В погоне за лидером
Анатолий Янголь
Сергей Кузнецов (ФК "Севастополь")
Смена лидера, очередное заявление об отставке, стабильность краматорского "Авангарда" — "Чемпионат.com" подводит итоги 12 тура первой лиги.

«Стальная» потеря

Алчевская «Сталь», едва не выбившая накануне киевский «Арсенал» из Кубка Украины, потеряла лидерство в чемпионате, минимально уступив в гостях «Александрии». Фаворитом противостояния являлись алчевцы, ведь последние пять встреч между этими соперниками неизменно заканчивались их победой. Однако единственный гол красивым ударом со штрафного от защитника «Александрии» Запорожана, который в этом сезоне мог оказаться в запорожском «Металлурге», предрешил исход матча. «Наш соперник – очень опытная команда, недавно вернувшаяся из премьер-лиги и ей достаточно одного момента, чтобы решить судьбу встречи. Но мы не должны были сегодня проигрывать, хотя и допустили достаточно ошибок. Но, считаю, что в моменте, когда нам забивали гол, ошибся арбитр. Мелочь, которая повлияла на окончательный результат», — сокрушался после матча наставник «Стали» Анатолий Волобуев.

Восход «Зирки»

С первого места «Сталь» потеснила кировоградская «Зирка», обыгравшая в гостях белоцерковский «Арсенал» — 2:1. Кировоградцы первый гол забили уже на первой же минуте – отличился Рудницкий. Чтобы придти в себя хозяевам понадобилось 22 минуты, и Олег Шептицкий восстановил равновесие в матче красивым голом. А окончательную точку в игре поставил всё тот же Рудницкий, реализовав пенальти. И если для гостей эта победа стала отличным подарком, ведь днём ранее «Зирка» отпраздновала свой 101-й клубный день рождения, то для «Арсенала» поражение имело плачевные последствия. Главный тренер команды Игорь Артымович после четырёх лет работы в тренерском штабе принял решение уйти в отставку. Об этом специалист сообщил на послематчевой пресс-конференции, посетовав на необъективное судейство на протяжении всего сезона.

Осечкой «Стали» сполна воспользовался и ещё один претендент на повышение в классе – ФК «Севастополь», который добыл прогнозируемую победу в крымском дерби против армянского «Титана». Примечательно, свой дебютный матч у руля «Титана» провёл Олег Лещинский, который в позапрошлом сезоне вывел «Севастополь» в высшую лигу. Наверное, и это сыграло свою роль в том, что победа далась явному фавориту нелегко. Матч получился довольно зрелищным и напряжённым. До последней секунды на табло горели две единицы, однако гол Сергея Кузнецова в последнюю компенсированную минуту таки принёс «Севастополю» важные три очка. «Во втором тайме у нас было достаточно отличных моментов, — сказал после матча нападающий „Севастополя“ Данишевский. — У того же Артура Карнозы была шикарная возможность для взятия ворот. Просто какой-то не фарт. Но хорошо, что проявили волю и все же сумели дожать соперника».

Немногословный Шевцов

Вместе с белоцерковским «Арсеналом» главным разочарованием нынешнего сезона стала «Крымтеплица», в последнее время диктовавшая моду в первой лиге. Непростым обещал быть и домашний матч крымчан, непривычно для себя болтающихся в подвале турнирной таблицы, против «Полтавы». Полтавчане набрали отличный ход, не проигрывая в шести матчах кряду. Сумели продолжить приятную для себя статистику гости и в этой встрече, сыграв с «Крымтеплицей» вничью. Причём хозяева сумели отыграться лишь за пять минут до финального свистка, когда Платон Свиридов отличным ударом со штрафного сумел установить окончательный счёт в матче – 1:1.

Правда послематчевый комментарий наставника «Крымтеплицы» Сергея Шевцова уместился в одну минуту, где он отметил короткую скамейку запасных своей команды, отметив действия арбитров сегодняшнего матча. «Мой комментарий сегодня будет очень коротким, потому что я не имею права критиковать действия арбитра, обсуждать его решения. За этим последуют штрафные санкции и дисквалификация», — бросил в сердцах журналистам Шевцов.

Продолжает удивлять и краматорский «Авангард». Дерзкий новичок, который только летом 2011 года стартовал во второй лиге, неожиданно для всех оказался вверху турнирной таблицы первого дивизиона, успев навести шороху в кубковом турнире. Несколькими днями ранее «Авангард» сумел в серии послематчевых пенальти обыграть представителя премьер-лиги — луганскую «Зарю» и пробиться в следующий этап турнира.

Непросто, а где-то драматично складывался и матч против сумской команды, пожаловавшей в гости в Краматорск. На исходе первого получаса игры полузащитник ФК «Сумы» Андрей Скарлош отличным ударом открыл счёт в матче, а за пять минут до завершения первой сорокапятиминутки Масалов, как оказалось, постановил точку в матче дальним ударом – 1:1. Мог «Авангард» и вырвать победу, но Малыш во втором тайме не реализовал пенальти. О накале борьбы в этом матче говорят и прямые красные карточки, которые получили во втором тайме… оба автора забитых мячей. Сначала Масалов, а вскоре и Скарлош вынуждены были покинуть поле из-за излишней грубости. Лишь одно очко, заработанное в этом матче, не позволило «Авангарду» удержаться на третьем месте. Но пятая позиция и отставание от лидеров в три очка после трети турнирной дистанции – о таком в начале сезона дебютанты лишь могли мечтать.

Очередное фиаско «Динамо-2»

Продолжает лихорадить и вторую команду «Динамо». Подопечные Гусина отправились в гости к «Гелиосу», который ещё не проигрывал дома в этом сезоне, в статусе явного аутсайдера первой лиги. Более того, неудачная серия команды пошатнула и позиции Андрея Гусина, поэтому победа киевлянам нужна была кровь из носу, а оптимизма добавлял тот факт, что в последних восьми матчах «Динамо-2» не уступало своему нынешнему сопернику, добыв четыре победы.

К сожалению, матч прошёл не по сценарию гостей, а в конце встречи киевляне и вовсе остались вдесятером. Когда тренерский штаб киевлян исчерпал лимит замен, травму в столкновении с Батальским получил вратарь Загладько и его место в воротах занял полузащитник Боровик. Ну а главными героями встречи выступили два новичка «Гелиоса» Худобяк и Батальский, по разу отметившиеся в каждом из таймов – 2:0.

«Впечатления от игры двоякие, — заявил после матча Гусин. – Голы даются нам тяжело, очень тяжело. Нам надо улучшать атаку. Я должен признаться: многие наши футболисты просто не тянут уровень первой лиги. Надеюсь, пока не тянут».