Западно-украинский мир
Андрей Трощилов
Представители Западной Украины расписали ничью, которая получилась справедливой, хотя и не устроила обе команды.

Во Львове встречались соседи – как географические, так и по турнирной таблице. Предпоследняя «Говерла» в случае победы могла поменяться местами с «Карпатами» и отправить команду Николая Костова в зону вылета. Этот западно-украинское дерби ожидалось с интересом, причём ужгородцы на старте чемпионата принимали своих соперников именно во Львове, правда, на другом стадионе. На «Украине» было шумно – болеть здесь умеют, да и погодка была прекрасной. Оставалось ожидать захватывающего футбола в исполнении двух команд.

Первые минуты прошли спокойно, а потом хозяева приступили к пристрелке. На восьмой минуте пробивал Лукас, получивший пас от Штилича, – мяч пролетел рядом с ближней штангой. В следующей атаке Лукас снова оказался на ударной позиции, показав индивидуальное мастерство в пределах штрафной: обыграл двух защитников и пробил с левой в тот же ближний угол – вратарь ужгородцев Бабенко был начеку. Гости ответили острой атакой. Судья не отреагировал на то, как Трухин толкнул в спину оппонента у лицевой линии, завладел мячом, но на прострел вдоль ворот никто не откликнулся.

Вскоре Штилич после скидки Касьяна бил с лёта – мяч свалился с ноги боснийца и улетел выше ворот. А на 18-й минуте «Говерла» упустила потрясающий момент. Одонкор прорвался справа и прострелил вдоль ворот. Один из его партнёров проскочил мимо мяча, и Ле Таллек оказался один на линии вратарской. Француз обязан был забивать, но браво Мысак, отразивший этот убойный «выстрел». Повторным ударом Ле Таллек отправил мяч выше перекладины. Напомним, молодой вратарь львовян дебютировал в премьер-лиге всего неделю назад в Луганске, выйдя на замену после удаления Богатинова.

Этот момент явно добавил игровой смелости гостям. В обороне подопечные Александра Севидова играли надёжно, «выжимая» соперника к центру поля. Львовяне частенько использовали забросы вперёд, но безрезультатно. На 30-й минуте из-за штрафной опасно пробил Штилич. Мяч ударился в щит за воротами, вылетев в поле, а кто-то из львовян отправил его в сетку. Судья лишь сделал внушение, но желание «Карпат» забить действительно было большим. Вскоре Ксёнз на правом фланге обыграл оппонента и бил низом в ближний угол –Бабенко справился.

Под конец тайма получился новый всплеск активности хозяев. Кения сильно бил со штрафного – выше ворот. Потом Штилич накоротке вывел к воротам Касьяна, который из выгодной позиции ударил мимо ворот. Зато гол влетел в противоположные ворота. Львовяне провалились в центре поля, Бордиян длинным диагональным пасом налево бросил в прорыв одинокого Трухина. А дальше как по нотам: прострел вдоль ворот и Райчевич замыкает передачу, опережая Мысака на выходе – 0:1.

Тем не менее, «гол в раздевалку» не сломил «Карпаты». Костов на второй тайм выпустил Гладкого, заменив Касьяна. И моменты у хозяев посыпались, как из рога изобилия. Свежий Гладкий здорово врывался в свободную зону, и обводящим ударом в ближний верхний угол зарядил в штангу. Вскоре Лукас оказался на хорошей позиции, хотя неважно принял мяч на грудь и пробить не смог. Тут же Кения финтами раскидал оппонентов на линии штрафной, бил низом, но опять на помощь Бабенко пришла штанга!

Но этот штурм принёс плоды. На 56-й минуте Штилич на замахе уложил на газон оппонента и тонкой передачей – «подбросом» — переправил мяч на Гладкого. Бабенко бросился на перехват, да не успел – «джокер» Костова протолкнул мяч в угол – 1:1. Ответ «Говерлы» был крайне опасен. Одонкор в который раз рывком ушёл от Ощипко справа и сделал подачу. Едигарян красиво бил через себя, находясь спиной к воротам, но мяч пролетел мимо штанги.

До замены Едигарян был весьма активен. После «ножниц» армянин прорвался слева и сделал опаснейший прострел вдоль ворот – двое ужгородцев попеременно не дотянулись до мяча. Вскоре там же – на левом фланге – шустрый Трухин ушёл от опеки и подал. Ле Таллек в высоком прыжке бил головой, но в ворота не попал. «Карпаты» ответили опасным штрафным. После подачи с фланга Гладкий подставлял голову – мяч прошёл мимо. Был момент у Лукаса, который за счёт финтов вышел на удар, но всё равно пробил в защитника.

Обе команды стремились к победе, хотя усталость в действиях игроков чувствовалась. Впрочем, на финальные выпады соперники силы приберегли. Сначала «Говерла» убежала в острую атаку. Был прострел и Озаркив чудом успел прервать передачу на Тодорова, готового завершать с близкого расстояния. А на 90-й минуте Штилич хлёстко приложился с линии штрафной, и мяч просвистел в каких-то сантиметрах от штанги.

Если говорить в целом, то «Карпаты» атаковали больше, вот только на победу вряд ли наработали. Ничья справедлива, ужгородцы наверняка заслужили это очко на выезде. Зато обе команды ещё прочнее осели на дне таблицы, ведь другие поднялись.