"Зенит" против Бельгии
Олег Лысенко
"Зенит" — "Андерлехт" — 3:1
В ожидании матчей "Зенита" против "Андерлехта" в Лиге чемпионов вспомним предыдущие встречи питерцев с бельгийскими клубами.

16.09.1987. «ЗЕНИТ» – «БРЮГГЕ» – 2:0

«Зенит» только в начале 1980-х годов прорубил окно в футбольную Европу. Матч с «Брюгге» в первом раунде Кубка УЕФА-1987/1988 стал для ленинградцев всего седьмым на международном уровне, а для их тренера Владимира Голубева – и вовсе первым.

Хозяева поля не испортили старосветскую премьеру своему наставнику и порадовали 32 тысячи земляков на стадионе имени Кирова уверенной, как тогда казалось, победой. Голы Бориса Чухлова и Юрия Желудкова бельгийцам крыть оказалось нечем. Кто же мог подумать, чем вся эта история в итоге закончится…

30.09.1987. «БРЮГГЕ» – «ЗЕНИТ» – 5:0

Спустя две недели «Зенит» потерпел одно из самых болезненных поражений в своей истории и сошёл с дистанции турнира. Героем матча в Брюгге выступил один из трёх легионеров хозяйской команды – датский нападающий Кеннет Брилль-Ларсен. В Ленинграде он не играл – зато дома всё наверстал. Одиннадцатый номер бельгийского клуба оформил «покер», по два раза в каждом из таймов поразив ворота Михаила Бирюкова. Ещё один мяч гостям добавил Ян Кулеманс. 0:5 – так крупно советские клубы в Европе никогда прежде не уступали. А «Зенит» спустя два года повторил собственный антирекорд в немецком Штутгарте…

20.09.2007. «ЗЕНИТ» – «СТАНДАРД» – 3:0

В новейшей истории петербургского футбола таких конфузов на международном уровне, к счастью, не бывало. Бельгийцев в 21 веке «Зенит» преимущественно побеждает, и побеждает уверенно.

«Зенит» — «Стандард» — 3:0

Так, на пути к первому континентальному трофею парни Дика Адвоката без особого труда управились со «Стандардом». Два точных удара Андрея Аршавина и один – Ким Донг-Чжина ещё в первом матче фактически обеспечили «Зениту» место в групповом турнире Кубка УЕФА.

04.10.2007. «СТАНДАРД» – «ЗЕНИТ» – 1:1

Ответная игра в Льеже в первую очередь была примечательна тем, что оба автора забитых мячей помимо поздравлений от товарищей получили ещё и по красной карточке от судьи. Для защитника «Стандарда» Огучи Оньеву матч закончился до перерыва. Открыв счёт, он всего через несколько минут (на радостях?) наступил на лежащего на поле Анатолия Тимощука и был моментально «изолирован от общества».

«Стандард» — «Зенит» — 1:1

Павла Погребняка суровый шотландский рефери Томпсон выгнал с поля сразу после его гола. Британцу не понравился жест нападающего «Зенита», предложившего стадиону замолчать, и он уравнял количество футболистов с обеих сторон. Впрочем, никакого влияния на исход противостояния это не оказало. Питерцы уверенно прошли дальше – и так до победного конца. До Манчестера и триумфа.

16.09.2010. «АНДЕРЛЕХТ» – «ЗЕНИТ» – 1:3

В Лигу Европы сезона-2010/2011 «Зенит» попал транзитом через Лигу чемпионов. В групповую стадию главного евротурнира его не пустил французский «Осер».

«Андерлехт» — «Зенит» — 1:3

Второй по престижности континентальный форум питерцы открыли молодцевато. В Брюсселе в первом туре блеснул Кержаков. Александру хватило одного первого тайма, чтобы оформить хет-трик. Только добившись комфортного перевеса в счёте, гости великодушно позволили сопернику отквитать один мяч.

01.12.2010. «ЗЕНИТ» – «АНДЕРЛЕХТ» – 3:1

В Петербурге герой Брюсселя отсутствовал из-за травмы. Однако это не уберегло «королевский» клуб бельгийской столицы от ещё одного поражения с идентичным счётом.

«Зенит» — «Андерлехт» — 3:1

Несмотря на трескучий декабрьский мороз, на трибунах «Петровского» собралось около 15 тысяч самых верных (и закалённых) поклонников сине-бело-голубых. Футболисты «Зенита» со своей стороны сделали всё возможное, чтобы игрой и результатом согреть их. Алексей Ионов, Александр Бухаров и Сабольч Хусти по разу доставили мяч в сетку ворот Сильвио Прото. Гости снова ограничились голом престижа.

Напоследок «Зенит» выиграл ещё в Греции у АЕК и финишировал в группе со 100-процентным показателем – шесть побед в шести матчах. Увы, в плей-офф команда Лучано Спаллетти сбавила обороты, а в 1/8 финала и вовсе застопорилась, уступив голландскому «Твенте».

И вот новая встреча с «Андерлехтом» – теперь в высшей европейской лиге. Неплохо бы повторить 2010-й!