Два дня на поиск эмоций
Анатолий Романов
На Кубке Содружества сегодня завершается групповой этап. Молодёжная сборная России сыграла накануне вничью с Туркменистаном и финишировала первой в своём квартете.

Вчера молодёжная сборная России завершила выступления в группе. После минимальных побед над Казахстаном и Эстонией команда Николая Писарева сыграла вничью с Туркменистаном – 0:0. Игра эта получилась не лучшей для россиян, а на результате сказался также и тот факт, что в конце первого тайма хозяева потеряли удалённого за две жёлтые карточки опорного полузащитника Алексея Померко. Мало того что сборной России пришлось довольно долго играть в меньшинстве (пока за 17 минут до конца судья не выровнял составы), так ещё и сам новичок нижегородской «Волги» стал серьёзной потерей. Померко в первых матчах выглядел одним из лучших в составе россиян. Кроме того, в середине первого тайма пришлось менять получившего повреждение нападающего Антона Заболотного из «Урала».

Кубок Содружества
Группа А

Россия — Туркмения — 0:0.

Россия: Зайцев, Шляков, Князев, Чичерин, Кулеша (Бурнаш, 80), Померко, Васильев, Бибилов, Ходырев (Байрамян, 46), Заболотный (Делькин, 19), Войнов (Буданов, 46).

Удаления: Померко, 43 (Р); Италмазов, 76 (Т).

Впрочем, сборная Туркмении, даже имея численное преимущество, фактически не приближалась к воротам зенитовца Андрея Зайцева, но оборонялась стойко и не позволила гораздо более умелому сопернику задавить себя. По-настоящему голевых моментов у россиян было маловато. Запомнились два эпизода во второй половине с участием игроков «Ростова». В одном из них полузащитник Хорен Байрамян сделал выверенную передачу на дальнюю штангу коллеге по амплуа Александру Буданову, но тот нанёс неточный удар головой. В другом – вратарь гостей с большим трудом отбил удар центрхава Никиты Васильева.

«За четыре дня провели три игры – не хватает эмоций. Сегодня мы в чем-то не настроились, успокоились из-за турнирной ситуации, — признался на послематчевой пресс-конференции Николай Писарев. — Соперник, даже имея преимущество в одного игрока, не отходил от своих ворот, стоял всей командой в обороне. Им нужна была ничья, и они на нее играли. Вперед не шли, только оборонялись. Мы владели преимуществом, даже в меньшинстве контролировали игру, пытались создавать моменты, но не смогли их реализовать. Бывает и такое. Видел ли я матчи с участием главных конкурентов – Украины и Ирана? Да, видел. Групповая стадия имеет свою турнирную стратегию, а игры на выбывание проходят без права на ошибку. Поэтому мы немного изменим свою игру и состав на матчи плей-офф. Надеюсь, сумеем прибавить».

Молодёжная сборная России набрала семь очков и заняла первое место в группе. Следом финишировала команда Казахстана, отставшая на один балл. В заключительном туре подшефные серба Слободана Крчмаревича без особых проблем переиграли выглядевшую откровенно слабо на турнире сборную Эстонии. И даже удаление у них игрока в середине второго тайма не повлияло на сценарий встречи и результат. В составе казахов отметим юного 18-летнего полузащитника Баюржана Исламхана, выступающего за «Тараз».

«Яковенко предпочитает игру драке»

Победителем второго квартета стала Украина – единственная сборная, которой удалось выиграть все три матча в группе. Пока команда Павла Яковенко производит наиболее сильное впечатление из всех участников Кубка Содружества. Украинцы показывают содержательный футбол, забивают в каждом матче и до сих пор не пропустили ни одного мяча. Вчера они взяли верх над Латвией – 2:0, забив по голу в начале и конце матча. Причём автором второго мяча стал нападающий «Ильичевца» Филип Бутковский, оформивший накануне хет-трик в игре с Киргизией.

«Я не задумывался над тем, кто будет нашим оппонентом в четвертьфинале. Признаюсь, мне комфортнее играть с сильным соперником. Но именно играть, а не агрессивно биться. Мы всегда стараемся действовать на поле уравновешенно, без агрессии, с уважением относиться к любой команде», — сказал главный тренер сборной Украины Павел Яковенко.

В другом матче этой четвёрки сборная Молдавии сумела дожать незадолго до финального свистка команду Киргизии – 2:1. Таким образом, подшефные Александра Куртияна обеспечили себе место в плей-офф. Молдавия догнала Латвию по количеству набранных очков, но опередила по дополнительным показателям. Впрочем, и латышам количество набранных очков наверняка откроет дорогу в четвертьфинал. Напомним, в следующий раунд выйдут команды, занявшие первое и второе места в группе, а также две лучшие из третьих.

В сегодняшней программе – два заключительных матча в группе С, где явными фаворитам выглядят Иран и Белоруссия. Любопытно, что если эти две сборные ожидаемо победят соответственно Таджикистан и Литву, то они опередят по дополнительным показателям сборную России. И наша команда в рейтинге участников плей-офф окажется только четвёртой – вслед за Украиной, Ираном и Белоруссией. При таких раскладах соперником россиян в 1/4 финала (25 января, после двух дней отдыха) станет Казахстан, с которым наша команда уже играла в день открытия турнира.