Чудесное возвращение Майкона
Артём Журавский
"Волынь" выиграла в Луганске у "Зари" благодаря удалению Липартии и удачному выходу на замену лучшего бомбардира чемпионата Майкона, забившего 11-й гол в сезоне.

«Заря», мечтавшая на старте сезона бороться за еврокубки, на финише первого круга чемпионата Украины опустилась на непозволительно низкое для себя 13-е место и теперь с 12 очками всего на два пункта опережает «Александрию». Очередные выкрики на стадионе в Алчевске: «Чанцев, уйди!», не исключено, что совсем скоро будут услышаны и руководством клуба, которое, по слухам, уже сделало неофициальное предложение зимой возглавить команду своему земляку Александру Заварову.

Украина. Премьер-лига
15-й тур

«Заря» (Луганск) – «Волынь» (Луцк) – 0:2
Голы: Майкон, 66 (0:1), Бута, 90+5 (0:2)

Удаление: Липартия, 5 («Заря»).

А вот Виталий Кварцяный вправе посетовать, что первый круг закончился, хотя до зимы ещё будут сыграны несколько игр второго круга. Лучане после семи матчей без побед выигрывают третью игру кряду. Сначала «Волынь» дома в чемпионате дожала «Арсенал» (1:0), потом вдесятером в драматичном матче вырвала победу у «Днепра» в Кубке Украины, и вот теперь на выезде взяты три очка у «Зари».

Луганчане в минувшем туре получили авоську мячей от «Динамо» (1:6), но перед игрой с лучанами сумели в Кубке Украины «оторваться» на команде первой лиги из Сум — 3:1. В итоге на игру в Алчевске обе команды вышли немного уставшими, особенно это коснулась гостей, за плечами которых было 120 изматывающих минут с «Днепром».

И буквально на первых минутах матча хозяева сделали гостям подарок, решив облегчить «Волыни» задачу. Уже на пятой минуте Липартия выскочил один на один с Романенко, однако, неудачно обработав мяч, грузинский легионер прыгнул ногами вперёд и серьёзно травмировал вратаря, которого на носилках вынесли с поля, а потом на скорой отвезли в больницу. «Романенко вернулся на стадион – у него сотрясение мозга, — скажет после матча Виталий Кварцяный.Окончательную диагностику поведём уже в Луцке. Удаление Липартии, на мой взгляд, совершенно заслуженное, против нашего вратаря он сыграл грубо».

Тренер лучан на удаление у хозяев отреагировал моментально, почувствовав, что теперь можно смело идти в атаку и попытаться увезти из Алчевска три очка. Кварцяный бросил в бой лучшего бомбардира чемпионата Майкона, хотя у бразильца была небольшая травма и из-за дисквалификации он пропустил несколько матчей.

Весь первый тайм «Волынь» просидела на воротах «Зари», но по-настоящему создала лишь два опасных момента. На 23-й минуте после углового опасно пробивал Гобер, но хозяев выручил Шуховцев, а потом снова после «стандарта» мяч отскочил к Леандро и бразилец сильно «выстрелил» из-за штрафной – мяч угодил в штангу. Были опасные выпады и у Майкона, который потихоньку входил в игру.

Свой 11-й гол в гонке бомбардиров бразилец забил на 66-й минуте. И снова лучане отличились после своего фирменного «стандарта». Хомченовский «проспал» Майкона во время углового и нападающей легко головой отправил мяч в угол – Шуховцев был бессилен.

«Заря» за весь матч вдесятером создала один момент: Милько пробил головой по воротам, Недилько пролетел мимо мяча, однако Максим Белый тоже не сумел попасть уже почти по пустым воротам. А концовку матча «Заря» и вовсе провела бездарно, опустив руки и сдавшись на милость победителю. Уже в добавленные Игорем Ищенко минуты Ярмаш не вышел из «вне игры» и Гобер с Бутой легко «расстреляли» Шуховцева – 2:0.