Цифрология индивидуальных гонок
Мила Волкова
Новые чемпионы мира и обладатели Малых хрустальных глобусов, а также десятые доли секунды в борьбе за бронзовую медаль и другие интересные цифры и факты — в обзоре индивидуальных гонок.

0.8.
Всего 0,8 секунды не хватило Андреасу Бирнбахеру для того, чтобы зацепиться за подиум в индивидуальной гонке. Ярослав Соукуп, имевший более поздний стартовый номер, отобрал у немца бронзу на последнем участке дистанции. В итоге мужская сборная Германии уже третью гонку подряд не может выиграть личной медали. Во вторник ситуацию имели шанс исправить и Бирнбахер, и Пайффер, и Грайс, но все как один упустили его на заключительной «стойке».

1.
Яков Фак благодаря одному-единственному промаху и 11-му ходу выиграл свой первый чемпионский титул. Индивидуальная гонка уже приносила ему медали мирового первенства. В 2009 году в корейском Пхёнчхане Фак, выступавший тогда за сборную Хорватии, также с одним промахом стал бронзовым призёром. Уле-Эйнар Бьорндален с тремя выиграл золото, а Кристоф Штефан – серебро.

Симон Фуркад, которого в очередной раз считаные секунды отделили от первого места, впервые в своей карьере стал обладателем Малого хрустального глобуса в зачёте индивидуальных гонок.

Отставание на финише обладательницы бронзовой медали шведки Хелены Экхольм от победительницы гонки Туры Бергер составило "+1.11.1". Для теперь уже трёхкратной чемпионки мира из Норвегии это также первая личная победа на мировом первенстве. Правда, Бергер является действующей олимпийской чемпионкой в данной дисциплине.

Сюзан Данкли, стартовавшая под первым номером, показала лучший результат в карьере – пятое место. Всего семь секунд не хватило Данкли, чтобы дотянуться до призов.

2.
Сборная Франции усилиями Симона Фуркада и Мари-Лор Брюне выиграла две серебряных медали в индивидуальных гонках. Для победителя гонки Якова Фака это уже вторая медаль чемпионата мира в Рупольдинге.

Хелена Экхольм благодаря стабильным выступлениям на протяжении всего сезона помимо медали чемпионата увезёт с собой ещё и Малый хрустальный глобус, который станет для неё вторым в данной дисциплине и четвёртым по совокупности.

Два промаха вывели из борьбы за медали российских биатлонисток Ольгу Зайцеву и Ольгу Вилухину.

5.
Только пять биатлонистов смогли отработать на ноль все четыре огневых рубежа. Признанными снайперами гонки стали японец Хиденори Иса (30-е место), белорус Сергей Новиков (9), китаянка Ян Жанг (78), Елена Хрусталёва из Казахстана (19) и итальянка Микела Понца (9).

По пять промахов допустили победитель спринта и персьюта Мартен Фуркад и наш Евгений Устюгов.

6.
Магдалена Нойнер и Дарья Домрачева показали лучшее время прохождения дистанции, но при этом заработали по шесть штрафных минут. Из четырёх огневых рубежей только один этим быстроногим биатлонисткам удалось пройти с нолём. Из-за неудачной стрельбы Нойнер уже не удастся воплотить свою мечту – выиграть шесть медалей на домашнем чемпионате мира в Рупольдинге. Впрочем, немка не сильно расстроена этим обстоятельством.

Ольга Зайцева, финишировавшая шестой, снова была лучшей на лыжне среди россиянок и показала шестой ход. Шестой идёт Ольга и в зачёте «индивидуалок» с результатом в 108 очков, такую же сумму набрала за три гонки и Тура Бергер, располагающаяся на пятой позиции.

13.
Максимальное количество промахов, допущенное участниками гонок, равно 13. Столько незакрытых мишеней оставили Иштван Мушкаталь из Венгрии и Мария Казначенко из Литвы.

116.
Количество участниц, заявленных на индивидуальную гонку в Рупольдинге, составило 116 человек. Это на 15 человек больше, чем в прошлом году в Ханты-Мансийске. До финиша доехали 114: Ирина Кривко из Белоруссии сошла после третьего огневого рубежа, кореянка Хи-Чи Мун не стартовала. Количество участников мужской «индивидуалки» также на 15 человек возросло по сравнению с прошлым годом – 138 против 123.

Дарья Домрачева и Кайса Макаряйнен набрали по 116 очков в общем зачёте данной дисциплины и расположились на втором и третьем местах соответственно.