Легионеры УПЛ: скромно, но со вкусом
Олег Барков
Голы Идейе и Мхитаряна, украинский "десант" в матче с Египтом – "Чемпионат.com" анализирует выступления легионеров УПЛ в своих сборных.

Товарищеские матчи сборных получились на редкость урожайными для легионеров, выступающих в Украине. И хотя далеко не все «сборники» получили вызовы в свои национальные команды, учитывая непростой график выступлений за клубы и товарищеский статус матча, это не помешало украинским полпредам отличиться.

Грузинский защитник «Кривбасса» Уча Лобжанидзе провёл на поле все 90 минут. Полузащитник «Арсенала» Александр Кобахидзе был заменён на 56-й минуте, а полузащитник «Ильичёвца» Давид Таргамадзе – в перерыве.

Уже по традиции, самый большой десант из представителей клубов украинской премьер-лиги «высадился» в матчах сборных Грузии и Армении. Подопечные Темури Кецбая на своём поле встречались с командой Египта, а сборная Армении дома встретилась с Литвой. В матче с Египтом, завершившемся вничью – 0:0, грузинский защитник «Кривбасса» Уча Лобжанидзе провёл на поле все 90 минут. Полузащитник «Арсенала» Александр Кобахидзе был заменён на 56-й минуте, а полузащитник «Ильичёвца» Давид Таргамадзе – в перерыве.

Куда удачней сложился матч против Литвы для украинских полпредов в сборной Армении, отпраздновавшей домашнюю победу – 4:2. Так, хавбеки «Шахтёра» и донецкого «Металлурга» — Генрих Мхитарян и Карлен Мкртчян отыграли всю встречу, забив по голу. Также все 90 минут на поле провёл одноклубник Мкртчяна – Геворг Казарян. А хавбек ужгородской «Говерлы» Артур Едигарян вышел на замену на пятой минуте вместо получившего травму Саркиса Овсепяна.

Был «свой человек» и в составе болгарской сборной, проигравшей в Софии в товарищеском матче Украине – 0:1. Защитник луцкой «Волыни» Пётр Занев вышел в стартовом составе команды Люо Пенева, но в перерыве был заменён. Зато «от звонка до звонка» провёл матч против Словении партнёр Занева по луцкой команде македонский защитник Ванче Шиков. А вот вратарь львовских «Карпат» Мартин Богатинов за домашней победой Македонии (3:2) наблюдал со скамейки запасных.

Свой первый гол за сборную Нигерии забил форвард киевского «Динамо» Браун Идейе. Для этого ему потребовалось пять матчей.

Свой первый гол за сборную Нигерии забил форвард киевского «Динамо» Браун Идейе. «Суперорлы» в Майами (США) обыграли сборную Венесуэлы – 3:1, а нападающий бело-голубых забил первый гол в матче. Для того чтобы открыть счёт забитым голам за сборную, Идейе потребовалось пять матчей.

А вот другой легионер «Динамо» — швейцарский полузащитник Адмир Мехмеди – в товарищеском матче своей сборной против Туниса остался вне заявки. Швейцария, к слову, одержала выездную победу – 2:1.

Всего несколько минут в матче с Колумбией провёл на поле полузащитник «Днепра» и сборной Бразилии Виктор Жулиано. Встреча двух южноамериканских сборных завершилась вничью – 1:1, а хавбек днепропетровского клуба вышел на 88-й минуте, заменив полузащитника «Челси» Оскара.