Деклассировал MVP и провёл историческую серию в плей-офф. В НБА зажглась новая суперзвезда
Никита Бирюков
В НБА зажглась новая суперзвезда
В Нью-Йорке появился новый герой — и это не Человек-паук!

Разыгрывающий «Филадельфии Сиксерс» Тайриз Макси своим героическим выступлением продлил серию с «Нью-Йорк Никс» в пятом матче первого раунда плей-офф НБА. Однако «Фила» на домашнем паркете не сумела перевести противостояние в седьмую игру, в упорной борьбе проиграв со счётом 115:118. В составе «Никс» на протяжении всего первого раунда выделялся один игрок — Джейлен Брансон. Разыгрывающий делал на паркете всё и даже больше.

Геройства Тайриза Макси:
Невероятное спасение! Главный лидер «Филадельфии» провалил важный матч, но за ним подмели

Вкратце о шестом матче серии: «Нью-Йорк» выиграл первую четверть со счётом 36:22, но во второй «Фила» перевернула игру и ушла на большой перерыв лидером — 32:15. Во второй половине встречи лидеры обеих команд практически не отдыхали, поэтому кому-то сложно было оторваться на большое расстояние. «Никс» в итоге забрали третью и четвёртую четверть со счётом 32:29 и 35:32. Решающим стал бросок Джоша Харта, который реализовал «трёшку» за 24 секунды до конца встречи. Дальше — череда фолов и победа «Никс».

Подопечные Тома Тибодо пробились во второй раунд плей-офф НБА, где сыграют с «Индианой Пэйсерс», которая оказалась сильнее «Милуоки Бакс». Но давайте сначала подведём итоги серии с «Филадельфией». Брансон — новый герой Нью-Йорка. Игрок в решающем матче набрал 41 очко, три подбора и 12 передач. Сами по себе эти статистические показатели говорят о многом, однако удваивает, а то и утраивает эффект «вау» то, что Брансон на протяжении трёх игр кряду набирает как минимум 40 очков!

27-летний Брансон в среднем набирал 35,5 очка, 4,5 подбора и девять передач в серии с «Филадельфией» — космический уровень. При этом разыгрывающий всегда вовлечён в защиту команды, а не просто стоит в сторонке. Джейлен по ходу серии установил рекорд «Никс» по набранным очкам в игре плей-офф — 47. К тому же баскетболист присоединился к величайшему Оскару Робертсону, который в истории НБА набирал больше 35 очков и 10 передач в одной серии плей-офф.

«Мы знали, что будет нелегко, мы просто нашли способы победить… Каждая ситуация отличается, и нам просто нужно подходить к ней с одинаковым менталитетом», — сказал Брансон на пресс-конференции после матча с «Филой». Хоть в «Никс» и есть главный герой, но нельзя не отметить и всю команду. Тибодо, как обычно, держал своих игроков на паркете огромное количество времени. Например, Донте Дивинченцо сыграл все 48 минут в матче, набрав 23 очка. К слову, из лидеров меньше всего провёл времени на площадке Брансон — 43 минуты 36 секунд.

Видео можно посмотреть на канале Chaz NBA в YouTube. Права на видео принадлежат NBA MEDIA VENTURES, LLC.

Пока ещё действующий самый ценный игрок лиги (MVP) Джоэл Эмбиид провалил несколько матчей первого раунда, но если учесть то, что лидер «Филы» играл с повреждением колена, то серию он провёл на отлично. Также с хорошей стороны показал себя Макси, а вот кто стал главным разочарованием, так это Тобиас Харрис. Форвард за 30 минут на паркете в шестом матче не набрал ни одного очка и выглядел очень слабо в обороне. Харрис — второй после Эмбиида самый высокооплачиваемый игрок в команде с контрактом на $ 39 млн.

Если бы не травма Эмбиида в заключительной части регулярного чемпионата, серия с «Никс» могла бы быть совсем другой. Но это всё домыслы. На деле мы имеем героя Брансона, Эмбиида, который ни разу в карьере не выходил в финал конференции, и невероятно интересную банду из Нью-Йорка. Будет интересно посмотреть на защитных «Никс» в матчах со сверхатакующей «Индианой». Баталии в плей-офф продолжаются!

Судьи повлияли на исход серии плей-офф?
Судьи НБА ошибаются чаще, чем вы думаете. Некоторые решения сильно влияют на итоги матчей