«Чемпионат»
Форвард "Динамо" получил травму бедра, Маркевич в Турции встретился с Ковальцом, "Днепр" с "Локомотивом" вступили в борьбу за румына. Об этих и других событиях четверга – в обзоре дня.

Шевченко тренируется в Марбелье по индивидуальной программе

Сегодняшний тренировочный день киевского «Динамо», пребывающего на сборе в испанской Марбелье, пропустил Андрей Шевченко.

После вчерашнего занятия, в котором нападающий принимал участие наравне со всеми, Андрей почувствовал дискомфорт в области передней поверхности бедра. О том, сможет ли Шевченко в дальнейшем тренироваться и принимать участие в матчах Marbella Cup, станет известно после проведения МРТ.

Гол Эдуардо да Силвы принёс победу «Шахтёру» над норвежским «Тромсё»

«Шахтёр» провёл второй матч в рамках «Копа дель Соль» в Испании. Донецкая команда обыграла норвежский клуб «Тромсё» с минимальным счётом – в середине первого тайма отличился Эдуардо да Силва, разобравшийся в штрафной площадке соперников. Второй тайм запомнился появлением в составе «горняков» бразильца Ильсиньо, впервые сыгравшего в футболке команды после известного перерыва в донецкой карьере.

На финише игры скандинавский клуб имел возможности для взятия ворот Андрея Пятова, вернувшегося на место первого голкипера «горняков», но «Шахтёр» уверенно отстоял победный результат.

Копа дель Соль
Группа Ла-Манги. 2-й тур
Тромсё (Тромсё, Норвегия) – Шахтёр (Донецк, Украина) – 0:1
Голы: Эдуардо, 25 (0:1).

«Заря» взяла верх над «Лехией» из Гданьска на сборе в Турции

Луганская «Заря» провела первый матч на втором учебно-тренировочном сборе в Турции. Подопечные Юрия Вернидуба обыграли «Лехию» из Гданьска со счётом 2:0 благодаря голам Силюка и Грицая во втором тайме.

Товарищеский матч

«Заря» (Луганск, Украина) – «Лехия» (Гданьск) – 2:0 (0:0)
Голы: Силюк, 49 (пен. 1:0), Грицай, 70 (2:0).

«Таврия» обыграла «Вииторул» и заняла третье место на «Анталия Трофи»

Симферопольская «Таврия» завершила выступление в турнире «Анталия Трофи», в заключительном матче первенства обыграв румынский клуб «Вииторул». Украинская команда провела игру двумя составами и добилась победы со счётом 4:2.

Анталия Трофи

«Таврия» (Симферополь, Украина) – «Вииторул» (Констанца, Румыния) – 4:2 (2:1)

Голы: Русу, 5 (0:1), Фещук, 12 (пен. 1:1), Платон, 40 (2:1), Дикэ, 52 (2:2), Калиниченко, 61 (3:2), Аделейе, 87 (4:2).

«Металлист» выиграл у команды Ковальца – словацкого «Татрана»

Харьковский «Металлист» в товарищеском матче обыграл ФК «Татран» – 11-ю команду Словакии по итогам прошлого сезона. В январе 2012 года «Татран» возглавил экс-наставник «Оболони» Сергей Ковалец.

Контрольный матч
«Металлист» (Харьков, Украина) – «Татран» (Прешов, Словакия) – 2:1 (1:0)

Голы: Девич, 39 (с пен.) (1:0); Воробей, 48 (2:0); Тарасовс, 88 (2:1).

Плеймейкер сборной Румынии Кристя заинтересовал «Локомотив» и «Днепр»

28-летний центральный полузащитник «Университати» и сборной Румынии Адриан Кристя попал в сферу интересов московского «Локомотива» и «Днепра», сообщает румынская пресса. Трансфер футболиста, способного сыграть на позиции второго форварда, может состояться уже в нынешнее трансферное окно.

Владелец «Университати» Флориан Вальтер подтвердил интерес к футболисту, не став называть конкретные клубы. По его словам, спортсменом интересуются в России и на Украине.

В нынешнем сезоне футболист провёл 17 матчей и забил пять мячей.

Матюхин: «Александрия» отбила охоту играть – завершаю карьеру

Защитник Сергей Матюхин, известный по выступлениям в «Днепре», «Кривбассе» и киевском «Арсенале», также сыгравший три матча в составе национальной сборной Украины, принял решение завершить карьеру футболиста. Последней командой 31-летнего игрока был ПФК «Александрия», за который он провёл один матч в нынешнем сезоне.

«По правде говоря, „Александрия“ отбила охоту продолжать играть на профессиональном уровне и дальше, – передаёт слова Матюхина корреспондент „Чемпионат.com“ Игорь Юрченко. – До сих пор не понимаю, зачем меня приглашали, если практически не давали шансов себя проявить? Зимой звал к себе один клуб, но я, признаться, принял твёрдое решение „завязать“. Хочу быть рядом с семьёй, да и о будущем пора всерьёз подумать».