Французские скачки и немецкие разборки
Александр Служаков
В Англии сохраняется статус-кво, в Испании борются только за лигочемпионские места, а во Франции и Германии чемпион определится только на финише сезона.

Англия

Статус-кво сохранился в премьер-лиге и после игр 35-го тура. Вся четвёрка лидеров одержала уверенные победы. «МЮ» на выезде не оставил шансов «Миддлсбро», загнав их ещё глубже в зону вылета. Три очка манкунианцам принесли точные удары Райана Гиггза и корейца Пака. «Ливерпуль» также довольно быстро открыл счёт в игре с другим аутсайдером «Ньюкаслом». А к 30-й минуте мерсисайдцы вели уже со счётом 2:0 – отличились Бенаюн и Куйт. После того как в очередной раз сдали нервы у Джои Бартона, «сороки» остались в меньшинстве, а бразилец Лукас Лейва довёл счёт до крупного. По-прежнему по потерянным очкам «МЮ» опережает «красных» на 6 баллов, по набранным – на три.

«Челси» в преддверии матча с «Барсой» размялся на соседях из «Фулхэма». Николя Анелька напомнил о себе уже на первой минуте игры, пополнив свой голевой запас. Норвежец Эрик Невланд спустя три минуты сравнял счёт, но синие в этот солнечный день были гораздо сильнее, что и подтвердили мячи Малуда и Дрогба. Вся франкоговорящая диаспора хозяев «Стэмфорд Бридж» отличилась по разу, закрепив «Челси» на третьей строчке и оградив от посягательств набравшего ход «Арсенала». За «канониров» Андрей Аршавин в минувший уик-энд не отличился, зато передачу голевую на свой счёт привычно записал. После неёНиколас Бендтнер положил начало разгрому «Портсмута», завершившемуся со счётом 3:0.

Испания

О «классико» слов за последние дни было сказано предостаточно. Можно лишь отметить, что по его окончании борьбу за чемпионство в Испании можно считать завершённой. Похоже, иссякает интрига и в борьбе за бронзу. «Севилья» в субботу вечером на выезде обыграла «Вильярреал» 2:0 – никаких шансов не было у «жёлтой подводной лодки», страдает она от травм лидеров. Пропустив в дебюте второго тайма от Луиса Фабиано, хозяева некоторое время штурмовали ворота Палопа. Помогло тут и удаление Конко, однако форварды «Вильярреала» наотрез отказывались забивать. Зато Фредерик Кануте знает своё дело – он и закрепил перевес севильцев за пять минут до финального свистка.

Могла в воскресенье к «Севилье» подобраться «Валенсия», однако «летучие мыши» испытали серьёзнейшее сопротивление в гостевой игре с «Эспаньолом». Не хотят каталонцы расставаться с испанской элитой, вот и попали валенсийцы под горячую руку, в результате чего Сесару трижды пришлось доставать мяч из сетки ворот. Постарались Мартинес, Пареха и Нене, причём все мячи были забиты после 60-й минуты. Теперь «Валенсия» отстаёт от «Севильи» на четыре очка, зато опережает «Атлетико» и «Вильярреал» на один балл. Борьба за последнюю путёвку в Лигу чемпионов нас ожидает ожесточённая, возможно, к ней присоединится и «Депортиво».

Италия

Как-то скучно в последнее время становится освещать серию А. Ну, хоть бы какое-то подобие борьбы за чемпионство… «Интер», конечно, старается, порой допускает осечки, но для интриги этого явно маловато. В субботу нерадзурри без особых проблем забили два мяча в ворота Фернандо Муслеры. Причём заслуга в этом принадлежит исключительно двум футболистам – Мунтари и Ибрагимовичу. Сначала швед отменно пробил в дальний угол после скидки ганца, а затем уже Ибрагимович вывел Мунтари к воротам «Лацио», и Салли Али не промахнулся.

Отставание «Милана» осталось прежним благодаря победе россонери в Катанье. Очередной классный матч провёл ветеран Индзаги, забивший победный мяч, а закрепил успех команды Анчелотти Кака. Так что всё те же семь очков между двумя миланскими коллективами. А вот «Ювентус», похоже, счёл себя третьим лишним. Не смогла «Старая синьора» обыграть в Турине скромняг из Лечче. По ходу встречи хозяева выправили положение, и дубль Недведа вывел вперёд «Юве». Однако на последний минуте точный удар Кастильо принёс аутсайдеру очко. Близится очная встреча «Милана» и «Ювентуса», которая, впрочем, может уже и не повлиять на борьбу за вторую позицию.

Германия

Где-где, а в бундеслиге страсти на вершине турнирной таблицы кипят. Пять команд надеются по итогам сезона подержать в своих руках знаменитую салатницу, полагающуюся за победу в чемпионате. «Вольфсбург» в минувшем туре не дал конкурентам шансов подобраться к себе вплотную. Команда Феликса Магата разнесла в пух и прах «Хоффенхайм», сильно сдавший во второй половине сезона. В очередной раз умопомрачительную игру показали форварды «волков» Джеко и Графите. На счету одного хет-трик, второй отметился голом с пенальти и двумя голевыми передачами. На двоих эта парочка наколотила уже 42 гола только в чемпионате. Графите пока идёт по нереальному графику – более гола за игру. 23 мяча в 21 игре – где вы такое видели?

«Бавария», в отличие от зарвавшихся конкурентов, не блещет. Впрочем, на её счету в 30-м туре хоть и скромная, но победа – 2:1 с «Боруссией» из Мёнхенгладбаха. Все мячи уложились в девятиминутный отрезок в концовке первого тайма. Победу мюнхенцам принёс точный удар Хамита Алтынтопа. А вот «Гамбург» упустил возможность поравняться с «Баварией». Не смогли подопечные Мартина Йола удержать победный счёт в игре с «Гертой». Несмотря на огромное преимущество, северяне отметились лишь одним забитым мячом за авторством Марселя Янсена. Точный удар Гойко Качара в середине второго тайма похоронил все усилия хозяев. Теперь «Гамбург» со «Штутгартом» отстают от лидера на 5 баллов, «Герта» на 4, а «Бавария» на три. Ох и концовочка нас ожидает – начинаем предвкушать!

Франция

Во Франции картина становится предельно понятной: только две команды смогут побороться за чемпионское звание. «Лион», потерпевший очередное поражение, на этот раз от «Валансьенна», теперь будет стараться отбить атаки «ПСЖ», который мечтает оставить команду Клода Пюэля без Лиги чемпионов. «Марсель», лидировавший перед отчётным туром, не смог победить. Помешал ему в этом лучший бомбардир чемпионата Андре-Пьер Жиньяк, дважды поразивший ворота марсельцев. На дубль Жиньяка своими двумя голами ответил Мамаду Ньянг, но ничья – это всё, на что хватило хозяев «Велодрома». «Бордо», в воскресенье разгромив «Сошо» 3:0, поравнялся с «Марселем» – скачки только начинаются. Дистанция – четыре тура!