Эквадор – Коста-Рика: в группе А все решено
Роман Сагиров
Разгромив команду Коста-Рики со счётом 3:0, сборная Эквадора, вслед за командой Германии, обеспечила себе выход в 1/8 финала.

Программу 15 июня открывает матч группы А – Эквадор – Коста-Рика, напомню что первый матч второго круга группового этапа группы А прошел вчера: Германия принимала Польшу, матч закончился, напомню со счетом 1:0 в пользу ведомых Юргена Клинсманна. Хозяева чемпионата сняли, таким образом, вопрос о первом месте в группе, зато ожесточили интригу борьбы за второе место: Эквадор, Коста-Рика, Польша (у Павла Янаша, конечно меньше всего шансов, но все же не устаю повторять – футбол непредсказуем, хотя в этой ситуации лишь чудо может спасти поляков). Все достойны, а самое главное все могут побороться за второе место и путевку в плей-офф.

Футболисты вышли на поле, прошла традиционная церемония приветствия, прозвучали гимны двух стран. После чего 50-титысячник «Гамбург Стадион» под руководством главного арбитра матча Коффи Коджа, ознаменовал начало этого интереснейшего поединка. Мяч развели костариканцы, они в белых футболах, футболисты Эквадора – в желтых. Суарес начал матч с двумя явными нападающими – Агустин Дельгадо, Карлос Тенорио. Неизбежно постоянное подключение в атаку – Луиса Валенсии. Игра началась с места в карьер – из-за нежаркой погоды (21◦С), однако атаки пока заканчиваются на корню, так как оборонительные редуты той и другой сборной действуют без ошибок. Южноамериканцы чаще играют верхом, выстраивая свои атаки вдоль всего поля.

И уже на 9-й минуте эквадорцы размочили счет, после затянувшейся атаки мяч отскочил к Луису Валенсии, который выполнил изящную подачу на центрального нападающего Карлоса Тенорио, он в свою очередь с двух метров замкнул передачу головой – 1:0! Футболисты в желтых майках на этом не остановились, они продолжают атаковать, в нескольких моментах на выходе, костариканцев, спасал лишь Хосе Поррас голкипер сборной. В свою очередь эквадорцы отлично действуют в защите, поэтому пока Кристиан Мора остается без работы. У «желтых» отлично поставлена игра, они редко ошибаются, хорошо контролируют мяч, что не скажешь о костариканцах, которые ошибаются буквально на ровном месте, раз за разом теряя мяч.

Связка Валенсия – Де ла Круус приносит свои плоды, отличная сыгранность этих футболистов приводит к опасным ударам со стороны Де ла Крууса, так на 15-й минуте он опасно бьет, однако мимо. Валенсия на первых минутах сверхактивен, иногда даже слишком. Подопечные Алехандре Гимараеша сидят в защите, такое чувство, что путевка в плей-офф давным-давно у них руках, на самом деле это не так, за путевку надо побороться. Совсем незаметен герой прошлого матча (Германия – Коста-Рика) Ванчопе, до него просто-напросто не доходит мяч.

Эквадорцы взяли инициативу в свои руки. Лишь к 30-й минуте костариканцы овладевают территориальным преимуществом, однако, не более того. Гимараеш делает рискованную замену: он убирает полузащитника Данни Фонсека, выпуская молодого нападающего Альваро Саборио ему всего 24 года. Таким образом, Гимараеш переводит игру в три нападающих – схема принимает вид 3-4-3, не рано ли идти ва-банк.

К концу первого тайма южноамериканцы нанесли 7 ударов, костариканцы всего 1. Явное преимущество «желтых». На 41-й минуте с острого угла на расстоянии двадцати метров опасно бьет Валенсия, все бы хорошо для костариканцев, да только мяч срикошетил от защитника, «закрутился» в ворота, поймав Порраса на противоходе. Впрочем, голкипер за считанные секунды сменил направление движения и спас команду от неминуемого гола. На 47-й минуте Дельгадо упускает шанс забить гол, он не смог замкнуть прострел Валенсии. Этим опасным моментом завершился первый тайм. Время подвести итоги.

Скажу честно, не ожидал от южноамериканцев такой (!) игры. Они на высоком уровне играют практически во всех компонентах игры, чувствуется игровой почерк колумбийца Луиса Суареса, он смог настроить игроков на сложнейший матч – первый тайм остался за Эквадором. Костариканцы оживили игру лишь с выходом Альваро Саборио, до этого момента не отметились ни чем примечательным. С такой игрой подопечным Гимараеша нечего делать в плей-офф. Посмотрим, что измениться во втором тайме.

В начале второго тайма замена у Эквадора: уходит Карлос Тенорио, выходит Иван Кавьедес. Южноамериканцы продолжают играть по схеме 4-4-2. Первые минуты второго тайма проходят в равной борьбе, позиционные атаки сменяют то правую, то левую половину поля. Костариканцы чуть активнее, ведь им нужно как минимум сравнять счет. На 50-й Рональд Гомес (нападающий К-Р) опасно бил с двадцати метров, мимо ворот. Сегодня явно не день Ванчопе, ему просто не дают играть футболисты Эквадора, его постоянно опекают южноамериканские защитники. На 53-й минуте Дельгадо, после передачи Валенсии опасно бил с лету, однако мимо ворот.

На 54-й минуте гол забивает нападающий Эквадора Агустин Дельгадо. После красивой двухходовки с Мендесом, Дельгадо подъемом, отлично приложившись к мячу, слету забивает великолепный гол. Явная ошибка защитников К-Р. Гимараеш снова рискует: он убирает защитника Леонардо Гонсалеса и выпускает хавбека Эрнандеса – схема принимает вид 2-5-3. На 59-й минуте опасно бьет Солис, южноамериканцев спасает голкипер Мора.

На 60-й минуте травму получает Валенсия, он неудачно упал, повредив голеностоп, однако ничего страшного хавбек может продолжить матч. Костариканцы зачастую нарушают правила. Подопечные Гимараеша начинают свои атаки слишком линейно. Южноамериканцы забивают еще один гол на 69-й, явный офсайд у Кавьедеса – гол не засчитан. На 62-й минуте под шквал аплодисментов поле покидает Валенсия, вместо него на поле выходит Патрисио Уррутиа хавбек местного «Лига де Кито».

В игре костариканцев слишком много брака, у них очень мало шансов забить хотя бы один мяч. Костариканцы явно провалили этот мундиаль. Эквадорцы продолжают атаковать: на 78-й минуте в опасной близости от ворот пробил Кавьедес, сборную от третьего гола спасает Поррас. Буквально через 7 минут Кавьедес упускает ещё один шанс забить: он неудачно пробил головой после великолепного навеса товарища по сборной. У костариканцев просто-напросто нет вариантов в атаки, все ходы перекрыты. На последних секундах добавленного времени Кавьедес ставит жирную точку в этом матче, Коста-Рика повержена с разгромным счетом – 3:0. Можно поздравит сборную Эквадора с успешным выходом в плей-офф Чемпионата мира по футболу.

В группе А все решено! После весомой победы эквадорцев над соседями костариканцами, из группы в стадию плей-офф совершенно точно выходят сборные Эквадора и Германии. Весь вопрос кто с первого, а кто со второго. Всё решится в матче Эквадор – Германия 20 июня, примечательно то, что сборная Луис Суареса до 20 июня будет занимать первую строчку в группе А. Для сборных Польши (!) и Коста-Рики этот чемпионат закончился.