Первая лига: "Сталь" возвращает лидерство
Анатолий Янголь
Забранский оплатил расходы "Николаева" на выездной матч, "Арсенал" может прекратить существование, а "Сталь" вернула себе лидерство.

Тренерские расходы
Недолго была лидером чемпионата первой лиги кировоградская «Зирка». В минувшем туре подопечные Ильи Близнюка сполна воспользовались осечками ближайших преследователей, и после победы над белоцерковским «Арсеналом» неожиданно для всех вышли на первое место. Но, бесславно уступив в нынешнем туре на своём поле «Николаеву» — 0:1, кировоградцы скатились на две позиции вниз.

«Буковина» — «Авангард» Кр — 0:1

Этот матч открывал программу 13-го тура первой лиги. «Зирка» считалась явным фаворитом противостояния. Особенно, учитывая проблемы «Николаева», которого в этом сезоне прилично лихорадит. Сначала клуб решением дисциплинарного органа ПФЛ лишился трёх очков за несвоевременную оплату взносов, потом о своём желании уйти из команды по очереди объявили президент клуба Анатолий Валеев и главный тренер команды Руслан Забранский. Отставка тренера принята не была, а сам известный в прошлом футболист объяснил свой демарш попыткой привлечь внимание к проблемам «Николаева».

Но видимо пока к тренеру не прислушались, ведь в Кировоград команда отправилась за счёт Забранского, покрывшего транспортные расходы, а также затраты на медикаменты, проживание и питание футболистов. Наставник выразил готовность оказать посильную материальную поддержку и болельщикам, изъявившим желание посетить игру в Кировограде. Наверное, трудности ещё более сплотили команду, сумевшую добиться такой важной победы.

«Зирка» в этом матче выглядела не очень убедительно, создав свой первый реальный момент лишь во втором тайме, когда Андрей Порошин на 53-й минуте не смог попасть в пустой угол – за вратаря «Николаева» сыграла стойка ворот. А вот гости свой шанс за минуту до окончания матча не упустили — Давыдов сильным ударом под перекладину отправил мяч в сетку. «В первую очередь порадовал настрой команды. Спасибо всем ребятам за эту победу, все сыграли здорово! Это главное, а над улучшением игры будем работать. Мечтаем о том, чтобы дальнейшая судьба нашего коллектива, наконец, то определилась и тренерский штаб смог бы сосредоточится непосредственно на выполнении своих обязанностей», — мечтал после матча Забранский.

«Сталь»: возвращение позиций
На своё привычное в этом сезоне первое место вернулась алчевская «Сталь», на классе дома обыгравшая «Олимпик» — 1:0. Как и ожидалось, гости сумели дать достойный бой подопечным Волобуева, хотя выровнять игру дончанам удалось лишь к концу первого тайма. К тому времени «Сталь» уже выигрывала: на 13-й минуте Мищенко удачно замкнул навес с углового. Во втором тайме алчевцам, которые больше месяца не выигрывали на родном стадионе, пришлось несладко, но они выстояли. Что интересно, «Сталь» не декларировала своё желание по итогам нынешнего сезона выйти в премьер-лигу. Но, если команда и дальше будет действовать в том же духе, то руководству клуба придётся пересмотреть задачи.

«Нужно было забивать в первом тайме, чтобы потом легче игралось во втором, — сказал после матча Волобуев. — Не забили очень много, преимущество до перерыва у нас было полное, тотальное. Во втором тайме, как это всегда бывает, сопернику нужно было отыгрываться, а мы в первой половине матче потратили много сил. В концовке ребята заставили нас понервничать. Но победа есть, и нельзя сказать, что она незаслуженная, но хотелось бы, чтобы этих „валидольных“ концовок не было».

Отличный выезд, правда, со скандальным оттенком, получился у «Севастополя», в гостях обыгравшего «Полтаву» — 2:1. После игры крымчане на собственном сайте обвинили делегата матча Олега Чёрного, пребывавшего якобы в нетрезвом состоянии, в попытке давления на арбитров. Официальных комментариев соответствующих структур по этому инциденту ещё услышать не пришлось, но вряд ли скандал удастся замять. К счастью для гостей, воздействовать на арбитров делегату так и не удалось, ведь уже на старте матча Карноза отметился дублем, после чего «Севастополь» просто доигрывал встречу. Лишь за несколько секунд до финального свистка полтавчанам удалось забить гол престижа – 1:2. «Сегодня было беспрецедентное судейство. И я хотел бы обратить на это внимание Коллегии судей», — подчеркнул сразу после игры наставник «Севастополя» Олег Кононов.

Разочарование «Александрии»
Столичная «Оболонь», судя по всему, не сумела как следует настроиться на матч против «Крымтеплицы», завершив встречу вничью — 1:1. Впрочем, не самые лучшие результаты команды в текущем сезоне можно объяснить проблемами внутри клуба. Когда такое было, чтобы игроки «Оболони» три месяца не получали зарплату?

Ещё один недавний представитель премьер-лиги – «Александрия» — также не сумела выиграть, «расписав» «сухую» ничью с «Титаном», барахтающимся в подвале турнирной таблицы. Матч с «Александрией» для крымчан сложился непросто. Если в первом тайме на поле была ещё равная борьба, то во втором – «Александрия» владела полным преимуществом, но воплотить его в забитый гол так и не смогла. «У нас моментов было предостаточно, но подвела реализация. Да и везение было на стороне хозяев», — резюмировал после матча наставник «Александрии» Андрей Купцов.

«Арсенал» исчезнет?
Неприятное известие пришло после этого тура из Белой Церкви. Возможно выездной матч в Одессе, в котором белоцерковская команда уступила одноимённому футбольному клубу со счётом 1:0, стал последним для «Арсенала». Эту встречу гости провели без своего тренера Игоря Артымовича, подавшего в отставку накануне. А уже после матча появилась информация, что игроки команды получили статус свободных агентов и подыскивают себе новые коллективы. И опять-таки, официального заявления на этот счёт от клубного руководства до сих пор не поступило.

Продолжает своё падение и «Динамо-2». Уступив дома «Нефтянику-Укрнафта» — 0:2, киевляне потерпели девятое поражение в сезоне, опустившись на последнее место в турнирной таблице. Исход противостояния решили два точных удара гостей на экваторе первого тайма. Авторами забитых голов стали Евгений Радионов и Александр Яровенко.

После матча наставник бело-голубых Андрей Гусин вновь сетовал на детские ошибки, которые допускают его подопечные от матча к матчу. «Пока мы не будем играть на „ноль“, пока не прекратим дарить мячи соперникам и пропускать нелепые голы, победить нам будет тяжело».