Конкуренты начинают с ничьих
Михаил Тяпков
Играют Польша и Португалия
Встречи с участием соперников сборной России на Евро, победы голландцев над Англией и французов над Германией – в обзоре товарищеских матчей среды.

Самый большой интерес из всех товарищеских встреч февраля вызвал в Европе матч Англии и Нидерландов. Как отреагирует команда на отставку Капелло? Что придумает Стюарт Пирс? Любители футбольных пикантностей наверняка ещё сетовали, что в составе нет Джона Терри. Впрочем, посмотреть на поле и без защитника «Челси» было на что – футбол удался на славу. После безголевого первого тайма соперники выдали сумасшедший второй.

Счёт открыл Роббен, совершивший впечатляющий рейд со своей половины поля. Защитники просто пятились под его натиском, а Арьен не стал мудрить и в нужный момент с левой послал мяч точно в дальний угол. Спустя всего пару минут преимущество голландцев удвоил Хунтелар, замкнувший подачу Куйта.

Но рано гостям показалось, что дело сделано и расстроенные чехардой, затеянной ФА, англичане смирились. По-бомбардирски сыграл Гари Кэхилл, правда, не обошлось без минимального офсайда, а затем уже в добавленное время сработала связка Фила Джонса и Эшли Янга, и последний технично переиграл Стекеленбурга. Вот тут уже англичане рано радовались. У гостей оставалась ещё пара минут, и они распорядились ими максимально эффективно, рванув забивать третий. Вновь взял игру на себя Роббен и мастерски закрутил мяч в угол ворот Джо Харта.

Ещё одно старинное противостояние неожиданно завершилось в пользу французов – немецкая машина Лёва, прошедшая квалификацию со стопроцентным результатом, дала сбой, пусть и в товарищеской игре. Счёт открыл Оливье Жиру, воспользовавшись замешательством в обороне сборной Германии после рейда Дебюши по правому краю. Во втором тайме ситуация повторилась, только Жиру теперь активно помогал Малуда, который и затолкал мяч в сетку. Всё, что удалось немцам, — гол престижа Какау, забитый на 91-й минуте в результате изящной комбинации с участием Боатенга и Мюллера.

Вчера же контрольные матчи проводили и соперники сборной России по группе на Евро-2012. Грекам противостояли молодые и задорные бельгийцы, которые, правда, сходу принялись чудить у своих ворот. Грубая ошибка в передаче вратарю позволила Гекасу перехватить мяч, но форвард поскользнулся, как, впрочем, и защитники. Но Салпингидис воспользовался всеобщим замешательством и открыл счёт.

Отыгрались бельгийцы, впрочем, довольно быстро – после подачи углового Азаром к мячу первым подоспел Шадли. Выводить гостей вперёд должен был Вермален, неожиданно оказавшийся с глазу на глаз с голкипером, но нехватка атакующих навыков подвела Томаса.

Во втором тайме греки смотрелись поинтереснее, чем в первом, но на победу не наиграли даже в большинстве — вторую жёлтую за неосмотрительный подкат получил хорошо знакомый нам Николас Ломбертс. Но вдесятером бельгийцы едва не взяли верх – хороший момент упустил Лукаку.

Сборная Польши порадовала своих болельщиков ничьей с португальцами. Не победа, конечно, но на фоне именитых соперников хозяева Евро смотрелись вполне достойно. В первом тайме, правда, явно побаивались Роналду и Ко, в результате чего Нани трижды мог наказать подопечных Смуды. Но пробить Щенсны ему, так же как и Криштиану, не удалось.

Перед самым перерывом гостей простил Елень, перемудривший с попыткой обыграть вратаря. Во втором тайме поляки смотрелись даже поинтереснее, и уже голкипер Руй Патрисиу срывал аплодисменты, парируя прицельные удары Обраньяка и Пешко.

Боевая ничья была зафиксирована и в матче третьего соперника России по группе на Евро. Уже на первых минутах другой участник украинско-польского турнира, ирландцы, могли повести в счёте, но Макгиди своим шансом не распорядился, а с ударом Кина справился Чех. Был ещё верный момент у Уилана, но он откровенно схалтурил, когда ему никто не мешал в упор «расстреливать» ворота.

Во втором тайме оживились уже чехи, использовавшие одну из первых возможностей отличиться. Разек сосредоточил на себе внимание защитников, выкатил мяч под удар Барошу, а тот на исполнении чётко закрутил его в дальний угол. Однако ирландцы не заслуживали поражения и в концовке ушли от него – Пиларж потерял мяч, Кейт Эндрюс его подхватил, а Кокс завершил короткую, но эффективную атаку.

Стоит также отметить неожиданное поражение итальянцев от сборной США с минимальным счётом и хет-трик Месси, позволивший Аргентине переиграть Швейцарию – 3:1.