"Александрия" уволила Чанцева
Олег Барков
Уступив на выезде "Александрии", "Заря" опустилась на предпоследнее место в турнирной таблице, а главный тренер команды Анатолий Чанцев после матча был отправлен в отставку.

Луганская «Заря» стала четвёртой командой в украинской премьер-лиге, решившаяся на смену тренера по ходу сезона. После матча с «Александрией», который луганчане проиграли – 0:1, в отставку был отправлен Анатолий Чанцев. Пока руководить «Зарей» будет Юрий Вернидуб, которому и предстоит решить непростую задачу: в двух оставшихся до окончания осенней части чемпионата страны турах набрать максимальное количество очков, чтобы команда покинула зону вылета.

Чемпионат Украины
Премьер-лига
18-й тур

«Александрия» — «Заря» – 1:0
Гол: Таргамадзе, 17 (1:0).

Говоря откровенно, отставка Чанцева напрашивалась давно. В последний раз «Заря» в чемпионате побеждала ещё 11 сентября, проиграв четыре последних матча кряду. А фанатские речёвки «Чанцев, уходи!», звучали едва ли не на каждом матче луганской команды. Дошло до того, что генеральному директору клуба Сергею Рафаилову даже пришлось отвечать на вопрос, не родственник ли Чанцев президенту «Зари» Евгению Геллеру. Мол, только так можно было объяснить удивительное терпение руководства луганского клуба. Но поражение от одного из главных конкурентов в борьбе за выживание и попадание команды в зону вылета заставили руководителей «Зари» пойти на кардинальные меры.

Нельзя сказать, что в матче против «Александрии» «Заря» играла слишком плохо. Гости достаточно уверенно начали игру, успев до 12-й минуты заставить дважды схватиться за сердце болельщиков хозяев. Вначале с хорошей позиции промахнулся Аддо, а затем мяч после удара Милько попал в крестовину ворот «Александрии».

Тем неожиданней выглядел гол хозяев. Всё решило индивидуальное мастерство Таргамадзе. Полузащитник «Александрии» получил мяч на углу штрафной, чуть сместился в центр и сильно пробил почти по центру ворот – голкипер «Зари» Шуховцев не успел среагировать. Почти тут же подопечные Шарана могли забить и второй гол, но Кабанов пробил не лучшим образом, а затем уже Кралик не попал в ворота из пределов штрафной. Гости пришли в себя лишь под занавес первого тайма, однако по-настоящему опасных моментов у ворот «Александрии» создать не смогли.

«Спали» луганчане и практически весь второй тайм. Зато в последние 10 минут матча должны были забивать как минимум трижды. Вначале Илюк не попал в ворота с трёх метров, затем он же не реализовал выход один на один с вратарем «Александрии», а уже в добавленное арбитром время промахнулся Белый, пробивая с острого угла. Бегал в чужую штрафную и вратарь луганчан Шуховцев, однако розыгрыш углового стал апофеозом невезения «Зари» в этой матче – мяч по воздуху ушёл за пределы поля.

В итоге битву за шесть очков выиграла «Александрия», а «Заря» исправлять турнирную ситуацию будет уже с другим тренером.