенев

🥶 Черногория уже с первой четверти комфортно чувствует себя в матче с Египтом. У них «+13».

11:56 Артемий Берстенев

📊 Зато Доминиканская Республика лучше отдаёт результативные передачи: 11 на 6.

11:55 Артемий Берстенев

📊 Италия — Доминиканская Республика сейчас на большом перерыве. Примечательно, что все игроки, принявшие участие в матче за итальянцев, набрали очки. Тем временем у доминиканцев отличись лишь четверо.

11:53 Артемий Берстенев

✍️ Если что Черногория и Египет тоже с нами.

11:41 Артемий Берстенев

😄 Ладно, уже четыре. Виктор Лиз присоединился и добавил доминиканцам два очка.

11:39 Артемий Берстенев

😮 Забавно, что в составе Доминиканской Республики лишь трое игроков отметились набранными очками к этому времени: Андрес Фелис (15), Жан Монтеро (7) и Карл-Энтони Таунс (4).

11:35 Артемий Берстенев

⚡️ Германия на старте матча с Австралией совершила рывок 8:0. Правда, Андреас Обст без набранных очков.

11:31 Артемий Берстенев

✋ Доминиканцы не позволяют итальянцам нарастить преимущество — да они и сами не прочь догнать оппонента.

11:29 Артемий Берстенев

👀 Сборная Германии без лёгкого форварда Франца Вагнера и сборная Австралии присоединяются к нам.

11:12 Артемий Берстенев

📊 Доминиканцы с игры пока что действуют не самым лучшим образом — 2 из 9 с игры. Это 22% реализации.

11:07 Артемий Берстенев

⚡️ Итальянцы дерзко начали встречу, набрав первые 12 безответных очков. Стефано Тонут только не отметился набранными очками.

11:03 Артемий Берстенев

📸 Лёгкий форвард сборной Германии Франц Вагнер был замечен в специальном защитником ботинке. Напомним, сегодняшний матч с Австралией он пропускает.

Франц Вагнер

10:57 Артемий Берстенев

⏰ Буквально через несколько минут начнут встречу Италия и Доминиканская Республика. Обе команды имеют победы в первых матчах — крайне важная игра для коллективов.

10:27 Артемий Берстенев

❗️ Около 30 минут осталось до начала очередного игрового дня.

09:32 Артемий Берстенев

🚑 Франц Вагнер пропустит матч

Франц Вагнер в матче с Японией

Лёгкий форвард сборной Германии по баскетболу Франц Вагнер пропустит предстоящий матч со сборной Австралией из-за травмы голеностопа, полученной во время игры со сборной Японией.

09:23 Артемий Берстенев

🤔 Что почитать перед началом очередного игрового дня? Актуальный материал от авторов баскетбольного раздела.

Обратная связь:
Ситуация со скаутингом в НБА и будущее Эдвардса. Авторы раздела отвечают на комментарии
09:12 Артемий Берстенев

📹 Сборная США по баскетболу провела утреннюю тренировку. Атакующий защитник Остин Ривз и ассистент главного тренера Тайрон Лю, по всей видимости, изучают видеоматериалы со вчерашнего матча.