"Барселона" размазала "Милан"
Андрей Трощилов
В ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов "Барселона" не оставила никаких шансов "Милану" — 4:0, разгромив итальянцев дома.

«Барселона» — «Милан»: фоторепортаж с матча

«Мы — одна команда!» — болельщики «Барселоны» сложили этот месседж огромными буквами на трибунах «Камп Ноу», когда команды выходили на поле. Каталония верила в своих любимцев и не верила в то, что у «сине-гранатовых» наступил спад или чего похуже. Поражения от «Реала» в чемпионате и Кубке, от «Милана» в Лиге чемпионов породили бурную дискуссию на этот счёт. Первый матч в Италии дал много пищи для размышлений. Дело не столько в счёте (2:0 в пользу команды Массимилиано Аллегри), а в том, что у испанцев практически не было шансов забить.

В еврокубках «Милан» часто начинал с домашней победы 2:0. Не прошёл дальше только однажды – в четвертьфинале Кубка УЕФА против «Бордо» (0:3). То было в марте 1996-го года, когда в составе французского клуба только всходила звёздочка великого Зидана. Ну а в нынешней «Барсе» играет мегазвезда по фамилии Месси.

Порой поражаешься, почему его никто не может удержать. Не сказать, что итальянцы приехали в Барселону играть катеначчо, но внимание обороне было уделено достойное. Даже не смотря на то, что Аллегри выставил атакующее трио (выбывшего Паццини заменил Ньянг). Правда, все трое выполняли роль «опорников» в центре поля, как только мяч оказывался у «Барсы».

Ну, у «Милана» мяч особо-то и не задерживался. Со старта каталонцы спешили – как будто до финального свистка совсем немного, а надо забить ещё дважды. И на пятой минуте первый раз сработал гений Месси. Из ничего. Обводящий удар Лео с линии штрафной в самую «девятку» — 1:0! Аббьяти не среагировал потому, что не видел удара, а мяч вылетел из частокола ног защитников. Ответ «Милана» не заставил себя ждать: Эль-Шаарави выскочил к воротам, но удар получился слабым – разминка для Вальдеса. А «Барса» не унимается, пытаясь развить успех. Педро выпрашивал пенальти, но судья, видимо, решил, что ещё рановато для такого матча ставить «точку». А в следующей атаке Иньеста зарядил с лёта в ту же «девятку», что и Месси. Аббьяти в прыжке спасает, и мяч от рук бьётся в перекладину и отлетает на набегавшего Месси, который попадает в сетку с внешней стороны. Ньянг заработал угловой, и он был довольно опасным. Испанцы же прессингуют соперника на его половине, заставляют ошибаться, но Вилья не успевает перехватить мяч, адресованный Аббьяти.

12 марта 2013 года. Испания. Лига чемпионов УЕФА. 1/8 финала. «Барселона» — «Милан» — 4:0

А вскоре мощный удар Хави просвистел рядом со штангой. И после этого как-то всё затихло. Нет, команды не остановились, просто острота у ворот пропала. Зато борьбы хватало, и Фламини, например, разбили голову. Да так, что не только повязку пришлось надевать, а и окровавленную футболку менять.

«Сине-гранатовые» лезли и лезли. Шанс гостей – контратаки, но они не получаются, хотя Эль-Шаарави, возможно, справедливо просил пенальти, когда мяч после его удара-прострела попал в руку кому-то из соперников, бросившегося в подкат. Но шикарный момент «Милану» выпадет – на 38-й минуте. Провалилась оборона каталонцев, и Ньянг умчался к воротам в совершенном одиночестве. Вроде бы всё правильно делал форвард – бил низом в дальний, а мяч предательски стукнулся в штангу! Откровенно повезло «Барсе», а тут ещё Иньесте на чужой половине удалось перехватить мяч: пас на Месси к линии штрафной, удар с родной левой ноги в ближний угол – 2:0! Аббьяти расстроен, ведь снова не видел мяча, вылетевшего из-под Мексеса.

Второй тайм – это шанс начать всё сначала. Кто забил – тому и счастье. Месси неудержим и получает по ногам нещадно. Он всё равно близок к хет-трику, но шикарным ударом с левой ноги забивает Вилья.

На 55-й минуте «Барса» снова «накрывает» соперника вблизи его штрафной: отбор, Иньеста на Хави, Хави на Вилью в штрафную, а дальше рёв «Камп Ноу» — 3:0! Аббьяти негодует – защитники не дают ему никаких шансов на то, чтобы вратарь хотя бы попытался выручить. А ситуация такая, что «Милану» надо всё бросить и идти вперёд, несмотря ни на что. А как идти, если мяч у «сине-гранатовых» и забрать его нереально. Разве что вырвать с ногами.

Держанием мяча «Барса», кажется, сама себя убаюкала. На 68-й минуте в штрафной хозяев возникла запарка, и, можно сказать, Вальдесу повезло. Каталонцы тут же проснулись, неплохо подключался Альба, но и Абате начеку. Вышедший на замену Санчес закатил мяч в сетку, но уже после свистка, ведь форвард был в офсайде. «Милан» пробует продавить оборону «Барсы» по центру, да вот без толку. Зато Кркич, как ни тяжело ему выйти против бывшей команды на кипящем стадионе, блестяще прорывается слева, опасно простреливает, но Робиньо не успевает переправить мяч в ворота – всего лишь угловой. Напряжение витало в воздухе до последнего. «Милан», конечно, раскрылся окончательно, создал давление на оборону «Барселоны», но на штурм это не было похоже. Каталонцы напряжённо выжидали возможность для смертельного укола, и нанесли его в компенсированное время. Санчес отдаёт на Альбу, который один перед Аббьяти, расстреливая бедного вратаря – 4:0. Кто-то там говорил, что «Барса» всё? Ну-ну…