"Ворскла": терпение и труд
Олег Барков
Получивший в прошлой игре кулаком по лицу Артём Громов сегодня в Полтаве стал героем, принеся "Ворскле" победу над "Арсеналом".

Полтавская «Ворскла» сегодня в Полтаве совершила небольшой подвиг, переиграв на своём поле киевский «Арсенал», который последние три года кряду уезжал отсюда неизменно с тремя очками. А «канониры», наоборот, продолжили свою серию без побед на выезде, которая теперь уже достигла пяти матчей кряду. В последний раз киевляне выигрывали в Харькове, 12 августа, в пятом туре у «Металлиста».

При этом Леонид Кучук после финального свистка похвалил свою команду, откровенно посчитав, что «Арсенал» провёл в Полтаве одну из лучших своих игр. Прогрессирует и «Ворскла». Полтавчане выигрывают третий домашний матч кряду, а не проигрывают пять последних матчей.
Правда, в отличие от «Арсенала», «Ворскла» уже закончила свой поход за Кубком Украины. Среди недели в Полтаве подопечные Сергея Свистуна в драматичной встрече уступили «Таврии» (2:3), а у «канониров» в 1/8 соперник был попроще, и киевляне без особых трудностей прошли дальше, обыграв «Авангард» из Краматорска (1:0).

Оба тренера перед игрой в чемпионате сделали перестановки. У полтавчан все замены после кубковой игры коснулись линии обороны. Вместо Вовкодава в состав вернулся Даллку, а Матвеева в центре обороны заменил Ткачук. Леонид Кучук в свою очередь освежил в большей степени среднюю линию и атаку. Вместо Миколюнаса в основе вышел Валяев, Старгородского заменил Кобахидзе, ПелеФлореску, а КовпакаШацких.

Восстановиться после кубковых матчей надо было успеть за три дня не только командам, но и футбольному полю в Полтаве, которое снова было довольно таки тяжёлым. Тем не менее, это не помешало командам постоянно искать счастье у ворот друг друга. Особенно чётко это дал понять «Арсенал», который, как и несколькими днями ранее «Таврия», едва не заставил Долганского доставать мяч из сетки ворот уже на 40-й секунде игры, но Кобахидзе не хватило самой малости, чтобы открыть счёт в матче. После этого момента «Ворскла» собралась и такой провал в первом тайме допустить себе уже не позволила. Хотя на шестой минуте Кобахидзе на секунду выскочил один на ворота Долганского, но вратарь смело бросился в ноги нападающему и ликвидировал угрозу.

«Ворскла» ответила на 13 минуте лучшим своим моментом в первом тайме. После штрафного с левого фланга и верховой борьбы Громов успел принять мяч на грудь и пробить по воротам – «Арсенал» спасла крестовина. На 24 минуте изящно хотел перекинуть Панькива Безус – не получилось. А на 31 минуте в одиночку перед воротами «Ворсклы» оказался Ковпак, но тут уже на выручку хозяевам после его удара головой пришла перекладина. Тремя минутами позже Ковпак снова не смог забить гол, хотя момент для этого был убойный. Нападающий повторил «подвиг» «горняка» Адриано, который в Симферополе в матче с «Таврией» с двух метров тоже не попал в ворота.

Начало второго тайма прошло с небольшим преимуществом «Арсенала», видимо, на полтавчанах сказывался более тяжёлый, чем у «канониров», матч на Кубок Украины. Свистун это почувствовал и провёл первую замену, отправив отдыхать Маркоски. Кучук решил брать «Ворсклу» тёплой и выпустил свежего Гоменюка вместо Ковпака, однако в этот момент «Ворскла» реализовала свой один из немногих шансов во втором тайме. После навеса с правого фланга Чеснаков оказался один перед воротами, Панькив его удар головой отразил, однако прямо в ноги набегавшему Громову. Артём был хладнокровен, хотя ещё перед матчем кое-кто предполагал, что после конфликта с Погорелым в кубковом матче Громов на эту игру останется в запасе.

После гола «Арсенал» бросил на спасение игры Миколюнаса, а «Ворскла» освежила фланг, заменив Кривошеенко на Будника. По-настоящему голевых шансов отыграться у гостей не было, полтавчане играли организованно, подстраховывая друг друга и довели матч до победы. И будь порасторопнее в концовке матча Скляр, «Ворскла» могла выиграть с более уверенным счётом.

Вот так потихоньку, после провального старта, «Ворскла» подтянулась к группе команд, которая борется за «зону УЕФА». И в концовке года имеет вполне приемлемых соперников, чтобы добавить ещё очков в свою копилку.

Сергей Свистун (и.о. главного тренера «Ворсклы»): «Не наилучшая игра „Ворсклы“, чувствовалась усталость. „Арсенал“ играл хорошо, но удача была на нашей стороне. То, что просили от футболистов, – не получилось. Но в конце выдержали. Я думаю, сказалась усталость футболистов после матча Кубка, садились в защиту. „Арсенал“ хорошо играл, моментами зажимал нас в штрафной.

Думаю, пять матчей „Ворсклы“ без пропущенных мячей нельзя назвать неожиданностью. Ставим задачу наладить игру в обороне, потом будем работать над атакой. Ребята поверили в себя, в руководство, спасибо им».

Леонид Кучук (главный тренер «Арсенала»): «Матч был напряжённым для обеих команд. Что понравилось, так это понимание игры, как нужно было вести матч. Это был один из лучших наших матчей в чемпионате по исполнению. Пропустили гол в обидной атаке, когда от углового флажка пошла передача, не успели перестроиться в защите и получили гол. Что делать – это футбол. Обвинить футболистов в нежелании или неумении играть в футбол я не могу. Поле было тяжёлым, вязким, мокрым и медленным. Что делать, такие условия. Виню сам себя, что не смог всё донести и объяснить игрокам».