Малафеев: "Милану" повезло, он избежал разгрома
Анатолий Романов
Вячеслав Малафеев
По окончании матча в Петербурге игроки "Зенита" Вячеслав Малафеев и Константин Зырянов вспоминали игру с "Малагой".

«Зенит» — «Милан»: фоторепортаж с матча

Игра на «Петровском», по заверениям Лучано Спаллетти, носила для «Зенита» статус «матча года». Казалось, что при такой накачке от собственного наставника питерцы должны были с первых же минут показать «Милану», кто в доме хозяин, но все получилось в точности наоборот.

МАЛАФЕЕВ: ТЕПЕРЬ БУДЕМ ИГРАТЬ АВАНТЮРНО

В чём причина подобного результат, не знает даже Константин Зырянов, имевший возможность в среду сначала понаблюдать за игрой со стороны, а затем, выйдя на замену, уже и с поля.

«Мы уже который матч начинаем с 0:2, поэтому привыкли к этому, — удивил журналистов полузащитник. — Но у меня нет объяснений, почему так происходит. И в игре с „Малагой“, и сегодня мы пропустили по три гола. В Лиге

Малафеев: Соперник вынудил нас играть таким образом, и только случай помог им реализовать свои моменты, которых у „Милана“ набралось всего четыре-пять. У нас в свою очередь было 10-12 моментов. Если бы не сумасшедшая игра Аббьяти, мы могли бы победить, и с разгромным счётом.

чемпионов так нельзя играть. Нам противостояла достаточно хорошая итальянская команда, игравшая очень компактно, использовавшая быстрые контратаки. Мы будем бороться до конца, ещё не всё потеряно».

Уверен, что всё поправимо для сине-бело-голубых, и голкипер команды, по совместительству её капитан Вячеслав Малафеев.

«Мы показали качественный футбол, правда, результата нет. У „Зенита“ сложный этап, связанный как с объективными, так и субъективными причинами. Через это надо просто пройти. На протяжении долгих лет мы играли очень стабильно, редкие провалы сразу сменялись сериями из побед. Сейчас идет этап переорганизации. Возможно, всем нам нужно немного больше времени для адаптации. Но, конечно, это не оправдание, думаю, что в последних матчах мы все-таки играем хорошо. У нас есть игра и моменты, мы движемся в правильном направлении. Рано или поздно это перерастет в голы и очки. Сейчас еще ничего не потеряно. Конечно, мы осложнили себе задачу выхода, но всё не настолько критично. Теперь мы, потеряв возможность набрать очки, будем вынуждены играть авантюрно, играть на победу».

К тому же бывший вратарь сборной России считает, что в игре «Зенита» наблюдается некий прогресс, а «Милану» просто повезло, ведь для итальянцев всё могло закончиться разгромом.

«Сегодня нам не удалось превратить всё наше преимущество в три очка, был не наш день. На самом старте мы пропустили два необязательных мяча, которые были явно не игрового плана. Соперник вынудил нас играть таким образом, и только случай помог им реализовать свои моменты, которых у „Милана“ набралось всего четыре-пять. У нас в свою очередь было 10-12 моментов. Если бы не сумасшедшая игра Аббьяти, мы могли бы победить, и с разгромным счётом», — признался Малафеев журналистам.

ДЕ ЙОНГ: ХАЛКУ И ВИТСЕЛЮ НУЖНО ВРЕМЯ

В матче с «Миланом» после длительного перерыва смог принять участие бельгийский новичок питерцев Аксель Витсель. Получив травму в сборной, он выбыл из стоя на некоторое время, поэтому пока не готов проводить на поле все

Витсель: Для меня было не так просто сыграть сегодня, ведь я только восстановился после травмы. Сыграв 70 минут, я понял, что устал. И всё же думаю, что провёл матч хорошо.

90 минут в высоком темпе.

«Мы обязаны побеждать в следующей игре, чтобы сохранить шансы на выход из группы. Посмотрим, что из этого получится. Для меня было не так просто сыграть сегодня, ведь я только восстановился после травмы. Сыграв 70 минут, я понял, что устал. И все же думаю, что провел матч хорошо. У „Милана“ в первом тайме было два момента, и он дважды забил. В перерыве Лучано Спаллетти говорил, что нам необходимо продолжать оказывать давление на соперника. Но, к сожалению, сегодня удача отвернулась от нас», — заметил полузащитник.

Из стана победителей наиболее охотно с журналистами общался Найджел де Йонг, владеющий английским языком. Футболист, поигравший в Нидерландах, Германии и Англии, отметил, что его команде не составило труда перестроиться с чемпионата Италии на Лигу чемпионов, несмотря на неудачные результаты во внутреннем первенстве.

«Да, мы неудачно стартовали в серии А, но ведь сыграно всего несколько матчей. К сожалению, мы потеряли в качестве, но стараемся перестроить игру команды, добиваться максимального результата. Это касается и чемпионата Италии, и Лиги чемпионов. Сегодня мы сделали важный шаг в правильном направлении».

Говоря о сопернике, де Йонг отметил, что не стоит взваливать всю ответственность на новичков команды Халка и Акселя Витселя.

«Подписаны очень хорошие футболисты, способные сделать „Зенит“ сильнее и во внутреннем первенстве, и в Лиге чемпионов. Но не всё зависит от футболистов, куда важней командная игра. Необходимо идти шаг за шагом, чтобы найти себя в новом клубе. Посмотрим, что из этого получится у Халка и Витселя».

Напоследок голландский полузащитник отметил, насколько комфортно ему игралось в Петербурге, и сказал, что он думает о поддержке болельщиками «Милана».

«Всё было нормально. Да, конечно, есть некоторые отличия от английских стадионов, каких-то других арен. В Петербурге хороший, компактный стадион, на котором приятно играть. Приятно знать, что нашу команду так любят в других странах, даже в России», — подытожил де Йонг.