Полтава дождалась успеха
Анатолий Янголь
Полтавская "Ворскла" добыла первую победу в новом сезоне, обыграв на своём поле в матче третьего тура украинской премьер-лиги львовские "Карпаты" — 3:1.

Обе команды стартовали во внутреннем первенстве неуверенно. Полтавская «Ворскла», уступив в первых двух турах «Кривбассу» и «Волыни», так и не смогла своей игрой дать вразумительный ответ за счёт чего команда сможет в ближайшем будущем добиваться результата. То же касается и львовян, которые в стартовом матче против «Волыни», продемонстрировали неплохую готовность, добыв ничью, но уже в следующем туре были нещадно биты на своём поле «Ильичёвцем» — 1:5. Так что обоим клубам было что доказывать в отчётном матче.

Львовяне прибыли в Полтаву пусть и в не лучшем настроении, но зато с обнадёживающей статистиской в играх против «Ворсклы»: в чемпионате страны «Карпаты» в гостях не проигрывали зелёно-белым три года, дважды сыграв вничью и раз победив. Так что болельщики львовян надеялись, что в субботу их команда наконец-то прервёт печальную серию из девяти проигранных выездных матчей подряд.

Был повод для оптимизма и у поклонников «Ворсклы». Тренерский штаб команды наконец-то смог выставить на матч оптимальный состав, произведя сразу шесть замен по сравнению с игрой второго тура. Покинули лазарет Селин и Курилов, ожидаемо оказавшись в «основе», вернулся на капитанский мостик голкипер «Ворсклы» Сергей Долганский, отбывший дисквалификацию. С первых минут начал матч Безус, в игре прошлого тура выходивший на замену во втором тайме. Дебютировал в составе «Ворсклы» и 22-летний полузащитник молодёжной сборной Украины Дмитрий Ерёменко, переехавший в Полтаву из «Металлиста». Очередное поражение, да ещё в родных стенах, не сулило бы наставнику «Ворсклы» Вадиму Евтушенко ничего хорошего.

Поэтому с первых минут полтавчане кинулись в атаку, методично расшатывая защитные порядки «Карпат». Самым активным на первых минутах стал Будник, впервые вышедший в основном составе «Ворсклы». Уже на первой минуте полузащитнику не хватило мастерства, чтобы перебросить мяч через Богатинова, пробив головой. Чуть позже после удара Будника со штрафного пролетел над перекладиной.

А вот первый же для хозяев удар в створ ворот стал результативным. На 21-й минуте новобранец «Ворсклы» Иван Лиетава, первым успев на отскок в штрафной от Ощипко, открыл счёт своим голам в составе «Ворсклы». «Карпаты», не успев придти в себя, уже через 5 минут пропустили вновь. Длинная передача нашла в штрафной Безуса, который мастерски, «на паузе» переиграл Богатинова. После второго гола «Карпаты», как показалось, сникли. А, может, на действия игроков обеих команд повлияла невыносимая жара. Во всякому случае острых моментов в первом тайме зрители больше не увидели.

Куда более интересным получилась вторая половина игры. Уже в дебюте второго тайма хороший момент упустил Безус. После длинной передачи в штрафную нападающий оказался первым на мяче, но после его удара головой, мяч от газона прилетел прямо в руки Богатинова. Правда уже через несколько минут македонский вратарь «Карпат» не смог выручить свою команду. Дебютант «Ворсклы» Дмитрий Ерёменко, обыгравшись на грани офсайда с Будником, вышел на свидание с Богатиновым и спокойно направил мяч в дальний угол — 3:0.

Могли полтавчане и вовсе довести счёт до неприличного, но арбитр не увидел явного фола Балажица на Романе Безуса в штрафной «Карпат». Ну а за 25 минут до конца матча львовяне усилиями Ощипко всё-таки забили гол престижа. Полузащитник гостей хорошо отклинулся на передачу Худобяка, и головой вколотил мяч в ворота Долганского.

Последние минуты матча превратились в бенефис Богатинова, который не раз спасал гостей от, казалось бы, верных голов. Чего только стоят удары Чеснаков и Безуса практически в упор! Оба раза македонец демонстрировал отличную реакцию. А уже на последний компенсированной минуте ещё один отличный момент упустил вышедший на замену Кривошеенко, с 10-ти метров пробивший выше ворот.