Горький привкус после "Браги"
Александр Служаков
Гол Паццини на 90-й минуте оставил шанс "Сампдории" на выход в групповой этап ЛЧ, надеются на удачное стечение обстоятельств и "Севилья" с "Шерифом", а "Хапоэлю" впору праздновать.

Сильные с сильными, а слабые со слабыми – такова была идея Мишеля Платини по реформированию квалификации Лиги чемпионов. Вот сейчас мы и получаем, что в одной паре, к примеру, сражаются две очень приличные команды – «Зенит» и «Осер», либо «Вердер» и «Сампдория», а во второй участники классом явно слабее. Речь о «Базеле» и «Шерифе» или «Спарте» и «Жилине». В общем, тут палка о двух концах: Лига чемпионов получает в свою обойму не самые сильные клубы, зато название турнира получило подпитку. Остаётся надеяться, что все те команды, которые проходят в основной этап по «Пути чемпионов», хоть как-то там себя проявят.

Лига чемпионов. Раунд плей-офф.

Первые матчи.

19 августа.

«Ред Булл Зальцбург» (Австрия) – «Хапоэль» (Израиль) – 2:3

Голы: Эньяма, 3 – с пенальти (0:1); Покривац, 28 (1:1); Бен Сахар, 44 (1:2); Шехтер, 52 (1:3); Валльнер, 66 – с пенальти (2:3).

«Вердер» (Германия) – «Сампдория» (Италия) – 3:1
Голы: Фритц, 51 (1:0); Фрингс, 67 – с пенальти (2:0); Писарро, 69 (3:0); Паццини, 90 (3:1).
Удаление: Луккини, 66 (С).

«Партизан» (Сербия) – «Андерлехт» (Бельгия) – 2:2
Голы: Жийе, 54 (0:1); Клео, 57 (1:1); Лекьякс, 64 – автогол (2:1); Юхаш, 66 (2:2).

«Брага» (Брага, Португалия) – «Севилья» (Севилья, Испания) – 1:0
Гол: Матеус, 62 (1:0).

«Базель» (Швейцария) – «Шериф» (Молдавия) – 1:0
Гол:
Штокер, 54 (1:0).
Удаление: Ерохин, 86 (Ш).
Нереализованный пенальти: Хуггель, 90 (Б).

На «Пути сильнейших» вчера встретились «Вердер» и «Сампдория», противостояние которых ожидалось чуть ли не с самым большим восторгом. Но на деле оказалось, что немцы практически на голову сильнее итальянцев. Возможно, если бы в начале первого тайма Паццини отличился после хитрого розыгрыша штрафного, всё пошло бы иначе и гости смогли бы добиться приемлемого результата, но нападающий промахнулся. «Вердер» практически весь первый тайм был не похож на себя, но, получив нагоняй в перерыве, бременцы задвигались и в мгновение ока разорвали оборону генуэзцев. Первым распечатал ворота Курчи правый защитник Клеменс Фритц, причём очень красивым ударом с левой ноги из-за пределов штрафной. Практически тут же гости могли отыграться, но снова не свезло Паццини: его тычок в направлении дальнего угла пришёлся в стойку ворот.

Ключевой эпизод произошёл на 66-й минуте игры, когда при исполнении углового Луччини дёрнул за футболку в своей штрафной Прёдля прямо на глазах у судьи. Француз Стефан Ланнуа обычно на футбольном поле не зверствует, но тут он решился показать вторую жёлтую итальянцу, хотя, наверное, можно было бы обойтись простым назначением пенальти. Как бы то ни было, Фрингс с «точки» не промахнулся. А через две минуты Клаудио Писарро сделал счёт 3:0. В этом эпизоде шедевральный пас пяткой отдал Алмейда, после чего перуанец уже не имел морального права промахнуться.

И всё-таки подопечные Доменико ди Карло сохранили призрачные шансы на выход в следующую стадию турнира. На последней минуте многострадальный Паццини воспользовался фланговой подачей Станкявичуса и в высоченном прыжке направил мяч в сетку. «Вердер» остаётся фаворитом, но из-за гола Паццини и второй матч будет интересно смотреть.

В Брагу приехала «Севилья», чтобы заложить основу своего выхода в групповой этап, но не получилось. Хотя в первой половине матча гости владели ощутимым преимуществом и не раз могли огорчить голкипера хозяев Луиса Фелипе. Особую активность проявлялиНавас и Капель, которые затерзали оборону «Браги» по краям. Несколько раз Фабиано и Кануте били со «второго этажа», но Луис Фелипе был бесподобен. В одном из эпизодов немецкая бригада арбитров ошибочно зафиксировала офсайд у Фабиано, который выходил один на один. Дело в том, что мяч к нему попал не от партнёра по команде, а от соперника. Но что теперь говорить, «Севилья» лишилась верного гола.

После смены ворот ситуация на поле кардинально изменилась. «Брага» начала наседать, прессинговать, и свои плоды такая тактика принесла. На 62-й минуте Палоп отразил сумасшедший по трудности удар в дальний угол, но первым на добивании оказался Матеус, который и протолкнул мяч в ворота. Повтор, впрочем, показал, что бразилец был в офсайде, но и тут немцы проглядели. А за оставшееся время отыграться у андалусийцев не получилось, так что задача перекладывается на ответный матч. Но сделать это будет не так просто – «Брага» оказалась крепким орешком, о который уже успел расколоть свои зубы «Селтик».

Тираспольский «Шериф» сохранил шансы на то, чтобы впервые в истории пробиться в Лигу чемпионов. С минимальным счётом жёлто-чёрные уступили на выезде «Базелю», пропустив лишь во втором тайме от Штокера. В конце игры молдавские игроки остались в меньшинстве после удаления Ерохина, в их ворота был назначен пенальти. Однако Бенджамин Хуггель не смог переиграть Стоянова. Счёт 0:1, конечно, неприятный, но ведь и не смертельный, нужно бороться.

А вот израильский «Хапоэль», похоже, свои вопросы решил уже в первой игре. «Зальцбург» на своём поле показал футбол интересный, но крайне неэффективный. Оборона у австрийцев отсутствовала как класс. Уже на третьей минуте в ворота хозяев был назначен пенальти, который реализовал нигерийский голкипер Венсан Эньяма. В дальнейшем «Зальцбург» сумел счёт сравнять, но это лишь раззадорило гостей из Тель-Авива. Мячи Бен Саара и Шехтера по сути всё предопределили. Если второй матч пройдёт в том же ключе, то счёта 3:2 в свою пользу израильтянам хватит.

И, наконец, в Сербии «Партизан» встречался с «Андерлехтом». Первый тайм целиком и полностью ушёл на раскачку. События же во втором тайме матча менялись с калейдоскопической быстротой. Поначалу бельгийцы усилиямиГийома Жийе поставили хозяев в положение отыгрывающихся. Сербы оказались не сломлены неудачей и ответили дуплетом – один из голов «Андерлехт» провёл в свои ворота, а также отличился бразилец Клео. Хозяева после этого ушли в оборону, но оказалось, что вскрыть её достаточно просто. Венгр Юхаш с подачи Рубенилсона Кану установил окончательный счёт на табло – 2:2. А все голы уложились всего в 12 минут – вот это скорострельность! Остаётся добавить, что брюссельцы выглядят явными фаворитами перед ответной встречей.