День "камбэков"
Михаил Тяпков
Воскресенье подарило любителям европейского футбола несколько по-настоящему ярких матчей – незабитые пенальти, судейские ошибки, красивые голы, волевые победы. Об этом в нашем еврообзоре.

Италия

Воскресенье в серии А ознаменовалось римским дерби. Поединок не получился урожайным на моменты и голы, но свой нерв в нём был – не зря надежды, возлагаемые «Лацио» на эту игру, в итальянской прессе сравнивались с надеждами отчаявшегося бедняка, покупающего на последние деньги лотерейный билет. Победа могла стать для подопечных Баллардини мощным импульсом для игрового и эмоционального подъёма, они старались и бились с «Ромой» на равных, но – проиграли. Единственный мяч на исходе встречи забил Кассетти. Начал контратаку джалоросси Тотти, на правом фланге продолжил Вучинич, а завершил в центре штрафной Кассетти, из непростой позиции пробивший точно в угол.

Эвертон — Тоттенхэм — 2:2.

«Фиорентина» ощутимое игровое преимущество над ведущей борьбу за выживание «Аталантой» воплотила в два безответных гола. Первый мяч провёл Варгас – у него получился великолепный удар метров с 30. Второй гол провёл Джилардино – к тому моменту «Аталанта» уже играла в меньшинстве после удаления вышедшего на замену Хайме Вальдеса.

«Дженоа» и «Парма» в очном противостоянии очки поделили, так что группа преследователей тройки лидеров снова пережила определённые перестановки.

Англия

Одним из украшений тура в Англии стал матч на «Гудисон Парк» между «Эвертоном» и «Тоттенхэмом». Уже в первом тайме команды создали достаточно моментов для взятия ворот, но голы волею судьбы были отложены на вторую половину. Едва закончился перерыв, как Дефо после подачи Леннона вколотил мяч слёта в верхний угол. А вскоре Доусон в падении головой замкнул навес Кранчара с углового.

Казалось бы, интрига умерла, но нет, в концовке встречи она возродилась из пепла. После прохода Коулмена по правому флангу Луис Саа подарил «Эвертону» надежду. А на 86-й минуте после серии рикошетов у ворот Гомеша Бейнс пробил, а Кехилл своевременно подставил голову – и вот уже ничья. Последний шанс вырвать победу предоставился «Тоттенхэму» на 96-й минуте, когда ценой травмы Паласиос заработал пенальти. Однако Дефо с точки не сумел переиграть Ховарда, и Харри Реднапп вынужден был констатировать: вместо трёх очков, которые были уже, казалось, в кармане, «шпоры» заработали лишь одно.

Испания

На славу удалось воскресенье и в Примере, где сразу два матча могут претендовать на статус триллера. «Вильярреал» позволил «Хетафе» быстро повести в счёте, но вскоре взял судьбу встречи в свои руки, и Капдевила счёт сравнял. Однако начало второго тайма подарило Эрнесто Вальверде неприятные сюрпризы – в непростом эпизоде с участием Каскеро, Кани и Анхеля рефери Домингес принял, пожалуй, наиболее неадекватное решение – не только назначил спорный пенальти, но и удалил Кани.

Солдадо одиннадцатиметровый реализовал, но в меньшинстве хозяева и не думали сдаваться. Более того, могли претендовать на более очевидный пенальти, но его арбитр как раз не назначил. Но всё же Касорла восстановил равновесие, в одиночку сотворив чудо-гол – Санти стал и ассистентом, и исполнителем. А в концовке успех «жёлтой субмарине» принёс штурм ворот Устари. Капдевила завершил изящную трёхходовку, принеся «Вильярреалу» волевую и драматичную победу.

Лилль — Лион — 4:3.

Столь же красочным получился и выигрыш «Валенсии», которая опередила притормозившую «Севилью» и поднялась на третью строчку. После гола Икера Муньяна «летучие мыши» в Бильбао оказались в роли отыгрывающихся. Однако вскоре стараниями Вильи счёт сравняли. Помогло валенсийцам и удаление Койкили, после которого Жереми Матье первым поспел на добивание после сейва Ираисоса, парировавшего удар Жигича. Впрочем, шанс уйти от поражения у «Атлетика» был отличный, но Давид Лопес заработанный Мартинесом пенальти не реализовал.

Германия

В Кёльне «Вердер» так и не сумел побороть свою невезучесть в завершающей стадии атаки, подарив хозяевам нулевую ничью, а «Шальке» – возможность догнать себя по очкам. Чем гельзенкирхенцы и воспользовались, одолев «Герту». Лишь на исходе часа игры после нескольких неиспользованных моментов подопечные Магата открыли счёт – розыгрыш углового закончился подачей с противоположного края, последовала скидка Бордона, которую замкнул Кураньи. Второй мяч с пенальти, заработанного Санчесом, провёл Рафинья.

Франция

Умопомрачительные голевые феерии скоро, похоже, станут фирменным знаком французского чемпионата. На сей раз град забитых мячей подарил болельщикам матч «Лилля» и «Лиона». Именно в матчах с «догами» многократные чемпионы в прошлом сезоне растеряли драгоценнейшие очки. Не удалось «Лиону» преуспеть и в 16-м туре.

Благодаря блестящей игре связки Челльстрема и Лопеса, на счету которых две передачи Кима и хет-трик Лиссандро, «Лион» трижды вёл в счёте, дважды с перевесом в два мяча, но умудрился упустить даже ничью. Тучи над командой Пюэля стали сгущаться во втором тайме. Сначала Жервиньо пробил практически с нулевого угла и чудесным образом сократил отставание в счёте, а затем Кабайе не промахнулся с «точки», наказав гостей за фол на Дебюши. Фантастическую победу 4:3 принёс «Лиллю» неутомимый Жервиньо, на второй добавленной минуте замкнувший прострел Хазара.