Двойной юбилей "Таврии"
Олег Барков
"Таврия" сполна воспользовалась ничьей в матче донецкого "Металлурга" и киевского "Арсенала". Обыграв дома "Черноморец", крымчане вышли на пятое место в турнирной таблице.

На игру против одесского «Черноморца» футболисты «Таврии» выходили, уже зная результат встречи донецкого «Металлурга» и киевского «Арсенала». Ничья в матче своих главных конкурентов в борьбе за путёвку в Лигу Европы давала команде Семёна Альтмана возможность улучшить свои позиции в турнирной таблице, оторвавшись от преследователей. Для этого «Таврии» нужно было обыграть уже решивший свои турнирные задачи «Черноморец».

В Симферополь одесситы прибыли в воскресенье в обед, а вечером провели тренировку на стадионе «Локомотив». К слову, на игру с «Таврией» «моряков» вывел новый капитан. 13 апреля на общекомандном собрании, которое инициировал наставник одесской команды Роман Григорчук, футболисты новым капитаном выбрали Дмитрия Безотосного. По словам тренера, предыдущий капитан «Черноморца» Сергей Политыло подвёл команду в матче с «Карпатами», заработав ненужное удаление. За этот проступок Политыло был лишён капитанской повязки и оштрафован.

Сложно сказать, вдохновила ли Безотосного капитанская повязка, но в первом тайме голкипер одесситов был лучшим на поле. Уже на 7-й минуте вратарь «Черноморца» совершил первый впечатляющий сейв, достав мяч в углу после удара Калиниченко со штрафного. Спустя 13 минут Безотосный спас «Черноморец», переведя мяч на угловой после «выстрела» Назаренко с лёта. На 24-й минуте пробить голкипера гостей пытался Шиндер, но страж ворот одесситов вновь продемонстрировал чудеса реакции, вытащив мяч из-под перекладины после удара форварда хозяев головой. Ещё раз Безотосному пришлось демонстрировать чудеса реакции на 40-й минуте, когда вратарь после розыгрыша углового успел подняться с газона и отразить удар Любичича. А уже в компенсированное арбитром к первому тайму время Безотосного подстраховал Кутас, выбивший мяч из пустых ворот после удара Шиндера.

А вот у «Черноморца» в первом тайме в атаке не получалось практически ничего. У одесситов можно вспомнить разве что два удара Лео Матоса: в первом случае мяч прошёл мимо ворот, во втором – стал лёгкой добычей вратаря хозяев Кахримана.

Не изменился рисунок игры и во второй половине матча. «Таврия» атаковала, «Черноморец» безуспешно пытался организовать что-то наподобие контригры. Вновь как белка в колесе крутился в воротах Безотосный. Правда, во втором тайме удача от вратаря отвернулась.
Впервые Безотосный не выручил команду на 62-й минуте, когда Шиндер, откликнувшись на передачу с фланга, головой отправил мяч в сетку ворот «Черноморца». Спустя три минуты вратарь одесситов ошибся на выходе, и всё тот же Шиндер отправил второй мяч в ворота гостей, забив свой 10-й гол в сезоне и 750-й – «Таврии» в чемпионатах Украины.

Получив преимущество в два мяча, крымчане легко довели матч до победы. Более того, хозяева могли и вовсе довести счёт до разгромного, но Безотосный в дальнейшем ошибок не допускал. Впрочем, и 2:0 – более чем уверенная победа «Таврии», и крымчане выходят на пятое место в турнирной таблице. Правда, финиш чемпионата у симферопольцев очень напряжённый: подопечным Семёна Альтмана предстоят выезды к «Шахтёру» и «Динамо», ведущими чемпионскую гонку, а между двумя гостевыми матчами — игра дома с полтавской «Ворсклой». Не стоит забывать и о перенесённом матче с донецким «Металлургом».