Судья, удаливший Шевченко
Андрей Трощилов
Арбитром пятничного матча в группе D между сборными Украины и Франции назначен голландец Бьорн Куйперс. Он известен тем, что год назад удалил с поля Андрея Шевченко.

Этот арбитр наверняка запомнился многим любителям футбола, ведь он удалил с поля самого Андрея Шевченко. Это было в апреле прошлого года в первом четвертьфинальном матче Лиги Европы между киевским «Динамо» и португальской «Брагой» (1:1). Шевченко вышел тогда на замену после перерыва и провёл на поле всего 15 минут, после чего Бьорн Куйперс удалил звезду мирового футбола за две жёлтые карточки. Вторая была предъявлена за удар после свистка, и хотя Шевченко убеждал арбитра, что не слышал сигнала об остановке игры, Куйперс проявил поразительную принципиальность.

Шевченко убеждал арбитра, что не слышал сигнала об остановке игры, и Куйперс проявил поразительную принципиальность.

В итоге киевляне доигрывали матч в меньшинстве, а на ответный матч лишились дисквалифицированного форварда. Был с этим связан и другой эпизод. Живой талисман клуба Суперфан Парамон, взбешённый красной карточкой в адрес своего кумира, после матча подбежал сзади к уходящей в подтрибунное помещение бригаде голландских арбитров и ударил ногой чуть ниже пояса помощника Куйперса. «Динамо» тогда не понесло наказания, зато Парамона с тех пор перестали пускать в техническую зону. Это значит, что Куйперс проявил лояльность к украинцам, не отразив инцидент в своём протоколе.

Итак, Бьорн Куйперс – арбитр матча сборных Украины и Франции. Он уже отработал один матч на нынешнем Евро, зафиксировав победу Хорватии над Ирландией – 3:1 — и раздав три предупреждения. Проигравшие жаловались на судейские ошибки, но раз уж УЕФА и дальше доверяет Куйперсу, то, наверное, всё было нормально. Голландец считается одним из лучших арбитров у себя на родине и не так давно вошёл в европейскую судейскую элиту. Он достаточно молод – 39 лет, статус арбитра ФИФА получил в 2006 году. С тех пор отсудил 12 матчей на уровне национальных сборных, и дебютный финальный турнир Евро пока вершина в его карьере.

Если обратить внимание на статистику Куйперса, то за эти 12 матчей он обычно раздаёт в среднем по три предупреждения за игру. Красную карточку доставал только однажды, а пенальти поставил всего два раза. Голландец уже судил матч сборной Украины. Это было в сентябре прошлого года, когда жёлто-голубые проиграли в Харькове товарищескую встречу Уругваю (2:3), дважды по ходу ведя в счёте. Куйперс остался верен себе, и вынес три предупреждения, наказав украинцев Анатолия Тимощука и Алексея Гая. В прошлом году он отсудил и товарищеский матч другого хозяина Евро – Польши – против Франции. Поляки проиграли в Варшаве 0:1, а за три дня до этого французы разбили в Донецке сборную Украины – 4:1.

Куйперс судил товарищеский матч сборной Украины против Уругвая в Харькове

В матче Польша – Франция арбитр дал всё те же три карточки, в том числе французам Патрису Эвра и Эрику Абидалю. К слову, Куйперс является несчастливым арбитром для хозяев полей. На уровне сборных голландец зафиксировал пять побед гостей и только однажды успех праздновали хозяева (Уэльс против Швейцарии). Под его присмотром даже немцы не смогли обыграть Кот д’Ивуар (2:2). Видимо, это всего лишь совпадение, но Украине стоит призадуматься, учитывая ещё и другую нефартовость – безвыигрышную серию на донецкой «Донбасс Арене», где состоится матч с французами.

О том, что Куйперс прочно вошёл в судейскую элиту, говорит его послужной список и на клубном уровне. В прошлом сезоне он работал только на матчах Лиги чемпионов – пять раз. Дважды судил встречи с участием «Барселоны», и последним его выходом на поле была домашняя встреча каталонцев с «Миланом» в четвертьфинале – 3:1. В этой встрече Куйперс поставил в ворота итальянцев сразу два пенальти ещё в первом тайме и раздал аж девять (!) предупреждений, что совершенно не похоже на голландца. Пенальти у него действительно трудно выпросить, и можно понять негодование россонери, которые назвали их «придуманными».

Зато принципиальности у Куйперса хоть отбавляй, и тот же Андрей Шевченко в этом уже успел убедиться. Кстати, голландец уж слишком часто судит матчи «Барселоны», и три года назад каталонцы с этим арбитром переиграли дома всё то же киевское «Динамо» — 2:0. Не выиграл при Куйперсе и «Металлист», который поздней осенью 2008 года не смог справиться в Харькове с берлинской «Гертой» (0:0) в групповом этапе Лиги Европы. И только одному украинскому клубу воспоминания о Куйперсе, как бальзам на душу. Весной 2009 года «Шахтёр» в ответном матче 1/8 финала Кубка УЕФА одолел московский ЦСКА со счётом 2:0 (первый матч – 0:1). Эта победа позволила «горнякам» продолжить путь за трофеем в том сезоне, а первый гол был забит с пенальти, назначенного Куйперсом.