Испорченная премьера Демьяненко
Олег Барков
У нового главного тренера "Волыни" Анатолия Демьяненко не получилось с победы дебютировать в Луцке – его команда на своём поле уступила одесскому "Черноморцу".

После неожиданной победы «Волыни» над «Александрией» в стартовом туре весенней части сезона луцкие болельщики ждали от своей команды трёх очков и в матче с «Черноморцем». Во-первых, игра с одесситами была премьерной в Луцке для нового главного тренера «Волыни» Анатолия Демьяненко, и, понятное дело, тренеру хотелось победой отметить знакомство с местной торсидой. Во-вторых, самой «Волыни» надо было исправлять неудачную статистику в матчах с «Черноморцем»: в восьми встречах с одесситами на своём поле луцкая команда отпраздновала две победы, трижды проиграв и столько же игр завершив вничью. В-третьих, отбыл дисквалификацию и вернулся в строй нападающий «Волыни» — лучший бомбардир текущего чемпионата бразилец Майкон. Хотя Демьяненко накануне матча критиковал форварда, заявив, что мысли нападающего сейчас заняты будущим трудоустройством, в заявку хозяев на игру Майкон всё же попал.

Волынь (Луцк) – Черноморец (Одесса) – 0:2

Голы: Матос, 42 (0:1); Фонтанельо, 61 (0:2).
Предупреждения: Пилипчук, 19; Скоба, 24; Масло, 37; Шиков, 44; Савич, 80 – Риера, 30; Бурдужан, 82; Бергер, 85; Диденко, 88.

Правда, без потерь у «Волыни» всё же не обошлось. Как, впрочем, и у одесситов. Демьяненко не мог рассчитывать на дисквалифицированного Шарпара, «Черноморец» по этой же причине не досчитался Балашова.

Обе команды активно начали игру, уже в дебюте матча обменявшись опасными моментами. Больше пришлось потрудиться вратарю гостей Безотосному, парировавшему хороший удар Шумахера и дальний «выстрел» Пилипчука. Не скучал в воротах и Недилько. В одном из моментов голкиперу «Волыни» пришлось даже выбежать за пределы штрафной, прерывая передачу на Риеру. Но в целом команда Демьяненко в первые 40 минут игры выглядела предпочтительнее, одесситы же организованно оборонялись, уповая в атаке на розыгрыш стандартных положений.

Именно стандарты и принесли «Черноморцу» победу в матче. Вначале Сито Риера навесил со штрафного, и набежавший бразильский защитник Лео Матос ударом головой забил свой третий гол в чемпионате Украины. На последней минуте первого тайма Матос мог увеличивать счёт, но удар бразильца головой в падении парировал Недилько.

Можно только догадываться, какой разговор состоялся у Анатолия Демьяненко в раздевалке «Волыни» в перерыве, но после отдыха лучане устроили настоящий штурм ворот гостей. Моментов, правда, не возникало, но обороне «Черноморца» приходилось постоянно быть в напряжении. Отличный шанс сравнять счёт упустил Пищур, воспользовавшись ошибкой голкипера одесситов Безотосного, выбившего мяч прямо на капитана «Волыни». Форвард сделал всё правильно, пробив по воротам, но на пути мяча возник аргентинский защитник одесситов Пабло Фонтанельо. Уже через пять минут Фонтанельо вновь напомнил о себе. Масло нарушил правила в простейшей ситуации на Бурдужане. Исполнить стандарт вызвался Фонтанельо, а его удар вышел на загляденье: мяч перелетел через «стенку» и опустился в девятку ворот Недилько — 0:2.

Практически сразу после пропущенного гола Анатолий Демьяненко бросил в «бой» Майкона, но было уже поздно. За двадцать пять минут, которые были у бразильца, он запомнился слаломным проходом и хорошим ударом, с которым справился Безотосный, и «выстрелом» со штрафного.

А вот гости на контратаках могли ещё не раз отличиться. Реальные возможности были сначала у Бурдужана, а затем у албанского дебютанта одесского клуба Элиса Бакая. Свои моменты они не использовали, но критики в свой адрес от Романа Григорчука не услышали. Наставник «Черноморца» результатом был доволен. Что ж, весенняя часть чемпионата «Черноморцу» пока удаётся. Шесть очков в двух матчах, и одесситы уже могут подумать о зоне еврокубков. Совсем неплохо для команды, которая в первых десяти матчах чемпионата не смогла ни разу победить.