"Шахтёр" -"Днепр": 19-й скальп "горняков"
Андрей Трощилов
Два нереализованных пенальти "горняками", два удаления, массовая драка в концовке, и волевая победа "Шахтёра" — таким получился этот матч.

На «Донбасс Арене» встречались лидеры. Правда, к тому моменту «Динамо» успело обыграть «Зарю», и подвинуть днепропетровцев на третью строчку. Но в Донецке на новом стадионе «Днепр» ещё не проигрывал, если, конечно, не брать в расчёт кубковую встречу команд. С первых минут у гостей вышел Селезнёв, а другой экс-«горняк» Федецкий остался в запасе. «Шахтёр» попытался начать в своём привычном стиле – со стартового свистка обрушиться на соперника в надежде на быстрый гол. И надо же – уже на 26-й секунде (!) Фернандиньо вывел Луиса Адриано один на один по правому краю, но форвард не смог переиграть Лаштувку – угловой.

Этот момент подействовал на гостей, как на боксёра, пропустившего чувствительный удар, поэтому пришлось идти в клинч. Игра действительно стала вязкой, и было много мелкого фола. Со штрафного и был открыт счёт на девятой минуте. Коноплянка сделал подачу, где Ротань из-под ноги Кучера переправил мяч в ворота – 0:1. Эта неприятность просто завела хозяев. Вскоре Срна прорвался по правому флангу, и отпасовал назад под удар Степаненко – мяч пролетел рядом с дальней штангой. Тут же Лаштувка спас после удара Кучера.

В следующей атаке Мхитарян прорвался в штрафную, и красиво упал через ноги соперника. Судья Бойко оценил этот «нырок» карточкой, а вторую предъявил Срне за споры. Вскоре Фернандиньо там же – справа – оставил не удел Стринича, и опасно прострелил вдоль ворот. Адриано оставалось вбежать с мячом в ворота, однако мяч от ноги бразильца каким-то чудом разминулся со штангой, а сам игрок оказался в сетке… Впрочем, через три минуты «горняки» сравняли счёт, и этот гол получился простым до невозможности.

Джулиано сфолил на Адриано на чужой половине. Луис моментально установил мяч, и увидел рывок Мхитаряна. Пас был резким и своевременным, хотя днепряне отчаянно сигнализировали об офсайде у армянина. Ну а Генрих спокойно умчался на свидание с Лаштувкой, и в последний момент отпустил мяч, но всё обошлось, и лучший бомбардир чемпионата оказался быстрее чешского вратаря – 1:1. Между прочим, 13-й гол армянина в чемпионате. «Шахтёру» нужно было дожимать обескураженного соперника, правда, «Днепр» справился с этим напором, а потом наладил контригру.

На 29-й минуте гости упустили потрясающий момент. На угловой у ворот Лаштувки ушли центральные защитники «горняков», но мяч был выбит, и Матеус показал незаурядные скоростные качества, ведь с лёгкостью убежал от Мхитаряна и вывалился на Пятова. Как бразилец не попал в ворота – загадка, а стадион выдохнул с облегчением, когда мяч прокатился рядом со штангой. Опаснейшим был и угловой «Днепра», и вообще первый тайм получился – любо-дорого было смотреть. Под занавес Адриано запорол ещё одну возможность, не сумев как следует попасть по мячу.

На второй тайм игроки «Шахтёра» вышли возбуждёнными, и с нетерпением ждали пока из раздевалки появятся подопечные Рамоса. И через полминуты после возобновления игры судья указал на «точку» — Чеберячко ценой карточки снёс в штрафной Фернандиньо. Пенальти исполнял сам пострадавший, и бразилец бил на силу – мяч от перекладины покинул пределы поля! Но переживать дончанам было незачем, ведь впереди был ещё целый тайм. Вскоре Ракицкий отважился на очень дальний удар, и Лаштувка с большим трудом отразил этот мяч перед собой.

С этого момента «Днепр» оказался полностью зажат на своей половине, даже не помышляя о контратаках. На 60-й минуте гости остались в меньшинстве. Момент получился неоднозначным: Срна сделал подачу со штрафного, Ракицкий выиграл «воздух», после чего мяч угодил в руку Чеберячко, а Бойко смело указал на «точку»! Более того, нарушитель получил карточку, которая стала второй в матче, и автоматическое удаление. Пенальти доверили бить Адриано, но и здесь Лаштувку подстраховал каркас ворот – мяч попал в штангу и вылетел в поле!

У «Шахтёра» ещё оставалось достаточно времени для того, чтобы добыть победу. Рамос пытался поддержать оборону заменами, выпустив Одибе и Федецкого. Но нигериец едва не «привёз» гол в свои ворота, когда неудачно сыграл в штрафной. Адриано подхватил мяч, и с близкого расстояния не смог переиграть Лаштувку! «Днепр» всеми силами намеревался удержать ничью, и для этого игроки тянули время, сбивали темп. «Горняки» раз за разом вспарывали оборону соперника, но завершающий удар не удавался.

Вторично пробить Лаштувку не смог и Мхитарян на 72-й минуте – чешский вратарь снова выиграл дуэль в ближнем бою. Ну а на 80-й минуте «Шахтёр» проделал то, что использует практически в каждой игре, если угловой с левого фланга. И почему соперники к этим трюкам «горняков» всякий раз не готовы? В этом случае идёт подача на дальний угол штрафной, где одинокий Срна наносит удар слёта. В этот раз выстрел капитана получился что надо – с отскоком от земли, и отчаянный бросок Лаштувки не помог – 2:1.

Стычка в конце матча

Какой классный футбол в исполнении команд был до этого момента! Но без скандалов матчи «Шахтёра» и «Днепра» пройти, увы, не могут. В концовке случилось жёсткое столкновение Ротаня и Эдуардо, и оба игрока упали на землю, корчась от боли. Сбежавшиеся партнёры стали выяснять отношения, и по окончании разборок судья наградил карточкой капитана «Днепра». Но то были цветочки, а вот ягодки посыпались очень скоро. Заваруха продолжилась там же – напротив скамейки запасных «Днепра», и неизвестно с чего всё началось, кто и что кому-то сказал, но потасовка были приличной, и даже Лаштувка прибежал разбираться.

Судя по всему, вина за этот беспредел лежит на Алиеве, который на поле так и не выходил в этом матче. Во всяком случае, по завершении разборок стадион долго скандировал его фамилию в нелицеприятном свете. Как не вспомнить выходку Алиева в апрельском матче здесь же на «Донбасс Арене», когда он ещё был в составе «Динамо». Интересно, как на этот раз отреагирует на этот эпизод дисциплинарные органы. Ну а итогом этой толкотни стали карточки Степаненко и Лаштувке, и для «горняка» она превратилась в красную. Впрочем, в этой «мясорубке» карточек кто только не заслуживал. А так судья уравнял составы, и добавил к основному времени аж семь минут.

«Днепр» стремился отыграться, но всё было тщетно. «Шахтёр» удержал три очка, и продолжает подбираться к рекорду, ведь эта победа стала десятой со старта чемпионата – стопроцентный результат. С учётом прошлого чемпионата – это уже 19 побед подряд! Причём эта серия началась в марте как раз после домашней ничьи с «Днепром», которая едва не лишила «горняков» чемпионства.