Победный вояж "Таврии"
Андрей Хоменко
Обыграв в стартовом матче второго круга луганскую "Зарю", симферопольская "Таврия" прервала свою затянувшуюся серию без побед и вышла на седьмое место в турнирной таблице.

Больше месяца не побеждала симферопольская «Таврия» в чемпионате Украины. Обыграв в матче 11-го тура на своём поле мариупольский «Ильчёвец», команда Семёна Альтмана попала в чёрную полосу, уступив в трёх матчах подряд – «Черноморцу», «Шахтёру» и «Ворскле». О том, что крымчане потихоньку выбираются из кризиса, стало понятно после матча 15-го тура, в котором «Таврия» в Симферополе сумела дать настоящий бой киевскому «Динамо», завершив поединок вничью – 0:0. Окончательно же ответ на вопрос о готовности крымчан вновь вклиниться в борьбу за еврокубки должен был дать гостевой матч против луганской «Зари».

Украина. Премьер-лига
16-й тур

«Заря» – «Таврия» – 0:1
Гол: Гигиадзе, 27.

Для симферопольцев задача победить осложнялась большими кадровыми проблемами. Мало того что «Таврия» рассталась с пятью футболистами, так ещё из-за дисквалификаций помочь команде не могли основной голкипер крымчан Дамир Кахриман, защитник Олег Голодюк и полузащитник Желько Любенович. Не обошлось без потерь и у луганской «Зари»: матч с «Таврией» пропускали удаленный в игре против «Волыни» Джаба Липартия и травмированный Максим Белый. Сам же матч получился довольно боевой, несмотря на то, что за 90 минут команды на двоих забили всего один гол.

Начало осталось за хозяевами. «Заря» активно начала игру, но, увлекшись атаками, луганчане позволили гостям создать первый опасный момент в матче. Шиндер пробивал головой в угол ворот, но вратарь «Зари» Шуховцев сыграл выше всяких похвал. Хозяева ответили опасным ударом Силюка – надёжность показал уже вратарь «Таврии».

Выстояв после стартового штурма хозяев, крымчане с каждой секундой всё смелее шли вперёд. После скидки Шиндера опасно пробивал Кейта – мимо ворот. Аделейе не хватило нескольких сантиметров, чтобы замкнуть подачу с углового. А потом «Таврия» забила. Всё тот же Шиндер, несмотря на плотную опеку со стороны Аддо, сумел протолкнуть мяч на дальнюю штангу, где Гигиадзе в падении завёл мяч в ворота. Но на этом беды «Зари» не закончились. Спустя несколько минут после пропущенного гола, получил травму Аддо и вынужден был досрочно покинуть поле. За минуту до перерыва удваивать преимущество «Таврии» должен был Любичич, но «Заре» в этом моменте откровенно повезло.

Если первый тайм выдался небогатым на события, то во втором опасных моментов было всего два. Первый возник на 64-й минуте, когда защитники «Зари» слишком много времени и свободы дали Сергею Назаренко, который с убойной позиции «расстреливал» Шуховцева. Вратарь «Зари» спас свою команду. Первым на добивание успел Шиндер, но мяч после его удара головой попал в перекладину. Ситуацию разрядил Шуховцев, успев выбить мяч буквально с линии ворот. А уже на последней минуте основного времени матча полузащитник «Зари» Илюк попал в штангу.

«Таврия» выстояла и добыла первую победу во втором круге, второй раз за сезон обыграв луганскую «Зарю». Крымчане прервали свою четырёхматчевую безвыигрышную серию и по крайней мере на сутки вышла на седьмое место в турнирной таблице.