"Локо" почти в плей-офф
Владислав Денисов
"Локомотив" в Греции добился важной победы над АЕК и практически обеспечил себе выход из группы в Лиге Европы. Для гарантированного прохода в плей-офф "Локо" достаточно набрать очко в двух матчах.

Для греков победа над «Локомотивом» была вопросом престижа. Для нашей команды она значила комфортный финиш группового этапа Лиги Европы. «Задача простая – брать три очка», — так сформулировал свои ожидания от матча с АЕК один из самых ярких игроков сегодняшнего «Локо» Денис Глушаков.

Лига Европы
Группа L. 4-й тур

АЕК (Афины, Греция) — «Локомотив» (Москва, Россия) — 1:3
Голы:
Глушаков, 50 (0:1); Леонардо, 60 — с пенальти (1:1); Майкон, 72 (1:2); Игнатьев, 80 (1:3).

«Андерлехт» (Брюссель, Бельгия) — «Штурм» (Грац, Австрия) — 3:0
Голы:
Жийе, 23 (1:0); Суарес, 74 (2:0); Де Суттер, 81 (3:0).

Турнирное положение: 1. «Андерлехт» — 12; 2. «Локомотив» — 9; 3. «Штурм» — 3; 4. АЕК — 0.

Как и обещал главный тренер железнодорожников Жозе Коусейру, он сделал несколько перестановок в составе команды. В частности, с первых минут на поле в Греции появились Бурлак, Илич, Ибричич и Торбинский, которые не выходили в стартовом составе в проигрышном матче со «Спартаком». Впервые за долгое время в запасе оказались твёрдые игроки основы – Янбаев, Майкон и да Кошта. Также на лавке остался Сычёв, по поводу нового контракта которого в последнее время ходит столько разговоров. Очевидно, что форварда берегут для игры с ЦСКА, учитывая травму Кайседо и дисквалификацию Обинны. Равно как и Майкона. Боевые атакующие единицы в «Локомотиве» сейчас на вес золота.

Сама игра в первом тайме выглядела не слишком зрелищной. Она была чересчур размеренной и академичной, с минимумом опасных моментов. Любители ажурных комбинаций и зрелищных розыгрышей вряд ли получали удовольствие от этого матча. И счёт 0:0, который сохранился на табло греческого стадиона к перерыву, не выглядел нелогичным, несмотря на то что пару опасных атак гости всё-таки провели. Но Торбинский и Игнатьев не воспользовались своими шансами. Первый загубил выход один на один с вратарём греков, второй из убойной позиции пробил в защитника. В общем, можно было бы сыграть в атаке и поярче.

После перерыва мы ждали от «Локомотива» несколько иного футбола. Более чёткого и конкретного в завершающей стадии атак. Хорошее настроение в связи с победой не помешало бы железнодорожникам и перед матчем с ЦСКА. Довольно-таки значимого и с точки зрения престижа, и с точки зрения раскладов в турнирной таблице.

И сразу после перерыва «Локомотив» забил. Отличился Глушаков, которому ассистировал Обинна. Нигериец прострелил с правого фланга, и 8-й номер «Локо» замкнул этот пас на дальней штанге. Вратарь греков Иоаннис Арабацис отчаянно пытался помешать голу и даже задел мяч, но тот всё-таки влетел в его ворота.

Однако железнодорожники ликовали недолго. Греки перехватили инициативу и вскоре сравняли счёт. Шишкин сфолил на Леонардо в своей штрафной, и судья указал на 11-метровую отметку. Сам пострадавший чётко исполнил пенальти… Гильерме угадал направление удара, но до мяча не дотянулся.

Сразу после пропущенного гола Коусейру выпустил на поле Майкона. И полностью угадал с заменой! Именно бразилец вновь вывел «Локо» вперёд. Арабацис решил пофинтить в своей штрафной и грубо просчитался. Майкон подставил ногу, и мяч от неё медленно закатился в ворота, заставив вратаря греков схватиться за голову. Он сам привёз своей команде этот конфуз.

А вскоре «Локо» забил и третий гол. Отличился Игнатьев, который после финта в чужой штрафной чётко пробил в ближний угол. 3:1, как и в Москве! К слову, интрига тем самым умерла не только в матче, но и в группе. В параллельной встрече «Андерлехт» без вопросов обыгрывал «Штурм». И в итоге до побед свои матчи довели оба фаворита группы. Таким образом, наша команда перед двумя заключительными играми опережает ближайшего конкурента на шесть очков. Путёвка в плей-офф почти в кармане!