"Черноморец" — "Ворскла": "моряки" начали с победы
Мирослав Миланич
Обыграв дома полтавскую "Ворсклу", одесский "Черноморец" ещё больше упрочил свои позиции в борьбе за путёвку в Лигу Европы.

Одесский «Черноморец» в очередной раз доказал обоснованность своих претензий на выход в еврокубки. В стартовом матче второй части сезона «моряки» на своём поле обыграли полтавскую «Ворсклу». Учитывая осечки конкурентов, команда Романа Григорчука оторвалась от ближайшего конкурента – донецкого «Металлурга» — уже на семь очков, а беспроигрышная серия одесситов в чемпионате страны достигла восьми матчей. Причём, в семи встречах «Черноморец» одержал победы.

А вот существенно обновившая состав «Ворскла», осталась на 14 месте в турнирной таблице и подопечным Сергея Свистуна предстоит отчаянная борьба за выживание в элитном дивизионе.

Как показал матч против «Черноморца», уход лидеров полтавчан – Селина, Безуса и Краснопёрова – слишком большая потеря для команды. Новобранцы «Ворсклы» — Лагос, Силюк и Ребенок, хотя последнего новичком не назовёшь, старались, но было видно, что они ещё до конца не вписались в состав полтавской команды.

А вот Роман Григорчук двоих новичков своей команды – Старгородского и Шацких – оставил в запасе, сделав ставку на проверенный состав. Хотя без кадровых проблем и у одесситов не обошлось: из-за травмы не смог сыграть с «Ворсклой» Бергер, а Зубейко и Фонтанельо пропускали матч из-за дисквалификации.

По словам наставника «Ворсклы» Сергея Свистуна, секретов друг от друга у команд не было: тренеры обоих клубов даже обменивались записями контрольных матчей. Но начало матча прошло в невысоком темпе, команды словно решили провести разведку боем, присматриваясь к оппоненту. В итоге борьба в основном происходила в центре поля, но постепенно одесситы наращивали давление, устроив в середине первого тайма осаду ворот гостей. А первый по-настоящему опасный момент соорудил Джедже. Форвард «Черноморца» легко обыграл Ребенка и Даллку и пробивал в ближний угол – Долганский сыграл надёжно. Чуть позже опасно врывался в штрафную «Ворсклы» Бурдужан, но в последний момент защитник выбил мяч из-под ноги румынского нападающего.

Форвард за свою активность был вознаграждён, заставив сфолить на себя Ткачука. Риера мастерски выполнил навес со штрафного, а Лео Матос ударом головой отправил мяч в сетку – 1:0.

Окрылённые успехом, «моряки» пошли вперёд, заставив Долганского и оборону гостей трудиться с полным напряжением. Опасно пробивал Бобко, хороший пас на ход Джедже отдавал Бурдужан, едва не закончился взятием ворот «пожар» в штрафной «Ворсклы» на последних минутах первого тайма.

Во втором тайме «Черноморец» продолжил «обстрел» ворот Долганского. Пожалуй, больше других преуспел в этом Бобко, стараясь забить издали. Но опытный голкипер гостей играл надёжно. На 53-й минуте отличный шанс увеличить счёт упустил Бурдужан. Сантана с левого фланга выполнил навес на противоположный фланг, а Риера одним касанием сбросил мяч в центр штрафной. Бурдужан первым оказался на мяче, но ударил немного «коряво», не попав в ворота с двух метров. Чуть позже форвард вновь оказался в центре внимания, дважды за минуту Бурдужан угрожая воротам Долганского. Сначала Бурдужан немного подскользнулся, из-за чего не смог нанести удар с острого угла. А затем, пробивая метров с 25-ти, нападающий запустил мяч на трибуну. А вот у «Ворсклы» осмысленные атаки не получались, за исключением удара Силюка, который после скидки мяча Ребенком не попал в ворота.

Ситуация чуть изменилась с выходом на поле Кривошеенко. Вначале Иван отважился на удар издали — защитники одесситов приняли мяч на себя. Вскоре прострел полузащитника с фланга ударом головой в падении замыкал Маркоски, но не попал в ворота. А последний шанс спасти игру «Ворскла» упустила на последней минуте основного времени матча. Будник навесил на дальнюю штангу, Безотосный не лучшим образом сыграл на выходе, а Даллку, пробивая головой, не попал в ворота.

0:1 – четвёртое кряду поражение полтавской команды, которая не может выиграть уже пять матчей подряд.