Бразилия – Хорватия: фейерверк на “Олимпиаштадион”
Григорий Аграновский
Сборная Бразилии в красивом и драматичном поединке в своём первом матче на чемпионате мира победила в Берлине сборную Хорватии с минимальным перевесом 1:0.

Когда-то, лет 8 -10 назад, сборная Хорватии считалась одним из лидеров европейского футбола. Звёздный час для хорватов настал в 1998-м, на чемпионате мира, когда ведомые своим харизматическим лидером Давором Шукером, они обыграли “летучих голландцев” в матче за 3-е место и завоевали бронзовые медали. Времена изменились и сегодня бывшая югославская республика – скромный участник чемпионата, для которой выход в финальный турнир уже является успехом. Впрочем, в их составе есть мастера достаточно высокого класса. Лидерами команды являются сегодня Иван Класнич из “Вердера”, Дадо Пршо из шотландского “Рейнджерс”, Нико Ковач из берлинской “Герты”… Ну, а бразильцы – они и в афр… то есть – и в Германии бразильцы, им “по штату” положено на любом чемпионате мира быть как минимум, одним из фаворитов. В Германии же пентакампионы – безусловно, главные претенденты на Кубок Мира.

Игра началась в невысоком темпе. Постепенно бразильцы захватили инициативу, пытаясь плести свои комбинационные “кружева”. Но хорваты держатся стойко, прессингуя на своей половине и стараясь отвечать атакой на атаку. Слева у них очень активен Пршо, его прострелы несколько раз создавали проблемы латиноамериканцам, заставляя их выбивать мяч на угловые. Первый удар по воротам бразильцы нанесли лишь на 8-й минуте – после красивой комбинации Кака из-за штрафной послал мяч над перекладиной. Временами балканцам приходится тяжело, пентакампионы запирают их у своей штрафной. На 15-й минуте Плетикоса дважды подряд вынужден парировать мяч на угловые после опасных ударов Роберто Карлоса и Рональдиньо. Но хорваты держатся стойко, каждый раз разрывая “кольцо окружения” и снова отвечая атаками. Постепенно “клетчатые” и вовсе выравнивают игру. Несколько эпизодов с участием Пршо и Класнича заканчиваются опасными моментами у ворот бразильцев. Кудесники мяча стараются подолгу готовить свои атаки на своей половине поля, чтобы потом “взорваться” стремительной атакой, однако хорваты защищаются и числом и умением, внимательно опекая бразильских нападающих. В жёстких тисках прессинга оказался Рональдиньо, лишь два-три момента с его участием запомнились в первом тайме. Под конец тайма Срна слева очень опасно подал в штрафную, но двое хорватов пролетели мимо мяча. Атаки же бразильцев буквально вязнут в плотной обороне сборной Хорватии. И всё же за минуту до перерыва жёлто-синие открыли счёт. Кака получил мяч метрах в двадцати пяти от ворот и, сделав буквально два-три шага, неожиданно мощно пробил в “девятку”. Никто из защитников не успел ему помешать. Минимальное игровое преимущество бразильцев реализовалось в минимальном счёте первого тайма.

Второй тайм начался с атак хорватской команды. Прессингуя, они стелятся в подкатах, постоянно перехватывают мяч, не давая противникам вести комбинационную игру.Постепенно их атаки переходят в настоящий натиск. Длился он недолго, несколько минут, за которые Пршо и Класнич успевают нанести два опасных удара. Дида был начеку. Действующие чемпионы мира постепенно отодвигают игру от своих ворот. Они сбивают темп, подолгу разыгрывают мяч на своей половине, пытаясь успокоить игру. Тут же пушечный удар Рональдо напомнил хорватам с кем они играют. Мяч прошёл чуть выше ворот.Игра пошла на встречных курсах. Заметно обострил игру хорватов выход на поле Олича. Несколько голевых моментов создают футболисты с Балкан, но как назло, все их удары приходятся точно в Диду. На 22-й минуте опасный удар Кака в дальний угол – рядом со штангой. Тут же удар Робиньо – рикошет – и мяч чудом разминулся с пустым уже углом ворот хорватов. Бразильцы вновь перехватывают инициативу, подолгу разыгрывают мяч на подступах к штрафной соперников, выискивая возможность для разящего удара. Но противники не дают такой возможности, обороняясь всей командой и при первой возможности сами идут вперёд. Чемпионам остаются лишь дальние удары, которые, впрочем, тоже очень опасны. Постепенно темп игры и накал спадают. Матч то и дело прерывается из-за мелких фолов обеих команд. Долгую паузу вызвал выход на поле кого-то из хорватских болельщиков, которого пришлось ловить полицейским.Игра возобновилась — и тут же Нико Кранчар упустил верную и последнюю для своей команды возможность сравнять счёт, пробив головой неточно после отличной подачи Пршо. Хорваты пошли на последний штурм, в котором и застаёт их финальный свисток.