Засуха в Мариуполе
Олег Барков
В стартовом матче 17-го тура мариупольский "Ильичёвец" не смог на своём поле обыграть столичный "Арсенал", второй раз в сезоне поделив с "канонирами" очки.

После двухнедельной паузы, связанной с матчами сборных, чемпионат Украины возобновился матчем в Мариуполе, где местный «Ильичёвец» принимал киевский «Арсенал».

Чемпионат Украины
Премьер-лига
17-й тур

«Ильичёвец» — «Арсенал» — 0:0

Перерыв в чемпионате команды использовали по максимуму. «Арсенал» на неделю выезжал на сборы в Крым, где успел обыграть в товарищеском матче симферопольскую «Таврию», «Ильичёвец» тренировался дома, сыграв контрольную игру с любительским «Конти». Подготовку к матчу чемпионата коллективы вынуждены были проводить без своих лидеров, вызванных в различные сборные. «Канониры» недосчитались Шацких, Лампи, Кобахидзе, Мазилу и Богданова, а мариупольцы на время лишились Бутко, Будковского, Окриашвили и Федотова. В итоге в пятницу из «сборников» на поле со стартовым свистком появились лишь Бутко и Шацких, а Федотов, Кобахидзе и Мазилу вышли во втором тайме.

«Канониры» в Мариуполь приехали в ранге одной из лучших выездных команд текущего чемпионата, имея в активе пять побед и одну ничью в восьми матчах в гостях. Правда, два последних выезда для «Арсенала» закончились неудачно – минимальные поражения от «Волыни» и «Днепра» отбросили киевскую команду на пятое место в турнирной таблице. Не в лучшем настроении подходил к матчу и «Ильичёвец», который в 16-м туре потерпел разгромное поражение во Львове от «Карпат» — 0:3. Как итог – в отчётной игре обе команды старались не рисковать, предпочитая вполне осязаемую ничью призрачной победе.

Активнее встречу начали «канониры», успев в первые 10 минут матча подать три угловых. «Ильичёвец» ответил ударом Ярошенко на 15-й минуте матча – вратарь гостей Погорелый забрал мяч. Спустя пять минут на ударной позиции оказался уже Пуканыч, но мяч свалился с ноги полузащитника мариупольцев. В середине тайма сначала Полянский после вбрасывания аута Бутко «смачно» пробивал из-за штрафной, но попал в защитников «Арсенала», а затем Симоненко очень неудачно исполнил штрафной, отправив мяч гораздо выше ворот. А уже в компенсированное арбитром время Полянский повторил «подвиг» Симоненко, промахнувшись с линии штрафной. Вот, пожалуй, и все острые моменты, которые две команды создали за 45 минут матча.

Начало второй половины игры стало логичным продолжением первого тайма. Команды много ошибались в атаке, самоотверженно играли в обороне, а если и тревожили вратарей соперника, то лишь ударами издали. Первый по-настоящему опасный момент в матче возник на 61-й минуте. Аржанов принял мяч в штрафной гостей и пробил в дальний угол — Шуст парировал. В следующей атаке «Арсенала» мог забивать Ковпак, которого на свидание с Шустом мягкой передачей выводил Флореску, но форвард «канониров», перебрасывая мяч через вратаря, перекинул и ворота.

Лишь в последние 20 минут матча команды прибавили в активности. Сигналом к решительным действиям стала атака «Ильичёвца», которую завершал Федотов, – мяч просвистел рядом с девяткой. Спустя 10 минут Ковпак пробивал головой после розыгрыша штрафного, но Шуст был начеку. За минуту до окончания основного времени хозяевам всё же удалось отправить мяч в сетку ворот «Арсенала», но рефери взятие ворот не засчитал, зафиксировав офсайд у завершавшего атаку «Ильичёвца» Тищенко. В четыре компенсированные минуты уместились несколько угловых у ворот хозяев, удар того же Тищенко и попытка пробить Погорелого в исполнении Полянского, но счёт так и не изменился. Как и в матче первого круга, на табло остались скучные нули.