Обыграв "Хапоэль", БК "Донецк досрочно вышел в Топ-16 Еврокубка

В матче пятого тура Еврокубка БК «Донецк» на выезде обыграл «Хапоэль» из Иерусалима (74:68) и досрочно вышел в следующий раунд турнира, сообщает официальный сайт БК «Донецк».

От этого матча зависела турнирная судьба обеих команд. «Хапоэлю» для продолжения борьбы за выход во второй групповой турнир требовалась победа с перевесом в 10 очков, победа же гостей выводила вице-чемпиона Украины в Топ-16 второго по престижности клубного европейского турнира.

Украинцам в дебюте явно не хватало движения в позиционном нападении, отсюда и негативный очковый баланс – 5:10. Тренер украинцев Саша Обрадович сразу сделал несколько замен, а Карри дальним попаданием и Кравцов блок-шотом в обороне дали понять, что борьба будет вестись на площадке до финальной сирены. Однако большое количество фолов и потерь со стороны «Донецка» позволили «Хапоэлю» снова сделать ускорение – 16:10.

В начале второго периода бремя лидера на себя постарался взвалить Глебов, который и атаковал, и жёстко встречал соперников. После попадания с периметра Пустозвонова сменился лидер – «Донецк» впервые оказался впереди (29:27). После антракта Авдалович и Раденович двумя «трёшками» заставили поутихнуть публику – 48:40. За четыре минуты до финального свистка на паркете был паритет – 64:64, однако хозяева дрогнули и проиграли в итоге матч.

«Хапоэль» (Иерусалим, Израиль) – БК «Донецк» (Украина) — 68:74 (22:17, 14:25, 22:15, 10:17).