Ударные гастроли "Ганновера" во Вроцлаве
Александр Служаков
Лига Европы. "Шлёнск" — "Ганновер" — 3:5
23 августа состоялись первые матчи раунда плей-офф Лиги Европы. "Интер" на выезде превзошёл "Васлуй" благодаря мячам Камбьяссо и Паласио, "Марсель" победил в Тирасполе, дубль на счету Айю.

Помимо встреч «Анжи» и ЦСКА вчера в Европе состоялось ещё 28 игр, в которых соперники вступили в спор за право сыграть в групповом турнире Лиги Европы. Миланский «Интер» был успешен не только на трансферном рынке (нерадзурри сумели заполучить в свои ряды Альваро Перейру), но и на футбольном поле. В режиме лайт итальянцы обыграли румынский «Васлуй» на его поле. Уже в дебюте встречи после розыгрыша углового мяч отлетел к границе штрафной, откуда великолепный удар нанёс Эстебан Камбьяссо.

Зета (Черногория) — ПСВ Эйндховен (Нидерланды) — 0:5
Мура 05 (Словения) — Лацио (Италия) — 0:2.

Кипер хозяев Дануц Коман увидел снаряд, когда он уже оказался за ленточкой. А после перерыва разрыв увеличил новичок «Интера» Родриго Паласио. В свойственной ему манере он открылся на грани офсайда, получил выверенную передачу от Снейдера, убежал к воротам и легко переиграл вратаря. Гостевые 2:0 вроде бы не сулят миланцам проблем в ответной игре. С другой стороны, на предыдущей стадии после лёгкого выездного успеха «Интер» едва не отдал всё нажитое напористым футболистам «Хайдука».

Никаких проблем не испытал «Атлетик» из Бильбао в противостоянии с финским клубом ХИК. По сути, матч напоминал избиение младенцев. Проблемы у басков возникли лишь с первым голом, которого пришлось ждать целых 25 минут. Но когда отличился Ариц Адурис с подачи Андони Ираолы, всё пошло как по маслу. До самого финиша встречи подопечные Бьельсы не останавливались и в итоге наколотили 6 мячей – по 2 раза отметились Адурис и Сусаета, а по разу Иньиго Перес и Ираола.

Самый зажигательный матч игрового дня состоялся во Вроцлаве на стадионе «Мейски», где ещё в июне проходили матчи Евро-2012. А вчера там зажигали местный «Шлёнск» и немецкий «Ганновер». Гости открыли счёт едва ли не в первой своей атаке: Черундоло прошёл по правому флангу, сделал передачу в штрафную, а Андреасен блистательно пробил в касание. В середине первой половины провалился уже другой фланг обороны «Шлёнска» — Пандер со своей коронной левой вырезал пас точно на набегавшего Шлаудраффа, который вколотил снаряд в сетку.

После этого «Ганновер» хватку ослабил, а поляки завелись. Йодловец после розыгрыша корнера сумел пробить Цилера. Правда, тут же Штиндль восстановил статус-кво. Решающие события развернулись после перерыва: сначала поляки, отдав все силы, сравняли счёт – 3:3. Патеюк обокрал защитников «Ганновера» и реализовал выход один на один, а Казмерчак забил после подачи от угла поля. Гостей спас пушечный выстрел со штрафного Леона Андреасена – мяч рикошетом от стойки ворот оказался в сетке. Футболисты «Ганновера» успокоились, а у хозяев пропал кураж. Всё это привело и к пятому мячу. Его автором стал Мануэль Шмидебах, который замкнул интересную комбинацию «96-х». 5:3 – команда Сломки может спать спокойно.

Не слишком радует на старте сезона «Ливерпуль». После позорного поражения в стартовом туре премьер-лиги вчера мерсисайдцы чудом увезли победу из Шотландии. «Хартс» весь матч играл сердцем и был значительно ближе к победе, но исполнительского мастерства даже для одного гола не хватило. А красным в конце встречи просто повезло: не самый опасный прострел Келли закончился автоголом Уэбстера. Вот так бывает.

«Фейеноорд», возглавляемый Рональдом Куманом, чудом ушёл от поражения в матче со «Спартой». Чехи грамотно действовали на контратаках и организовали два забитых мяча усилиями Вацлава Кадлеца. Но хозяева бились до конца и сумели отыграться. Разрыв сократил Мигель Нелом, а уже в компенсированное время роттердамцам улыбнулась удача в виде гола Анасса Ашабара – 2:2.

Также упомянем о выстраданной победе «Марселя» в Тирасполе. Начав очень резво и с настроением, провансальцы забили – точный удар нанёс Джордан Айю. Однако «Шериф» сдаваться не думал и обрушил шквал атак на ворота Манданда. В итоге в середине первого тайма ответный мяч провёл Томислав Пайович. И всё же класс гостей сыграл свою роль: после перерыва вновь был неудержим Джордан Айю, который принёс минимальную победу французам.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.