Премьера "Динамо" без Мехмеди
Артём Журавский
"Динамо" первый матч в 2012 году провело без большой группы игроков, выиграв у швейцарского "Янг Бойз" лишь в серии послематчевых пенальти.

На шестой день пребывания на сборе в Испании киевское «Динамо» стартовало в международном турнире Football Impact CUP 2012. Первым соперником подопечных Юрия Сёмина выступил швейцарский «Янг Бойз». Также в турнире принимают участие «Экранас» (Литва), «Стрёмсгодсет» (Норвегия), «Видеотон» (Венгрия), «Локомотив» (Болгария), «Краковия» (Польша) и «Динамо» из Тбилиси. Чтобы команды имели не только спортивную мотивацию, организаторы турнира постарались обеспечить и минимальное финансовое подспорье – победитель получит 6000 евро, второй призёр — 3500 евро, третий — 2500. Все игры турнира проходят в Марбелье, где киевляне проведут свой и второй сбор, вот только соперники в феврале будут куда посерьёзнее. Например, российские «Крылья Советов» и московский «Спартак».

Football Impact CUP 2012
Марбелья

22 января.

«Динамо» — «Янг Бойз» — 2:2, по пен. — 4:2.
Голы: Деген (23), Ярмоленко (37), Нузолло (44), Эскобар (89).

Об оптимальной форме на данном этапе, естественно, говорить не стоит. Первые дни на сборе «Динамо» проводит под большими нагрузками, которые иногда включают в себя по три тренировки в день. Увы, но Юрий Сёмин, как и в конце прошлого года, в новом году пока что вновь не может рассчитывать на весь кадровый потенциал своей команды. Ещё только набирают форму после повреждений Олег Гусев, Андрей Шевченко, Тарас Михалик и Горан Попов, которые не готовились к первой игре на турнире. В последний момент тренеры не смогли проверить в деле и единственного новичка команды – швейцарца Адмира Мехмеди, почувствовавшего перед матчем недомогание. Не доехали к месту проведения матча также Александр Шовковский, Артём Кравец и Александр Алиев. В итоге основной состав в игре с «Янг Бойз» выглядел вот таким образом: Коваль, Силва, Хачериди, Алмейда, Бетао, Вукоевич, Харуна, Ярмоленко, Дуду, Милевский, Идейе.

Первый тайм прошёл без высоких скоростей и без явного преимущества одной из команд, хотя три гола собравшиеся на трибунах в выходной день зрители всё же увидели. Первыми реальный момент в матче создали динамовцы: на девятой минуте Харуна неплохо подработал мяч себе под удар, но «выстрел» нигерийца с 12-ти метров пришёлся мимо ворот. Швейцарцы остро ответили на 14-й минуте, но мяч, к счастью для динамовцев, попал в Алмейду и вышел на угловой.

На 23-й минуте просчётом пары центральных защитников Алмейды и Хачериди воспользовался Деген, убежавший от опекунов и легко отправив мяч мимо Коваля – 0:1. В середине тайма своё слово сказал лучший бомбардир «Динамо» Андрей Ярмоленко. На 31-й минуте Андрей не реализовал стопроцентный момент, не попав в ворота с восьми метров, но спустя шесть минут динамовец исправился, забив классный гол со штрафного в обвод «стенки» после нарушения правил на Милевском. Впрочем, последнее слово в первом тайме осталось всё же за швейцарцами: контратака «Янг Бойз» была стремительной и результативной – Нуззоло вывел свою команду вперёд хлёстким ударом мимо Коваля.

В перерыве Юрий Сёмин поменял 10 игроков, оставив на поле лишь игравшего в первом тайме Данило Силву. Шанс проявить себя получили Бойко, Буяльский, Лухтанов, Макаренко, Рыбалка, Гармаш, Корреа, Бертольо, Нинкович и Эскобар. Причём расстановка футболистов на поле получилась экспериментальной. В таком сочетании динамовцы точно ни разу не играли. В центре защиты вышли Гармаш и Лухтанов, на правом фланге – Данило Силва, на левом – Макаренко. В центре поля трио полузащитников: Корреа, Нинкович, Рыбалка, правый хав – Эскобар, левый – Буяльский. На острие атаки – Бертольо.

Впрочем, это не помешало киевлянам в итоге всё же спасти игру, а потом и вырвать победу в серии послематчевых пенальти. На 80-й минуте, проигрывая 1:2, Юрий Сёмин в помощь к Бертольо в атаке снова выпустил на поле Милевского, который, как и в моменте с голом Ярмоленко, помог команде сравнять счёт. Артём начал атаку, которую после серии рикошетов точным ударом завершил Эскобар.

В послематчевой лотерее пенальти лучше пробили динамовцы. Нинкович, Милевский, Рыбалка и Гармаш свои «приговоры» выполнили безукоризненно. 4:2 и 25 января на следующей стадии турнира «Динамо» сыграет с победителем пары «Экранас» (Литва) – «Стрёмсгодсет» (Норвегия).