Кубок Украины: из "грязи" почти в князи
Сергей Дрыга
Накануне четвертьфинала Кубка Украины "Чемпионат.com" вспомнил клубы низших дивизионов, добиравшихся до этой стадии турнира.

Первопроходец из Северодонецка

Во втором розыгрыше Кубка Украины – в сезоне 1992/1993 – северодонецкий «Химик», ныне выступающий в чемпионате Луганской области, а тогда проводивший свой первый из пяти сезонов в первой лиге, стал настоящей сенсацией турнира. В 1/64 финале северодончане с минимальным счётом – 1:0 – обыграли на своём поле земляков из алчевской «Стали». В следующем раунде была повержена команда из областного центра – луганское «Динамо», игравшее в том сезоне в переходной лиге (да, был в украинском футболе и такой дивизион) – 4:3, причём решающий гол «Химик» забыл уже в овертайме. А затем пришёл черёд и клубов элиты.

В 1/16 финала жребий выбрал «Химику» одного из самых грозных соперников – признанного кубкового бойца донецкий «Шахтёр».

Вдохновлённые успехом в матче против «Динамо», сумчане уже к середине второго тайма встречи с симферопольцами выигрывали — 3:0. «Таврии» едва не удалось спасти матч (3:2), второй гол Ключик забил на 90-й минуте.

В первом матче, состоявшемся в Северодонецке, на этой стадии турнира начиналось двухраундовое противостояние, а команда из низшего дивизиона не получала преимущество своего поля, «Шахтёр» с Онопко, Ателькиным, Поповым, Матвеевым, Драгуновым и Ященко, уже к 38-й минуте «горел» — 1:3, а сама игра завершилась минимальной победой хозяев – 4:3. В ответной встрече, прошедшей спустя месяц в Донецке в присутствии всего лишь 800 зрителей, «горняки» благодаря точному удару Драгунова с пенальти открыли счёт, но удержать преимущество не смогли – гол Марченко на 74-й минуте матча вывел «Химик» в 1/8 финала.

На этой стадии турнира северодончанам предстояло встретиться с довольно крепким кременчугским «Кремнем». Минимально уступив в первом матче – 1:2, во втором – «Химик» добыл нужную победу (1:0) и вышел в четвертьфинал. Была близка команда из Северодонецка и к выходу в полуфинал, сумев в первом матче отстоять нулевую ничью с запорожским «Торпедо». Но в ответной игре сильнее всё же были более опытные и мастеровитые запорожане – 1:0.

Дерзкий «Львов»

Путь «Химика» в сезоне 1999/2000 повторил ФК «Львов», считавшийся в конце 1990-х – начале 2000-х одним из самых стабильных коллективов в первом дивизионе. А в кубковом розыгрыше самобытная команда собирала «скальпы» клубов высшей лиги.

Уже на стадии 1/16 финала «львовяне» на своём поле разгромили мариупольский «Металлург» — 4:0. В следующем раунде также дома добыли минимальную победу над «Днепром» — 1:0. В четвертьфинале подопечным Владимира Журавчака предстояло встретиться с ещё год громившим всех и вся в Европе киевским «Динамо». Учитывая статус гостей, игру предстояло провести на львовском стадионе «Украине» — домашней арене «Карпат».

В присутствии 13 тысяч зрителей «Львов» проиграл – 1:4. Правда, надо признать, что шансов у хозяев практически не было – «Динамо» привезло сильнейший состав, а голы в составе «бело-голубых» забивали Гусин, Ребров, Белькевич и Шацких. Последний, к слову, вместе с полузащитником запорожского «Металлурга» Валентином Полтавцом стали лучшими бомбардирами кубкового розыгрыша, забив по 4 гола. На счету львовянина Вячеслава Ефименко было три точных удара. «Динамо», кстати, и выиграло Кубок, победив в финале «Кривбасс». Кто знал, что в следующем розыгрыше киевляне покинут турнир уже на стадии 1/16 финала.

Сенсационный сумской «Спартак»

Выезд «бело-голубых» в Сумы на матч 1/16 финала турнира с не хватавшим звёзд с неба в первом дивизионе сумским «Спартаком», проблемным для «Динамо» не казался. Однако грянула сенсация. Выстояв под атаками столичного клуба, сумчане смогли дотерпеть до серии послематчевых пенальти, в которых удача им и улыбнулась. 4:2 – и в следующем раунде «Спартак» получил в соперники симферопольскую «Таврию».

Вдохновлённые успехом в матче против «Динамо», сумчане уже к середине второго тайма встречи с симферопольцами выигрывали — 3:0. «Таврии» едва не удалось спасти матч (3:2), второй гол Ключик забил на 90-й минуте, но всё же в итоге крымский клуб вынужден был уступить дорогу в следующий раунд команде из первой лиги.

Спартаковская сказка оборвалась в четвертьфинале, когда сумчане на своём поле уступили киевскому ЦСКА, который возглавлял нынешний главный тренер сборной Украины Михаил Фоменко – 1:4.

«Шахтёр» часто встречали хлебом-солью в кубковых матчах

Справедливости ради отметим, что в том розыгрыше Кубка армейцы дошли до финала, где лишь в дополнительное время уступили донецкому «Шахтёру» — 1:2. Причём, решающий гол форвард «горняков» Сергей Ателькин забил на 119-й минуте.

Кубковая «Сталь»

Алчевская «Сталь» трижды в своей истории добиралась до четвертьфинала Кубка Украины, выступая в первом дивизионе. Впервые это случилось в сезоне 2003/2004. Тогда алчевцы на стадии 1/32 финала в гостях «разобрались» с харьковским «Газовиком» — 2:1, а в следующем раунде с таким же счётом обыграли овидиопольский «Днестр» — оба соперника «Стали» играли во второй лиге. В 1/8 финале «сталевары» разгромили киевскую «Оболонь» — 3:0, которая на тот момент представляла элитный дивизион.

Сумела «Сталь» на своём поле отстояться ничью и в первом четвертьфинальном матче с донецким «Шахтёром». Однако, в ответной игре класс «Шахтёра» всё же сказался – дончане победили 3:1, а первый гол «горняков» в матче забил сербский форвард Милан Йованович, карьера которого в Донецке не сложилась. К слову, в этом сезоне «горняки» выиграли Кубок, победив в финале «Днепр» — 2:0.

В следующий раз в четвертьфинал Кубка страны «Сталь» пробилась в сезоне 2008/2009, убрав с дороги черкасский «Днепр» — 3:2, над которым во втором предварительном раунде одержала победу в овертайме, винницкую «Ниву» — 4:1, и представлявший элитный дивизион ФК «Львов». В ¼ алчевцы на своём поле были биты киевским «Динамо» — 1:4.

В том же сезоне до четвертьфинала добрался и ещё один представитель первого дивизиона – ПФК «Александрия», убравшая со своего пути днепродзержинскую «Сталь» — 2:0, львовские – «Карпаты» — 1:0 и симферопольскую «Таврию» — 1:1, по пен.6:5. В ¼ финала александрийцы уступили донецкому «Шахтёру» — 1:2, пропустив решающий гол после удара Гладкого уже в компенсированное арбитром время.

В сезоне 2010/2011 турнирный путь алчевской команды был похожим. Гостевая победа над второлиговым «Олкомом» — 2:1 в матче второго предварительного раунда. Домашний выигрыш у белоцерковского «Арсенала» — 3:1, представлявшего первую лигу, минимальная победа в 1/8 финала над луцкой «Волынью» (1:0), выступавшей в элитном дивизионе, и домашнее поражение в четвертьфинале от киевского «Динамо» — 2:3.

Вторая попытка «Севастополя»

«Севастополь», которому 17 апреля предстоит встретиться с симферопольской «Таврией», в своей истории уже добирался до четвертьфинала Кубка, не выступая в элитном дивизионе. Более того, в сезоне 2006/2007 крымчане добрались до ¼ финала кубкового турнира, играя во второй лиге!

Стартовав в турнире с победы над ахтырским «Нефтяником», который к слову, в этом сезоне выиграет чемпионат в первом дивизионе, «Севастополь» затем обыграл ещё одного представителя первой лиги – луцкую «Волынь» — 3:0, а в 1/8 финала разгромил уже донецкий «Металлург», выступавший в элитном дивизионе – 4:1. Увы, в четвертьфинале севастопольцы ничего не смогли поделать с донецким «Шахтёром», уступив «горнякам» на своём поле – 0:1 и разгромно проиграв в Донецке – 1:6.

В этом же розыгрыше до четвертьфинала добралась днепродзержинская «Сталь». Команда из Днепропетровской области выбила «Интер» из Боярки, луганскую «Зарю» и алчевскую «Сталь». А в ¼ финала в двух матчах проиграла «Таврии» — 1:4 дома и 0:1 в гостях.

Урожайный 2004-й

В сезоне 2004/2005 в четвертьфинале оказалось сразу два представителя первого дивизиона – ахтырский «Нефтяник» и винницкая «Нива». «Нефтяники» в первом раунде выиграли у «Севастополя», затем на своём поле разгромили полтавскую «Ворсклу» — 4:0, а в 1/8 финала минимально обыграли донецкий «Металлург». В четвертьфинале в первом матче, проходившим в Ахтырке, «Нефтяник» уступил «Днепру» — 0:2. В ответном – забил первый, но преимущество не удержал, завершив встречу вничью – 2:2.

«Нива» своё восхождение начала с гостевой победы над «Крымтеплицей» — 3:0, затем последовательно убрала с дороги киевский «Арсенал» — 2:2, по пен. 4:2 (винничанин Андрей Головко и «канонир» Окодува забивали уже в добавленное арбитром время) и запорожский «Металлург». Была «Нива» близка к попаданию и в полуфинал, обыграв в первом матче «Кривбасс» — 2:1, но в гостях винничане уступили – 0:2, прекратив борьбу за трофей.