Сенсация, сенсация!
Александр Служаков
Во вторник участники первых матчей раунда плей-офф ЛЧ порадовали публику неожиданными результатами. "Динамо " Киев не смогло победить "Аякс", а "Тоттенхэм" еле живой унёс ноги из Швейцарии.

Сдаётся мне, если бы я давал прогнозы на матчи Лиги чемпионов, угадал бы от силы один исход (в данном случае мы не принимаем в расчёт встречу «Зенита»). Отчаянно непредсказуемыми получились игры, прошедшие во вторник. Разве что победу «Русенборга» многие предвидели, причём получилась она весьма сложной. Ещё неизвестно, кто в скандинавской паре теперь фаворит — норвежцы либо датчане. Вообще, если задвинуть в сторону имиджевый момент, то важнейшую роль играют финансы. И «Осер» с бюджетом в 32 млн евро — ещё не самый бедный клуб на этой стадии турнира. Уверен, «Жилина», «Янг Бойз» тот же «Копенгаген» закроют огромную дыру в своём бюджете, если пройдут раунд плей-офф, так что вполне понятно, почему они так убивались.

Лига чемпионов. Плей-офф

Первые матчи. 17 августа

Русенборг (Норвегия) — Копенгаген (Дания) — 2:1
Динамо К (Украина) — Аякс (Голландия) -1:1
Спарта (Чехия) — Жилина (Словакия) — 0:2
Янг Бойз (Швейцария) — Тоттенхэм Хотспур (Англия) — 3:2.

Самым красочным поединком игрового дня, бесспорно, получился матч между «Янг Бойз» и «Тоттенхэмом». Кто не успел к началу игры и пропустил минут 30, мог просто не поверить своим глазам. Хозяева, потерявшие совсем недавно лучшего форварда Думбиа, громили зарвавшихся англичан – 3:0! Стартовый натиск «Янг Бойз» был неуправляем, словно ураган. Уже на второй минуте мяч попал в штангу ворот Гомеша, но это были лишь цветочки. Буквально через мгновение после удара Дубаи мяч застрял где-то в районе штрафной, и подоспевший босниец Лулич с левой направил его в дальний угол. Ошеломлённый «Тоттенхэм» вскоре пропустил и во второй раз, когда Анри Бьенвеню умчался от защитника сборной Англии Майкла Доусона и закатил мячик в сетку мимо несчастного Гомеша. Забавно, что скорость рывка камерунца превысила то, что показал на тридцатиметровом отрезке Доусон, на 10 км/ч. К исходу получаса счёт на табло был уже разгромным. Это Хохштрассер, получив пас от Костанцо, вогнал «круглого» в ближний угол.

Так бы и быть «шпорам» в ауте, но тут на помощь своей команде пришёл центральный защитник Бассонг, который на исходе тайма вколотил мяч под перекладину после подачи Бэйла. Во второй половине «Янг Бойз» продолжили очень остро контратаковать, имели с полдюжины великолепных шансов, но всякий раз мяч летел куда угодно, но не в цель. Особенно обидным был промах Бьенвеню с трёх метров. Гостей вёл за собой Роман Павлюченко, который постоянно брал игру на себя, заводил партнёров, был настоящим вожаком, что, честно говоря, не часто увидишь. И, в конце концов, удача ему улыбнулась. Потрясающую комбинацию, которую начал Чорлука, а продолжил Кин, россиянин завершил мощнейшим выстрелом в ближнюю девятку. Счёт 3:2, скорее, больше удовлетворил англичан, но «Янг Бойз» стоит сказать огромное спасибо за это представление! Да и шансы свои швейцарцы не потеряли — они уже показали, что собой представляют их разящие выпады вторым номером.

Динамовцы Киева не смогли добиться приемлемого результата в домашней встрече с «Аяксом». Гости удивили тем, что приехали в столицу Украины играть от обороны. Редко увидишь амстердамский клуб в таком качестве. Но, как оказалось, обороняться команда Мартина Йола умеет, да ещё как. По сути, за весь первый тайм у ворот Стекеленбурга опасных моментов и не было. Зато гости на контратаках могли по меньшей мере дважды открывать счёт. Суарес неоднократно бил по воротам дебютанта киевлян Коваля, но тот всякий раз справлялся. Атака «Динамо» без Артёма Милевского, который остался на лавке в профилактических мерах, смотрелась неубедительно. Вертонген и Олегер без труда справлялись с Шевченко, Гусев и Ярмоленко также были надёжно прикрыты.

Гром грянул после перерыва, когда юный Гармаш грубым приёмом остановил соперника, за что швейцарец Бузакка показал ему второй «горчичник». Но тот эпизод на этом не закончился: де Зеув выполнил классную подачу, и Вертонген переправил мяч в дальний угол. Запахло жареным, всё же именно украинский клуб считался фаворитом в этой паре. Но подопечным Газзаева удалось уйти от поражения. Коваль ввёл мяч в игру ударом от ворот, Олегер в борьбе с Ярмоленко неудачно произвёл скидку себе за спину. Гусев момент подкараулил, вышел один на один и счёт сравнял. На этом всё и завершилось. Нельзя сказать, что динамовцы потеряли шансы на выход в групповой этап, но в домашней встрече они точно ничего не приобрели.

Ещё одна сенсация грянула в Праге, где гости из Словакии, футболисты «Жилины», в очередной раз показали, что футбол в их стране на подъёме. Конечно, на игре «Спарты» сказалось отсутствие двух ключевых хавбеков – Сьонко и Матейовски, но всё равно никто не ждал, что встреча закончится уверенной победы «Жилины». Поначалу, впрочем, «Спарта» смотрелась интереснее. Её легионер из Камеруна Квеуке дважды бил из выгодных позиций, но этот самый завершающий удар всё не шёл. Гости напомнили о себе потрясающим ударом со штрафного в исполнении Роберта Ёжа. Блажеку пришлось переводить мяч в штангу. Но настоящий гром грянул после перерыва, когда в суматохе у ворот «Спарты» гамбиец Момоду Чезаи хлёстким ударом вонзил мяч в дальний угол. Правда, в этом моменте игроки «Жилины» полностью наплевали на правила «фэйр-плей» — всё время атаки, а длилась она около минуты, в своей штрафной лежал защитник пражан Брабец. Но гости всё равно продолжали атаковать и добились своего. Вскоре Чезаи мог удвоить счёт, но после его слаломного прохода мяч прокатился в сантиметрах от створа. Но «Жилина» всё же забила во второй раз — после подачи Мраца от углового флага Оравец закрепил шансы словаков на выход в основной турнир Лиги чемпионов.

В противостоянии скандинавских команд «Русенборг» долгое время владел заметным преимуществом над «Копенгагеном». Иверсен и Хенриксен поначалу создали приличный задел для хозяев. Но удержать его футболисты из Трондхейма не сумели — ветеран датской сборной Йеспер Гронкьяер на 84-й минуте отквитал один мяч, тем самым обозначив претензии «Копенгагена». Наставник гостей Столе Сольбаккен, долгое время игравший в «Русенборге», остался крайне доволен таким исходом. Ещё бы!